Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему " Материки и океаны" ( 2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему " Материки и океаны" ( 2 класс)

Скачать материал

 

 

Материки и океаны

Предмет: Окружающий мир

Класс:  2 класс

Технология урока: технология проблемного диалога

 

 

 

Автор: Самошкина Наталья Анатольевна

 

 

2017 год

 

Цель:

Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».

Задачи:

Ø помочь детям усвоить понятия «материк» и «океан»;

Ø  научить узнавать и показывать на карте материки и океаны

Ø развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, толковым словарем русского языка; 

Ø  развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

Ø развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы

 

Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги, карточки с разрезами поверхности Земли для работы в группах, презентация, проектор, учебник «Наша планета Земля», часть 1, А,А, Вахрушев; рабочая тетрадь к учебнику «Наша планета Земля» А.А.Вахрушев

Технологии: проблемного диалога, ИКТ, игровая, здоровьесберегающая

Тип  урока: Урок открытия новых знаний

Методы: репродуктивный (нахождение географических объектов на карте), творческих заданий, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (по характеру руководства мыслительной деятельностью учащихся), работа с учебником, картой.

Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в группе

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

УУД

 

1. Организационный момент

 

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.

Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям во время урока «Окружающий мир».

Скажите, какие правила нужно не забыть, чтобы урок прошел эффективно

 

 

Личностные:

- учимся общаться и сотрудничать, опираясь на общие для всех простые правила поведения (этические нормы)

 – работа в парах и группах

 

2. Актуализация знаний

Учитель: Поверхность Земли неровная: на ней есть высокие горы и глубокие впадины. Но на глобусе и карте не видны все эти неровности. Что же нам поможет прочитать изображение на  глобусе и карте?

Групповая работа

1. Игра «Знаете ли вы географический язык»

Используя условные обозначения, определите географические объекты.

 

1 группа         2 группа           3 группа            4 группа

 

http://festival.1september.ru/articles/583820/img2.jpg             http://festival.1september.ru/articles/583820/img2.jpg              http://festival.1september.ru/articles/583820/img2.jpg                 http://festival.1september.ru/articles/583820/img2.jpg        Слайд 5

2. Пользуясь схемой, составь загадку-описание для других групп

 

Групповая работа

 

 

 

 

 


 

 

                                                                                                                 Слайд 6

 

- Что объединяет все эти слова?

- Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты.                                                                                       Слайд 7

-В каких ситуациях необходимо такое ориентирование?

- Во время путешествий.

– А вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?

 

-Передвигаться мы будем по линиям, которые расположены по обе стороны от экватора и ограничивают жаркий пояс Земли. Как называются эти линии?

- Северный тропик и Южный тропик. (Ученик показывает на карте).

- Что нам понадобится в путешествии? 

- Что такое карта?

-Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости

Какая карта  понадобится, если мы собираемся в кругосветное путешествие? (Карта полушарий)                                                              Слайд  8

 

Какой транспорт выберем? Посмотрите на карту. Наверное, корабль.

 

– В любом плаванье принято вести бортовой журнал. Там сведения о том, что произошло в дороге, или о том, что встретилось на пути. Возьмите свои судовые журналы. Будем двигаться влево, начиная с Западного полушария.

 

Приложение 1

1-я встреча.             Название_______________ суша или вода

2-я встреча.             Название_______________ суша или вода

3-я встреча.             Название_______________ суша или вода

4-я встреча.             Название_______________ суша или вода

5-я встреча.            Название_______________ суша или вода

6-я встреча.            Название_______________ суша или вода    Слайд  9

 

Каждая команда дает отчет:

1-я команда.(1-я и 2-я группа)

– Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан, Африку.

2-я команда.(3-я и 4-я группа)

 – Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан, Австралию, Индийский океан, Африку.

 

 

 

Познавательные

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

 Коммуникативные

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 Умение работать  в группе

 

 

 

 

Познавательные УУД

Обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

- учимся работать по предложенному учителем плану

Коммуникативные УУД

 Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 Умение работать  в группе

 

3. Постановка проблемы

Перечислите разные названия географических объектов, с которыми вы встретились. (Атлантический океан, Северная Америка, Южная Америка, Тихий океан, Евразия, Австралия, Индийский океан, Африка.)   Слайд 10

 

– На какие две группы можно разделить увиденное и почему? (Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка. Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан.)                Слайд 11

 

– Опишите увиденные вами участки воды. Что в них общего?

– Какое общее название они имеют?

– Раньше они были предметом нашего обсуждения?

-Нет.

– Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? 

– Опишите встреченные вами участки суши. Что у них общего?

– Какое общее название они имеют?                                            Слайд 12

 

– Как вы думаете, чему сегодня будет посвящён наш урок? (Мы будем знакомиться с названием участков суши и воды. Ответим на вопрос, как называются участки суши, окружённые со всех сторон водой.)

                                                                                                                 Слайд 13

 

Наши герои Лена и Миша очень любят путешествовать и часто перелистывают атлас. Послушаем, о чем они сейчас беседуют.

Лена: - Я читала, что на Земле 6 материков и 4 океана. Мы живём в Евразии.

Миша: -  Я знаю, что на Земле 6 частей света и 4 океана. Мы живём в Европе.

- О чем спорят Лена и Миша?

Какое противоречие заметили?

 

- Лена считает, что мы живем в Евразии, а Миша утверждает, что мы живем в Европе.

- Какой проблемный вопрос возникает?

- Где мы живем? Чем материки отличаются от частей света?

Какие возникают вопросы?

 

- Что такое материки?

Что такое части света?

 Чем материки отличаются от частей света?

Какие океаны есть на Земле?                                                                Слайд 14

 

 

Познавательные

- умение классифицировать предметы по общему признаку

 

 

Коммуникативные

 

 

 

Регулятивные

- учимся высказывать своё предположение (версию)

 

Познавательные

 

4. Совместное открытие знаний

– Как вы думаете, ребята, как можно было бы назвать такие участки суши?

Проверим свои предположения по учебнику на с. 96.

(Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками. Всего материков шесть)                                                                                                   Слайд 15                                                                    

– Все ли материки повстречались нам в пути? (Мы не встретили Антарктиду)                                                                                          

– Все ли океаны мы пересекли во время нашего плаванья? (Мы не плыли по Северному Ледовитому океану.)                                                      Слайд 16

– Давайте рассмотрим материки и попробуем сравнить их. Откройте карту полушарий на с. 128–129. Какой материк самый большой? (Евразия.)

                                                                                                                                

 

– Какой материк самый маленький? (Австралия.)

Каких австралийских животных вы знаете7                                     Слайд 17

– Чем Евразия и Северная Америка похожи? (Они располагаются в Северном полушарии.)

– Можно ли объединить Южную Америку и Африку в одну группу? (Часть их располагается в Северном полушарии, а часть в Южном.)

– На каких материках много равнин? (Это Южная Америка и Евразия.)

– Где самые высокие горы?

– Почему Австралию и Антарктиду можно объединить в одну группу? (Они располагаются в Южном полушарии.)                                     Слайды 18-23

 

Учитель предлагает показать материки на карте полушарий у доски и поместить на них заранее вырезанные контуры из цветной бумаги (с помощью магнитов). Это облегчает их показ (по контуру легче показывать).

– Найдите самый большой и самый маленький океан.

– В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?

– Какой океан омывает сразу четыре материка?

– А какой океан омывает пять материков?

– Сколько материков омывает Атлантический океан?

– Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан?

– Почему его называют самым необычным океаном, вы можете узнать на

с. 101.

– А кто знает, какая вода в океанах и морях?

Учитель предлагает показать океаны на карте полушарий у доски.

 

– Только ли материки встречаются на океанском просторе?

– Далеко ли от материков располагаются острова?

– Как называются большие части суши вместе с островами?

Найдите  в учебнике на с. 97.

Сколько таких частей существует? (Такие участки называются частями света. Частей света шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. Именно в такой последовательности люди открывали эти земли.)                                                               Слайд 24

– Какая часть света состоит из двух материков?

- Назовите материк, в котором две части света.                       Слайд 25

– Вернёмся к нашим маршрутам. Теперь вы сможете рассказать более подробно о вашем маршруте?

Работа в группах

– Подготовьте свои рассказы.

1-я команда

Мы пересекли три океана: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан; три материка: Северную Америку, Евразию, Африку; три части света: Америку, Азию, Африку.

2-я комада

Мы обнаружили три океана: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан; три материка: Южную Америку, Австралию, Африку; три части света: Америку, Австралию, Африку.

 

Личностные УУД

 Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

Познавательные

- на основе анализа объектов делать выводы.

- развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

 

5. Самостоятельное применение знаний

1. Работа в группах.  

Каждая группа получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию и рассказать о нём используя текст учебника и дополнительный текст             Приложение 2 и 3

«Собранный» из цветной бумаги материк наклеивается на основу будущей карты. 

Группам предложены тексты с дополнительной информацией

2. Работа в парах 

– Выполните задание 1 и 2 в Рабочей тетради с последующей проверкой по слайду презентации

Слайды 26-28

 

Познавательные

- находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

 - слушать и понимать речь других

 

6. Итог урока

Стихотворение Шкловского  «Ты береги нас»

Вернемся к проблеме урока. Кто прав, Пена или Миша?              Слайд 29

– Что нового узнали?

– Как узнали, что помогло?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

 

Регулятивные

- учимся совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса  на уроке

 

7. Домашнее задание

Подготовить сообщение для рубрики «Это интересно» по теме урока

Решить кроссворд в рабочей тетради на стр. 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

1-я встреча              Название_______________ суша или вода

2-я встреча             Название_______________ суша или вода

3-я встреча              Название_______________ суша или вода

4-я встреча             Название_______________ суша или вода

5-я встреча             Название_______________ суша или вода

6-я встреча                Название_______________ суша или вода

 

1-я встреча              Название_______________ суша или вода

2-я встреча             Название_______________ суша или вода

3-я встреча              Название_______________ суша или вода

4-я встреча             Название_______________ суша или вода

5-я встреча             Название_______________ суша или вода

6-я встреча                Название_______________ суша или вода

 

 

1-я встреча              Название_______________ суша или вода

2-я встреча             Название_______________ суша или вода

3-я встреча              Название_______________ суша или вода

4-я встреча             Название_______________ суша или вода

5-я встреча             Название_______________ суша или вода

6-я встреча                Название_______________ суша или вода

 

 

Приложение 2

АФРИКА

         Африка является вторым по размерам  континентом, который следует после Евразии.  Ее название, как полагают некоторые ученые, происходит  от имени племени, которое раньше жило на севере материка, и называлась афригами.

          В Африке находится самая длинная река в мире – Нил,  ее протяженность составляет 6 671 километр.

 На африканском континенте крупных диких животных водится гораздо больше, чем на каком-либо другом. Там представлены такие виды как: слоны, бегемоты, жирафы, львы, антилопы, страусы и др.

         Африка очень известна своими богатыми месторождениями золота и алмазов.   

          В Африке находится одно из чудес света – пирамида Хеопса, единственное сохранившееся до наших дней.  Африканский континент является самой старой населенной областью  на земле. Общая площадь  Африки составляет 16 миллионов квадратных километров.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕВРАЗИЯ

 Легенда рассказывает, что у финикийского царя Агенора была дочь Европа. Всемогущий Зевс похитил прекрасную деву и переправил на остров Крит. Там Европа впервые ступила на землю той части света, которая с тех пор так и называется.

Азия – имя одной из дочерей бога-титана Океана. Так же именовались племена за Каспием. В XIII веке эту часть света называли Катаем, и только со времён Великих открытий вернулись к старому греческому названию.

Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор. 

Евразия – это  единственный континент на Земле, омываемый четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим.

 В Евразии находятся самые высокие горы на Земле — Гималаи и самое глубокое озеро  -  Байкал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНТАРКТИДА

          Антарктида – место с очень суровым климатом. Она покрыта мощным слоем льда. Здесь царствует вечный мороз. В Антарктиде самая низкая температура  на Земле была отмечена в 1960 году минус 88 градусов. Сильные морозы в двадцать градусов и более – стоят здесь и летом.

Антарктида была открыта последней из материков Земли. Еще древние ученые догадывались, что в Южном полушарии в высоких широтах должен существовать большой материк. Его поиски в свое время привели к открытию Австралии, которую считали частью этого материка.

Антарктида - самый высокий материк Земли. 

         Ученые доказали, что ранее Антарктида была зеленым городом. А подо льдом горы, долины, равнины, русла бывших рек, чаши бывших озер. Миллионы лет назад на этой земле не было вечной зимы. Здесь было тепло и зелено шумели леса, колыхались под теплыми ветрами высокие травы, на берегах рек и озер собирались на водопой звери, в небе порхали птицы.

Сейчас в Антарктиде довольно скудный животный и растительный мир. Растительность здесь - это лишайники, мхи и сине-зеленые водоросли. В Антарктиде отсутствуют наземные млекопитающие, крылатые насекомые и пресноводные рыбы. Но, несмотря на это вблизи “Мирного” гнездятся более 100 тыс. пингвинов, много буревестников, поморников, в водах обитают различные виды тюленей и морские леопарды. 

         Геологи установили, что недра Антарктиды содержат значительные полезные ископаемые - железные руды, каменный уголь, встречены горный хрусталь, слюда, графит.

 

 

 

 

 

 

АВСТРАЛИЯ

         Австралия – самый низкий и самый плоский материк. Он поражает глаз своими красными, бурыми, рыжими тонами. На нем нет привычных нам летом – зеленых, зимой – белых и голубых красок и даже небо, отражая раскаленную землю, кажется желтым. К тому же Австралия – самый спокойный материк, на котором нет действующих вулканов и ледников. 

         Австралия расположена в Южном полушарии и потому в январе там жаркое лето, а в июле – относительно холодная зима.  В северной части Австралии дожди выпадают летом, а в южной – осенью и зимой. Австралия самый сухой материк Земли, ее омывают теплые воды Индийского и  Тихого океанов.

         Австралия – самый сухой материк Земли. Говоря об Австралии, мы сразу вспоминаем удивительных животных – кенгуру. Но и другие сумчатые животные здесь обитают. 

         Дикая собака Динго - самый опасный хищник материка. Удивительный мир ярких красок, даже птицы Австралии самые яркие в мире. Чудо-животное – утконос, который откладывает яйца, как птица, а детёнышей кормит молоком, как млекопитающие. Конечно, огромное количество акул обитает у берегов Австралии

 

 

 

 

 

Приложение 3

https://lh3.googleusercontent.com/-4EJiERYRspw/T6e9Rf2uAWI/AAAAAAAAKys/W_Z2zkI4QwQ/s912/%25D0%25A7%25D0%2591_07.05.2012%252015-05-14_0001.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-1b5oGO7bJig/T6e9R8rdkqI/AAAAAAAAKyo/seJYfp-QUqQ/s912/%25D0%25A7%25D0%2591_07.05.2012%252015-05-21_0002.jpg

 

 

 

 

 

Приложение 4

Ты береги нас          Е.Шкловский

 Смотрю на глобус - шар земной.

 И вдруг вздохнул он, как живой.

 И шепчут мне материки:

 "Ты береги нас, береги!"

 

 В тревоге рощи и леса.

 Роса на травах, как слеза.

 И тихо просят родники:

 "Ты береги нас, береги!"

 

 Остановил олень свой бег:

 "Будь Человеком, человек.

 В тебя мы верим - не солги,

 Ты береги нас, береги".

 

 Грустит глубокая река,

 Свои теряя берега.

 И слышу голос я реки:

 "Ты береги нас, береги!"

 

 Смотрю на глобус - шар земной,

 Такой прекрасный и родной.

 И шепчут губы: "Не солгу,

 Я сберегу вас, сберегу!"

 

 

 

https://lh4.googleusercontent.com/-1b5oGO7bJig/T6e9R8rdkqI/AAAAAAAAKyo/seJYfp-QUqQ/s912/%25D0%25A7%25D0%2591_07.05.2012%252015-05-21_0002.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему " Материки и океаны" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
