Конспект урока по
окружающему миру
для 2 класса
на тему
«Вежливость. Волшебные слова»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в парах).
Цель урока: определить
понятие вежливости, роль вежливых слов повседневном общении.
Задачи:
·
учить соблюдать правила вежливости в жизненных ситуациях;
·
развивать речь, мышление, творческие способности;
·
воспитывать чувство доброты, уважительного отношения к другим
людям.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
·
расширить знания обучающихся о вежливости;
·
повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных
ситуациях;
Метапредметные:
·
развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно
выводы;
·
продолжить работу по формированию коммуникативных умений и
навыков;
·
продолжить работу по обучению поиска и выделения необходимой
информации из различных источников;
·
развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.
Личностные:
·
воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;
·
развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;
·
учить анализировать и оценивать речь, поведение людей.
Оборудование: карточки для
работы в паре, карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап (проверка рабочего
места, наличие на парте
пенала,
3 цветных карандашей, учебника, дневника, карточки в центре рабочего стола,
карточки на краю стола).
2.
Актуализация знаний.
-
Как обычно мы начнем наш урок с небольшого блиц-опроса.
Скажите, для чего мы проводим такие опросы? (чтобы повторить и закрепить
ранее изученный материал)
-
Напоминаю, никаких выкриков с места, работаем в быстром темпе.
·
Какой сейчас месяц? (март)
·
Какое время года? (весна)
·
Назови все весенние месяцы? (март, апрель,
май)
·
Сколько дней в марте? (31)
·
Как называется прибор для измерения
температуры воздуха, тела, воды? (термометр или градусник)
·
Говоря о внешнем строении человека, мы
имеем в виду…… (части тела)
·
Перечисли, какие части тела ты знаешь. (голова,
шея, туловище, верхние и нижние конечности)
·
Говоря о внутреннем строении человека мы
говорим о…..(внутренних органах)
·
Какова функция легких? (дыхание)
·
Что вырабатывают железы, находящиеся
желудке? (желудочный сок)
·
При письме свет должен падать …(слева
или спереди)
·
По какому номеру нужно звонить в случае
пожара? (01, 112)
·
Для чего нам нужен витамин А? (для
сохранения хорошего зрения, поддержания в хорошем состоянии кожи, волос)
-
Молодцы, а теперь оцените каждый свою работу.
Если вы знали правильные ответы на все вопросы
поднимите вверх зеленый карандаш, если вы ошиблись лишь несколько раз, а на большинство
вопросов ответили верно – жёлтый карандаш, если же вы не знали ответов на
большую часть вопросов поднимите красный карандаш.
3.Определение темы урока. Целеполагание. Мотивация
учебной деятельности.
- Вижу, что прошлые темы
вы усвоили, вот о чем мы будем говорить с вами на сегодняшнем уроке вы мне
скажете, поработав в парах.
В центре парты лежит
карточка с кроссвордом, вам предстоит вписать недостающие слова, к которым у
вас имеются определения, а ключевое слово подскажет, о чем будет тема нашего
сегодняшнего урока.
Вопросы:
1.
Главное вещество на планете. В природе
встречается в жидком, твердом и газообразном состояниях. (Вода)
2.
Хвойное растение, привечаемое в каждом
доме в новогодние праздники. (Ель)
3.
Отношения, основанные на взаимном уважении
и общих интересах. (Дружба)
4.
Животные, тело которых покрыто перьями. (Птицы)
5.
Неконтролируемое возгорание. (Пожар)
6.
Бывает наземный, подземный, воздушный,
водный. (Транспорт)
-
Оцените, пожалуйста, свою работу в парах. Если вам было комфортно и интересно
работать с вашим соседом, вы вместе справились со всеми заданиями, то поднимите
зеленый карандаш, если было не очень просто и 2-3 слова вы разгадать не
сумели или не успели – желтый. Если вам было трудно и вы не справились с
работой, разгадав меньше 3 слов, – красный.
-
Итак, какое ключевое слово мы с вами отгадали? (Вежливость)
-
О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О вежливости)
-
Скажите мне, что нам в общении с другими людьми помогает показать себя вежливым
человеком или понять, что человек, с которым вы сейчас общаетесь, тоже
вежливый?
-
Что вежливые люди используют в своей речи? Вспомните героя Валентины
Александровны Осеевой Павлика. (Волшебные слова)
-
Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока? (предположения детей)
-
Действительно, понятие вежливости очень большое, существует множество правил,
которые вежливый человек будет соблюдать, а мы с вами на сегодня сузим нашу
тему и сформулируем ее следующим образом (Вежливость. Волшебные слова)
-
Так какова цель нашего урока? (Узнать понятие вежливости и что такое волшебные
слова)
-
И прежде чем приступить к теме. Немножко отдохнем и прогуляемся по лесу.
4. ФИЗМИНУТКА
А в
лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
(Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу.
(Ходьба на месте.)
В класс пора мне возвращаться,
Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)
5. Первичное
усвоение новых знаний.
-
Скажите, а зачем нам вообще быть вежливыми? Некоторым
вон и так хорошо! (вежливое отношение к людям располагает их к тебе,
они хотят с вами общаться)
-
Давайте определим, что же такое вежливость. Кто такой
вежливый человек? (уважающий других)
-
Мы всегда ли должны быть вежливы или может только по каким – то дням, например,
по праздникам или, может быть, только по утрам? (всегда, каждый день)
-
Должны ли мы быть вежливы со всеми, или только с некоторыми людьми? (мы
должны быть вежливы со всеми)
-
Посмотрите, какие вы молодцы! Сами определили понятие вежливости.
(на
доску вывешивается карточка с определением)
Вежливость - повседневное уважение по отношению к тем людям, с которыми
приходится встречаться дома и в школе, на работе и в общественных местах.
-Знающего, образованного человека на Руси называли «вежа», вот от
него-то и произошло сначала слово «вежество», а потом «вежливость».
- А какие вежливые слова вы постоянно используете? (ответы
учащихся)
- Это замечательные
и действительно волшебные слова, несколько ребят из нашего класса расскажут вам
о них поподробнее.
(выступление
учащихся)
-
Спасибо нашим выступающим. Молодцы.
-
Итак, откуда появилось волшебное слово спасибо? (одна из версий: от
соединения слов СПАСИ БОг)
-
Скажите, какие правила этикета вы запомнили,
касающиеся приветствия? (По правилам этикета младший первым приветствует
старшего, мальчик девочку. А мужчина женщину).
-
А вы, как школьный коллектив, как поприветствуете вошедшего к вам в класс
преподавателя? (встав возле парт)
6. Первичная проверка понимания
Мини
инсценировки «Что не так? и Как надо?»
А
сейчас Марьяна и Гриша покажут вам маленькие сценки, а вы должны будете
определить, что же не так.
1.
М. идет по улице, Г. хватает ее за рукав и
кричит: «Эй, сколько времени?»
Что
не так? (нельзя
хватать человека, кричать, обращаться «Эй!» и надо спрашивать вежливо)
Как
надо? (подойти
и спокойно спросить: «Извините, скажите, пожалуйста, сколько времени»)
2.
Г. идет навстречу М., задевает ее плечом,
бросает вскользь «Извиняюсь» и шагает дальше.
Что
не так?
(не остановился, говорить надо «Извините, пожалуйста»)
Как
надо? (остановиться,
извиниться, уточнить, все ли с человеком в порядке после столкновения)
3.
Разговор по телефону:
М:
- Алло.
Г.
–Это я. Позови Настю.
Что
не так? (не
поздоровался, не представился, просить надо вежливо)
Как
надо? (Здравствуйте,
это Гриша, позовите, пожалуйста, к телефону Настю).
-
Поблагодарим наших актеров. Спасибо. Присаживайтесь на свои места.
7.ФИЗМИНУТКА
-
А сейчас мы с вами немного поиграем, а я заодно и посмотрю, как вы знаете
правила вежливости. Встаньте возле парты.
Если
вы посчитаете, что поступок вежливый, то хлопните в ладоши.
Если
считаете, что поступок невежливый, то топните ножкой.
·
Поздороваться при встрече.
·
Толкнуть, не извиниться.
·
Помочь поднять упавшую вещь.
·
Громко разговаривать в
общественных местах.
·
Обозвать обидным словом
одноклассника.
·
Не уступить место пожилому
человеку.
·
Отвечать на телефонный звонок
во время урока.
·
Помочь донести сумку
незнакомой старушке.
·
Рассказать доверенную тебе
тайну.
·
Стараться говорить громче
собеседника.
·
Поблагодарить маму за вкусный
обед.
- Смотрю, у меня в классе очень вежливые ребята. Молодцы,
присаживайтесь.
7. Первичное закрепление
- Стоит отметить, что на нашей планете множество стран и проживает
множество народов. И определенные правила поведения есть у всех. Но такие ли
они, как и у нас? А. и Д. подготовили для вас интересные факты о правилах
вежливости и поведения в других странах.
(выступление учащихся)
- Поблагодарим наших мальчиков за такие интересные факты и
увлекательное изложение материала. Спасибо.
- Сейчас пришло время проверить, как вы усвоили материал
сегодняшнего урока. Вам предстоит поработать индивидуально.
У вас на краю парты лежит карточка. Подпишите фамилию в правом
верхнем углу и ответьте на поставленные вопросы. Кто справится – руку на
локоток.
(индивидуальная работа по карточкам)
Если вы считаете, что правильно ответили на все вопросы и
отлично усвоили материал, в правом нижнем углу карточки нарисуйте зеленый
кружок, если у вас есть какие- то сомнения в правильности ваших ответов, но в
большинстве из них вы уверены – желтый, если тема для вас сложная и на
большинство вопросов вы ответить не смогли - красный.
8. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?
- Что такое вежливость?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Что показалось сложным?
- Что нового вы узнали для себя?
9. Информация о домашнем задании.
Записать 4-5 самых главных правила вежливости, по вашему личному
мнению, которым вежливый человек обязательно должны следовать.
10. Выставление отметок за работу на уроке.
- Спасибо всем за работу. Урок окончен.