Конспект
урока по окружающему миру на тему
«Лес и
человек»
Учитель начальных классов:
Свирина Жанна Евгеньевна
Тема: Лес и
человек
Цели:– научить
детей бережному отношению к лесу;
– продолжить
формирование умения учащихся видеть красоту родной природы. –
развивать познавательный интерес, творческое мышление;
- развитие
анализа, синтеза, творческого мышления;
сформировать у
учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;
- познакомить с
экологическими проблемами в жизни леса, которые возникли по вине человека, с
охранной деятельностью людей в зоне лесов.
Ход
урока
I
Организационный момент.
Ребята, совсем
скоро начнется наш урок. Но прежде давайте поприветствуем гостей, которых очень
рады видеть на нашей встрече.
II
Сообщение темы и целей урока.
Послушайте
вступление к уроку:
« Много на нашей
земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие
пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо – это лес. Зайдёшь в прохладную лесную
чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют,
кто-то в траве шуршит. Сколько же в лесу всяких тайн!
Ребята, а кто
должен оберегать лес? (это должны делать люди)
- Кто
сформулирует тему нашего сегодняшнего урока?
- Тема нашего
урока «Лес и человек».
А девизом к уроку
будут слова Н.И. Сладкова: « Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить,
чтобы полюбить – ее надо знать».
III
Актуализация опорных знаний.
- Вспомните, кто в
лесу живет и что в лесу растет.
IV
Физминутка для отдыха глаз.
Давайте погуляем
по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны.
Если я называю
птицу – вы поднимаете глаза вверх, если деревья и кустарники – смотрите по
сторонам. Если я называю грибы, вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки.
Если услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь –
закрывайте крепко глаза.
- Кукушка, липа,
лисичка, дрозд, малина, клёст, опенок, крокодил, сова, ежевика, верблюд)
Молодцы! Вы
справились с заданием. Садитесь на свои места.
V Работа
над новым материалом.
Каждую минуту на
Земле люди вырубают примерно 20 гектаров леса, может случиться так, что в
недалеком будущем на Земле совсем не останется лесов. Что же тогда ожидает нас,
людей?
- Для того, чтобы
исследовать этот вопрос и найти на него ответ, поработаем в группах и выясним
значение леса для человека.
(Человек дровами
обогревает дом, а дрова – это деревья, которые росли в лесу. Значит, лес для человека
– это источник топлива.)
(Если мы посмотрим
вокруг, то мы увидим множество вещей, сделанных из дерева: шкафы, стулья, полы,
двери. Из дерева строят и дома. Даже у нас на столах лежат карандаши, линейки.
Тетради и книги тоже сделаны из дерева)
( В лесу человек
может найти себе пищу – это ягоды, орехи, грибы, даже чистую воду.)
(Лесные растения
выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого
газа. Лес очищает воздух от пыли. Там, где растет лес не мелеют реки. Лес
защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться).
- Мы очень хорошо
потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема. Какие же роли выполняет
лес?
Лес прекрасное
место отдыха. С одной стороны он нас радует своей красотой, а с другой – лес
оказывает благотворное влияние на здоровье человека: листья многих деревьев
вырабатывают особые вещества – фитонциды.
- Откройте учебник
на с. 106. Найдите в чем особенность фитонцидов.
Фитонциды –это
особые полезные вещества, которые выделяют в воздух листья деревьев. Они
убивают болезнетворных микробов. Огромно значение хвойных деревьев в жизни
человека. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов.
Бактерицидными свойствами обладает также и смола хвойных деревьев. Если в
дереве образуется трещина, то вытекающая смола закрывает ранку, и таким образом
предохраняет растение от проникновения вредных микроорганизмов
VII
Составление правил поведения в лесу.
Учитель дает
утверждение:
«Лес – прочное
природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. НИЧТО и
НИКТО не может уничтожить лес…»
- Так ли это?
- Кто может
уничтожить лес?
лес может
уничтожить человек, потому что люди в лесу вырубают много деревьев для
изготовления мебели, домов. Из-за этого многие животные теряют свое жилье и
пищу.
- Посмотрите, как
в настоящее время идет заготовка древесины.
Людям казалось,
что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в
опасности!
- Какие чувства у
вас вызывают эти фотографии?
- Разные чувства
вызывают эти фотографии, но я рада, что вам небезразлична судьба леса, что вас
волнует создавшаяся проблема – это значит, что вы будете искать пути ее
решения.
Вот во что может
превратиться лес, если люди не будут убирать за собой мусор. Вы уже знаете, что
пластмассовые бутылки и стеклянные предметы не гниют даже в земле. Их не в коем
случае нельзя оставлять в лесу, а об осколки разбитых бутылок могут пораниться
животные.
«Красная книга»
- Человек издавна
убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей,
и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела
к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее
время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по
закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные,
занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной.
В лесной зоне
созданы заповедники. Об одном из таких заповедников «Тебердинском», который
находится недалеко от наших мест, расскажет ….
«Тебердинский
государственный заповедник находится в Карачаево-Черкессии Он был создан в
марте 1936 года. Его территория, около 85 тыс. га, раскинулась по северному
склону Главного Кавказского хребта. Заповедная зона имеет подковообразную
форму, разрезанную посередине рекой Тебердой. В заповедных горах насчитывается
более ста озер. Немало здесь и водопадов, кое-где бьют и минеральные
источники.Лето в заповеднике прохладное, а зима мягкая, теплая. Зима наступает
в конце ноября или в декабре. А через три-четыре месяца, в середине марта, уже
заметны все признаки весны.В заповеднике очень много разнообразных растений.
Только цветковых растений здесь встречается около 1200 видов, причем 186 из них
произрастают только на Кавказе. Оригинален и животный мир заповедника. В лесах
можно встретить кабана, медведя, лисицу, белку, зайца. Реже – оленя, косулю,
рысь. Много здесь и птиц главным образом из отряда воробьиных.Служба
заповедника не только охраняет диких животных, но и улучшает условия обитания.
Каждый год здесь особым способом ведут учет диких животных, постоянно наблюдают
за их жизнью в горах.
Хотелось бы
сегодня поговорить еще об одном поступке человека.
Послушайте
стихотворение В.Шефнера «Лесной пожар»
Забывчивый
охотник на привале
Не заметал, на
растоптал костра.
Он в лес ушел, а
ветки догорали
И нехотя чадили до
утра…
А утром ветер
разогнал туманы,
И ожил потухающий
костер.
И, сыпля искры
посреди поляны,
Багровые лохмотья
распростер.
Он всю траву с
цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в
зеленый лес пошел
И заметался со
ствола на ствол.
И лес гудел от
огненной метели,
С морозным треском
падали стволы,
И, как снежинки
искры с них летели
Над серыми
сугробами золы.
Уч-ль: - Какой
поступок человека стал грозной бедой для леса?
(Человек
не затушил костер, а он, разгоревшись, превратился в лесной пожар)
- А ведь этого
могло не случится, если бы человек соблюдал правила разведения костра, не забыл
его погасить и убедиться в том, что костер не разгорится вновь.
VIII
Закрепление.
- Как вы думаете,
почему некоторые люди не выполняют правила поведения в лесу?
( ответы детей)
- Придумайте и
нарисуйте знаки, которые бы отражали опасные для леса действия человека. (груды
мусора, вырубка деревьев, разведение костров, срыв цветов)
Домашнее задание.
X. Итог
урока.
1. Заключительная
беседа.
- Спасибо за
интересную работу на уроке.
- Что больше всего
запомнилось?
- Что узнали
нового?