Конспект урока
по окружающему миру
На тему: «Посмотри вокруг»
Цель: познакомить детей с понятиями
горизонт и линия горизонта, какие бывают стороны горизонта.
Задачи:
-
- изучить понятия горизонт, линия
горизонта, стороны горизонта;
- развивать внимательность, кругозор, логическое
мышление.
Оборудование :
Ход урока
1.
Организационный
момент
Сегодня мы начинаем изучать новый
раздел учебника. Как называется этот раздел? (Путешествия)
С чем мы познакомимся? Чему будем
учиться?
2.
Введение
в тему урока
Ребята
скажите мне, пожалуйста, как называется планета, на которой мы живём? (планета
Земля).
- А задумывались ли вы о том, какую форму имеет Земля?
Уже в древности мудрецы размышляли об этом. Они
думали, что Земля – плоский остров, окруженный океаном, а над ним находится
купол, по которому движутся Солнце и Луна. Как вы
думаете, правы были древние мудрецы?
- Так
какой же формы Земля?
В этом люди убедились еще задолго до того, как поднялись в космос.
Когда люди научились строить парусные корабли и стали плавать по морю, они
заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой
корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля. Лишь при
приближении становился, виден весь корабль. Прошло много времени, и люди
поняли, что так может быть, только если Земля по форме напоминает шар.
Почти пятьсот лет назад отважный капитан Фернан Магеллан, плывя в одном
и том же направлении на своем парусном корабле в течение нескольких лет,
обогнул Землю и вернулся обратно. Это стало еще одним доказательством
шарообразной формы Земли.
3. Работа по теме урока
Отправляясь в путешествия, люди узнавали всё
больше и больше нового о нашей планете. Земную поверхность, которую они видели
вокруг себя, стали называть «горизонтом».
Горизонт
– это земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.
-Назовите предметы,
видимые на горизонте в нашем классе? (доска, стол, шкаф, раковина и т.д.)
Итак, граница горизонта, где небо как бы сходится с землей или водной
поверхностью, называют «линией горизонта».
- Как
вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта?
-Это
сделать невозможно, потому что при движении она будет удаляться, т.е. линия
воображаемая.
4. Физкультминутка
5.
Продолжение урока
Все
чаще жители древних стран, надолго уплывая от своей родины, отправлялись в
далекие путешествия по Земле. Как же они находили дорогу домой? (Ответы детей.)
Оказывается,
они были очень наблюдательны и умели ориентироваться.
Различали
четыре основных направления, которые называли «сторонами света». Сейчас
мы называем их «сторонами горизонта».
То
направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали
югом. Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух. Противоположное направление,
где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали
севером. На востоке Солнце как нам кажется, всходит, на западе заходит.
Всё
это объединили в схему: принято на схемах и картах всегда север обозначать
вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа.
Расстояние
от одной стороны горизонта до другой довольно велико. Это создавало
трудности в ориентировании. Тогда люди договорились дать названия
промежуточным сторонам и обозначить их двумя словами и буквами. Между
западом и востоком – северо – восток (СВ), между востоком и югом – юго-восток
(ЮВ), между югом и западом – юго-запад (ЮЗ), между западом и севером –
северо-запад (СЗ).
6. Физкультминутка
Сейчас
немножко разомнемся. Я вам сейчас буду называть стороны горизонта, а вы, если
услышите север – поднимаете руки вверх, юг – опускаем руки вниз, запад – левая
рука в сторону, восток – правая рука в сторону.
7.
А
теперь будем учиться применять наши знания на практике. Итак, представьте, что
мы с вами отправились в путешествие. Попробуем нарисовать маршрут нашего
путешествия. За один день мы проходим расстояние, равное одной клетке. В первый
день, выйдя из точки О, мы прошли 5 шагов на запад (1 шаг –
1 клетка), 5 шагов на юг, 5 шагов на восток, 5 шагов снова на юг и 5 шагов на
запад. Что получилось? Куда мы попали? (В домик нашего муравьишки вопросика)
И
он нам с вами принес еще интересные задания. Он предлагает нам прочитать текст «Как
выглядит наша Земля» и для каждой группы есть свои вопросы?