"Древний
мир – рождение первых цивилизаций". Урок по окружающему миру (4-й
класс)
Учитель
Белёва Анна Юрьевна
Цель:
- По линии
объяснять мир -научить отличать друг от друга эпохи всемирной истории
-на примере Древнего мира . Это умение можно развивать
через:
- хронологические
рамки( 3 тыс.до н.э. и 4 век н.э.);
o изменение
в уровне техники;
- устройство
общества.
- Изменение
в уровне техники;
- По линии
"определять свое отношение к миру" - научить объяснять
важность изобретений Древнего мира для современной цивилизации.
Оборудование: песочные
часы, календарь с названием месяцев, цифры, буквы алфавита, учебник
с.53-56,рабочая тетрадь с. 36,38, презентация к уроку, Ноутбуки, нетбуки, i-pad.
Ход урока
1. Организация
класса.
Учитель:
Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас, Садитесь.
2. Сообщение
темы урока.
Учитель:
Сегодня я приглашаю вас продолжить увлекательное путешествие по страницам
всемирной истории. А работать вы будете в группах. Постарайтесь работать
дружно и активно.
- Скажите, а
где мы побывали на прошлом уроке?
Дети: В
первобытном мире. (Слайд 2)
Учитель: Что
интересного вы узнали об этой эпохе?
-Посмотрите на
" Реку времени". Как вы думаете, в какую эпоху мы совершим наше
сегодняшнее путешествие?
Дети: В
эпоху Древнего мира.
Учитель: Какая
это по счету эпоха?
Дети:
Вторая.
Учитель: Кто
сможет определить временной промежуток эпохи Древнего мира?
Дети: ХХХ
в. до н.э. - 4 в. н.э.
Учитель: Мы
совершим путешествие во вторую эпоху человечества. И тема урока
-"Древний мир- рождение первых цивилизаций" (на доске)
3. Постановка
проблемы.
Учитель:
Ребята, посмотрите на набор предметов, которые лежат у вас на столе.
Назовите их..
- Пользуемся
ли мы в современном мире этими предметами?
Дети: Да,
постоянно.
Учитель: Как
вы думаете, есть ли среди этих предметов древние или все они современные?
Дети: (Могут
дать разные ответы)
Учитель: У
нас получилось три версии. Какой возникает вопрос?
Дети : Кто
из нас прав?
Учитель: Как
вы думаете, люди Древнего мира могли что-нибудь изобрести?
Дети: Да,
могли.
Учитель: А
вам хотелось бы узнать что это были за изобретения и есть ли они в
современном мире?
Дети: Да.
Учитель:
Какой главный вопрос будет сегодня на уроке?
Дети:
Какими достижениями эпохи Древнего мира мы пользуемся до сих пор?( на
доске)
4.
Актуализация знаний.
Учитель: Для
чего служат нам часы, календарь, буквы, цифры?
Дети: Для
того чтобы узнавать время, читать , считать и т.п.
Учитель:
Давайте вспомним, что такое Древний мир?
Дети:
Вторая эпоха всемирной истории.
Учитель: Могли
ли календарь, буквы, цифры появиться в первобытном мире?
Дети: Нет,
т.к. алфавит нужен для письма, а первобытные люди не знали письменности.
Учитель: Что
нам нужно узнать, чтобы ответить на основной вопрос урока?
Дети: Какие
из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?
Учитель: А
каких знаний нам для этого не хватает? Мы знаем , что -нибудь об эпохе
Древнего мира?
Дети: Нет.
Учитель:
Таким образом нам надо узнать, чем эпоха Древнего мира отличается от
Первобытного?
- Давайте
занесем наши ответы в таблицу " Знаем. Не знаем"( Слайд 3)
Знаем
|
Не
знаем
|
Для
чего служат часы, календарь, буквы, цифры.
Древний мир
- вторая эпоха всемирной истории.
|
Чем
отличается эпоха Древнего мира от эпохи Первобытного мира?
Какие
предмета могли появиться в эпоху Древнего мира?
|
5. Поиск
решения. Открытие нового знания.
Учитель:
Ответим на первый вопрос. Чем отличается эпоха Древнего мира от эпохи Первобытного
мира?
- Прочитаем
еще раз тему урока. Что интересного заметили в названии темы урока? Все ли
слова вам понятны?
- Вы сможете
дать определение слову " цивилизации"?
- Трудно,
тогда давайте разбираться вместе.
-Откройте
учебник на с.53. внизу есть рисунок. " Переход от первобытного
общества к цивилизации."(Слайд 4)
- Глядя на
этот рисунок-схему, попробуйте составить рассказ вот по такому плану. (
Слайд 5)
План.
1. Где жили
люди первобытного общества и цивилизации?
2. Кто
управлял людьми?
3. Как передавались
сообщения, знания?
(работают в
группах ) Выслушиваются ответы.
Учитель:
Попробуйте назвать те основные признаки, которыми цивилизации отличаются от
первобытного общества?(Слайд 6)
Дети:
Появляются города, государство, письменность.
Учитель:В форме
чего изображена розовая линия?
Дети: В форме
ступеньки.
Учитель:
Попробуйте дать определение, закончите фразу.
Цивилизация -
это :::::::ступень развития человечества. (Слайд 7)
- Давайте
проверим наше предположение с учебником. Прочитайте с.53, 2 абзац, вслух.
- Так что же
такое цивилизация?
Дети:
Новая, более высокая ступень развития человечества. (Слайд 8)
Учитель:
Итак, в эпоху древнего мира появляются (Слайд 9,10) - города, государства,
письменность. Это основные признаки цивилизации.
Учитель:
Рассмотрите карту с. 54-55. (Слайд 11)
- Что
обозначено на карте широкой розовой линией?
Дети:
Граница цивилизованного мира.
Учитель: Что
находится за пределами этой границы?
Дети: Мир
первобытных людей.
Учитель:
Какой мир был обширнее - мир первобытных племен или мир древних
цивилизаций?
Дети: Мир
первобытных племен обширнее.
Учитель: Какой
мы сможем сделать вывод?
Дети: Два
мира одновременно существовало на планете.
Учитель: в
колонку " Не знаем" под первым вопросом записываем
Цивилизация
- новая ступень развития человечества. (Слайд 12)
|
Учитель: Но у
слова " цивилизация" есть еще одно определение. Хотите узнать
какое?
- Вновь обратимся
к карте.с.54-55 (Слайд 13)
Рассмотрите
условные обозначения на карте. Что отмечено разными цветами на карте?
Дети:
Древние цивилизации.
Учитель:
Какие цивилизации расположены в Европе?
Дети:
Древний Рим, Древняя Греция.
Учитель:
Назовите цивилизации Древнего Востока?
Дети:
Древний Египет, Междуречье, Древний Китай, Древняя Индия.
Учитель: Где
именно располагалась каждая древняя цивилизация? Обратите внимание по
берегам каких рек, морей?
Дети:
Цивилизации Древней Европы разместились по берегам Средиземного моря, а
цивилизации Древнего Востока - по берегам больших рек: Нила, Тигра, Ефрата,
Инда, Хуанхе и Янцзы.
Учитель:
Сейчас работу проведем в группах. Рассмотрите иллюстрации, которые
размещены вокруг карты. Вам надо будет назватьт - название цивилизации и
памятник архитектуры, которым она прославилась.
- Кто быстрее?
- Проверяем,
кто готов?
Учитель:
Похожи ли архитектурные сооружения между собой? Почему?
Дети: Нет, у
всех разные, т.к разные страны, разная культура.
Учитель: -
Сравните одежду людей разных Древних цивилизаций. Что вы можете сказать об
одежде?( Слайд 14,15)
Дети: Одежда
тоже разная.
Учитель:
Сравните письменность. Какой вы можете сделать вывод?(Слайд 16,17)
Дети: В
каждой стране своя письменность.
Учитель: Мы
сравнили с вами архитектурные сооружения, одежду, письменность. Так к
какому же выводу можно прийти.
Дети: У
каждой цивилизации была своя особая культура.
Учитель: Так
что же такое цивилизация? Давайте попробуем дать второе определение этому
понятию. Закончите фразу.
Цивилизации -
это разные::::::::..со своей особой ::::::..(Слайд 18)
Учитель: Проверим
наше предположение по учебнику с.53, 3 абзац.
- Мы были
правы? (Да) (Слайд 19)
-В колонку
" Не знаем" записываем второе определение.
Цивилизации-
разные страны со своей особой культурой) (Слайд 20)
|
Физминутка.
-
Перед вами понятия. Составьте из них определение цивилизация.
Приступаем к работе. Проверим ( Слайд 21)
Цивилизация
1
|
Цивилизация
2
|
1.
Вторая после первобытного общества ступень развития человечества.
2. Люди
научились строить города.
3. Люди
создают государство.
4. Люди
изобретают письменность.
|
1.Сложилось
общество со своей особой культурой.
2.Каждая
страна имеет свои государственные порядки.
3. у каждой
страны особая форма письма.
|
Учитель: На
какой вопрос колонки "Не знаем" мы еще не ответили?(Слайд 22)
Дети: Какие
из представленных предметов появились в эпоху древнего мира?
Учитель:
Ответ мы сможем найти на с.56. Рассмотрите таблицу. " Изобретения
цивилизаций Древнего мира"
- Какие
предметы действительно пришли к нам из Древнего мира?
(Работа в
группах)
-Заполните
таблицу исторических данных.
-А теперь
используя разные источники дополните карты дополнительными
материалами.(Работа с энциклопедиями, Интернетом)
Учитель: Но в
эпоху древнего мира идет и развитие техники. Обратите внимание на с.57.
- Сравните
технические возможности людей в древнем мире и первобытном мире.с50 и с.
57.
- Что вы
можете сказать?
Дети: В
древнем мире появляются железный топор, колесо, парусно-гребные корабли.
Учитель: Какие
технические достижения эпохи Древнего мира помогали людям передвигаться на
большие расстояния?
Дети:
Колесницы, парусно-гребные корабли.
Учитель: Плавая
на парусно-гребных кораблях, можно было совершать дальние плавания и не
бояться заморских путешествий. Отряды на боевых колесницах могли
преодолевать большие расстояния и внезапно нападать на врага. Если сравнить
орудия труда, то в древнем мире появляется железный топор. Чтобы срубить
дерево каменным топором требовался целый день, а железным можно было
управиться за несколько минут.
- Таким
образом, технические достижения в древнем мире поднялись на более высокую
ступень развития.
Учитель:
Вернемся к нашей таблице. (Слайд 22)
Ответили мы на
второй вопрос?
Дети: Да
Учитель:
Значит, под вопросом пишем
Календарь,
часы, буквы, цифры-предметы эпохи древнего мира. ( Слайд 23)
|
Учитель:
Прочитаем главный вопрос урока. Мы получили полный ответ на него? Докажите.
Учитель:
Современные люди знают не только достижения цивилизаций Древнего мира, но и
помнят события тех далеких времен.
- Прочитаем
статью в учебнике по группам. 1 и 3 гр..- с.56, 2 абзац, 2гр..- с.56, 3
абзац.
- Какими
событиями прославилась Древняя Греция?
Дети:
Олимпийскими играми. (Слайд 24)
Учитель: А мы
проводим Олимпийские игры? Кто знает, когда в России будут проходить зимние
олимпийские игры?
Дети: В
Сочи 2014г. (Слайд 25)
Учитель: Что
произошло в Древнем Риме?
Дети:
Восстание рабов под предводительством Спартака(Слайд 26)
- Вернемся к
главному вопросу.
6. Применение
знаний.
-А сейчас мы
проверим как вы всё усвоили. Я предлагаю вам разгадать кроссворд.-
Заполните его самостоятельно.
- Проверим (
Слайд 27)
- Выполнив это
задание, мы можем подвести итог нашему уроку.
7. Итог урока.
Учитель: На
главный вопрос урока мы нашли ответы?
Учитель: В
заключении я хочу прочитать слова писателя Рудольса Итса (Слайд28)
"В наше
бытие из прошлого пришли человеческий труд и талант, страсть и ум сотен
поколений. Отнимите у нас содеянное предками- и сотрутся с лица земли
города и заводы, и мрак опустится на землю.
Великое
свойство прогрессивного человека- не забывать прошлое и быть благодарным
тем кто шел впереди"
8. Домашнее
задание
- Подготовить
сообщения об архитектурных памятниках, которые вас заинтересовали.
Выполнить два задания в тетради на выбор.
|