Тема: «Мир древности: далекий и
близкий»
Тип урока: введение новых
знаний
Цель урока: создать условия для
изучения истории древнего Египта, древней Греции, древнего Рима.
Формируемые УУД:
Предметные:
- сформировать
представления о древнем Египте, древнем Риме, древней Греции;
- познакомить
с интересными фактами из жизни этих древних государств;
- учиться
работать с картой;
- применять
в работе ранее полученные знания;
- учиться рассуждать и делать выводы.
Метапредметные:
- сформировать опыт исследовательской
деятельности;
- развивать интерес к изучаемому
предмету;
- развивать способность
сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
Личностные:
- воспитывать, доверие,
доброжелательность, взаимоуважение, чувство ответственности;
Регулятивные:
- умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать
последовательность действий на уроке;
- работать по
коллективно составленному плану;
- оценивать правильность
выполнения действия;
- планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей;
- научиться работать в группе
и управлять своей деятельностью.
Коммуникативные:
- умение оформлять
свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь
других;
- совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:
- умение ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
- добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Технологии: проблемное обучение,
здоровье-сберегающая, ИКТ, личностно-ориентировочные технологии (разноуровневое
обучение, коллективное взаимообучение, сотрудничество); проектные.
Оборудование: презентация «Мир древности: далекий и
близкий», кроссворды,
карта полушарий, контурные карты, цветные
карандаши, учебник «Мир вокруг нас» для 4 класса А.Плешакова,
рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас»
для 4 класса А.Плешакова,
Ход урока
I. Организационный момент (1-2
мин)
- Ребята, у вас на партах лежат «Словарики
настроения». Найдите имя прилагательное, которое описывает ваше настроение и
объясните свой выбор.
II. Проверка домашнего задания. (5
мин)
- Итак, давайте поворошим наши знания, проверим домашнее задание.
Но прежде скажите, какой раздел мы начали изучать на уроках окружающего мира.
(Раздел история).
- Выполним задания на интерактивной доске (задания №№1,2) (Оценить
ответ учащихся)
- Отдельные ученики получат карточки, которые они должны заполнить
по теме «Первобытное время». (Учащиеся зачитывают ответы, сверяя с образцом на
слайде. Ученики за ответы получают отметки).
III.Актуализация знаний. и постановка
проблемного вопроса (10 мин)
- Ребята, мы с вами путешествуем по ленте времени. Посмотрите,
сколько интересного нас ждет впереди. Мы побывали в первобытном времени,
узнали многое из жизни первобытных людей. Но нам пора отправляться дальше. Наша
следующая остановка - древний мир. Чтобы узнать о каких странах мы будем
говорить сегодня на уроке, разгадаем кроссворд.
Работа в парах. (Учащимся предлагается три варианта кроссвордов,
различного уровня сложности)
Вопросы к кроссворду №1:
1.
Из зерен этого растения варят
гречневую кашу.
2.
Полевая культура, в народе
называется «второй хлеб».
3.
Маленький горький овощ, обладающий
противомикробным действием.
4.
Враги гусеницы серой бабочки.
5.
Какое насекомое портит яблоко снаружи
и внутри?
6.
Название насекомого, которое
высасывает соки из растений.
( Ответы: 1. Гречиха. 2. Картофель. 3. Чеснок. 4. Птицы. 5.
Гусеница. 6. Тля.
Ключевое слово: Греция.)
Вопросы к кроссворду №2:
1.Посреди двора
Стоит копна
Спереди вилы
Сзади копна.
2.Пятак есть, а ничего не купит.
3. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок,
На ощупь очень гладкая,
Как сахар сладкая.
( Ответы: 1. Корова. 2. Свинья. 3. Морковь.
Ключевое слово: Рим.)
Вопросы к кроссворду №3
1.
Как называется шерсть овцы?
2.
Родственник зайца.
3.
Она необходима лесникам, пастухам, пограничникам,
милиционерам.
( Ответы: 1. Руно. 2. Кролик. 3. Лошадь.
Ключевое слово: Нил.
(Проверка правильности выполнения задания по эталону на слайде)
Первая пара учеников за разгаданный кроссворд получает оценку)
- С какими странами могут быть связаны эти названия?
(Предположения детей)
- В чём у вас затруднение?
IV. Определение целей и задач
урока.
- Посмотрите на ленту времени. О каком историческом периоде будет
идти речь на сегодняшнем уроке? (Древний мир)
- Сформулируйте тему урока (Ответы детей)
- Прочитайте тему урока, записанную на доске: «Мир древности:
далекий и близкий». Проблемный вопрос: Почему мир древности может быть
близким? К концу урока мы постараемся ответить на этот вопрос.
- Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте
цели и задачи урока.
ЦЕЛЬ: Познакомиться
с …… историей древнейших государств.
ЗАДАЧИ:
Узнать ……интересные
факты из жизни древних государств;
Научиться
работать с ……информацией;
Научиться
работать в …… группе
V.Открытие нового знания (15 мин)
- Мы говорили о том, что
стоянки первобытных людей были обнаружены в Восточной Африке. Они заложили
основу для образования древних государств. (Показать государства на карте). Сегодня
мы познакомимся с эпохами Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима.
Узнаем о некоторых достижениях людей в это время.
Работа в группах (Приложеие1)
- Сегодня мы с вами будем
учиться готовить проекты-сообщения. Для этого мы разделимся на группы. Помогут
Вам в этом карточки с вопросами и материал учебника. Ваша задача ответить на
вопросы, а затем составить и рассказать главное о стране. Работать будем так:
сначала каждый индивидуально читает и отвечает на вопросы, затем вы это
обсуждаете группой. Выбираете одного человека из группы, который будет
рассказывать о стране.
- Капитаны, получите карточки
с заданиями. В случае затруднения вы можете обратиться к учителю за советом.
Помните «Правила общения в группе», они помогут вам при выполнении заданий.
Время выполнения заданий -10 минут.
Для проверки выходят по
одному человеку от группы. Они представляют вниманию класса свои ответы. За
ответ ученик получает оценку, в соответствии с критериями оценивания (критерии
на доске). Выступление учащихся сопровождается демонстрацией презентации.
Физкультминутка
«Пяточка - носочек»(2 мин)
VI. Первичное закрепление. (5 минут)
- Вы замечательно поработали
в группах. Настало время проверить, что вы запомнили из выступлений ребят
других групп.
- Предлагаю игру «Вопрос –
ответ». У меня в конверте карточки с вопросами. Тот, кого я вызову, выбирает
вопрос (не читая его) и отвечают. А мы проверим, верный ответ или нет.
Вопросы:
На берегах, какой реки возникло Египетское
государство?
Что такое иероглиф?
Кто такой фараон?
Как называется самая большая пирамида в Египте?
Назовите столицу Греции.
Как называется высокий холм с обрывистыми склонами и
расположенными на нем архитектурным ансамблем?
Назовите самый знаменитый храм Акрополя.
Назовите знаменитую статую скульптора Фидия.
Как назывался храм в древнем Риме всех богов?
Как назывался амфитеатр, служащий для гладиаторских
боев и других зрелищ?
Какой город был погребен под слоем пепла при
извержении вулкана Везувий?
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой по образцу. (3 мин)
- Вы хорошо поработали в
группах. Настало время проверить, что запомнил каждый из вас о Древнем мире.
Поработаем в тетрадях.
-Выполните, пожалуйста, задание №2 страницы 5 в
Рабочей тетради индивидуально.
Взаимопроверка выполнения задания. Образец на доске.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
(3 минуты)
- Чтобы хорошо
запомнить всё, что мы изучали на сегодняшнем уроке, предлагаю выполнить еще два
задания в тетради.
Выполнение
учащимися заданий № 3, 4 страницы 6 в Рабочей тетради.
Два
ученика рассказывают, как выполняли задания, ответы оцениваются согласно
критериям (на доске)
VIII. Итог урока. (2 мин)
-
Ребята, мы все задачи урока выполнили?
- Ответим на вопрос, который
мы ставили в начале урока.
- Что нового вы сегодня открыли для
себя?
- Ми достигли цели урока?
-
Нужны ли сегодня знания о древних странах?
- Большую информацию о той или иной эпохе вы можете
найти в нашей библиотеке.
- На следующем уроке мы
продолжим путешествие по ленте времени. Мы побываем в Средних веках, времени
рыцарей.
VIII Рефлексия (2 мин)
- Оцените свою работу на
уроке.
IX. Домашнее задание (по выбору). (1
мин)
1. стр.13, ответить на вопросы, с.6 №5 выполнить
задание в Рабочей тетради.
2. № 4 в рабочей тетради.
Подготовить сообщение об интересных фактах, об одном из государств Древнего
мира (с.5).
- Вот и кончился
урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Дополнительная
информация
К.
П. Брюллов «Последний день Помпеи»
Событие,
о котором рассказывает живописец, произошло в 79 году н.э., когда в результате
извержения вулкана Везувий погибли цветущие города Геркуланум, Помпеи и Статий.
Брюллов писал картину в течение шести лет в Италии, после посещения развалин
знаменитых Помпей. Тщательное изучение раскопок и литературных источников, богатая
творческая фантазия помогли ему создать шедевр, в котором тема гибели и
разрушения переплетается с темой противостоящего ей высокого человеческого
духа. Не теряя нравственной силы, достоинства и мужества, обреченные на гибель
жители Помпеи, думают не столько о себе, сколько о близких. В правой части
картины мы видим сына, уговаривающего свою старую мать собрать силы и бежать с
ним; рядом воин и мальчик спешат вынести немощного старика, а жених спасает
потерявшую сознание невесту.
Картина
была горячо принята современниками художника как в Италии и Франции, так и на
родине. Показанная в Одессе, Москве и Петербурге, она вызвала всеобщий восторг.
А.С. Пушкин под впечатлением увиденного написал: «Везувий зев открыл - дым
хлынул клубом - пламя широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется - с
шатнувшихся колон кумиры падают! Народ, гонимый страхом, под каменным дождем и
воспаленным прахом, толпами стар и млад, бежит из града вою».