Окружающий мир 1
класс УМК «Гармония»
Тема урока:
«Общественные насекомые»
Цель: формирование
представлений об общественных насекомых, о муравьях и пчёлах, их образе жизни.
Задачи:
-
узнать,
каких насекомых называют общественными и почему, учиться безопасному поведению
при встрече с пчёлами и муравьями;
-
продолжить
развивать умение добывать информацию из разных источников; умение наблюдать;
-
воспитывать
интерес к насекомым, уважительное отношение к их трудолюбию, желание беречь
этих полезных насекомых;
Оборудование: О.Т. Поглазова «
Окружающий мир», учебник;
О.Т.
Поглазова « Окружающий мир», тетрадь;
Индивидуальные
пособия с изображениями насекомых;
Изображения
различных животных.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Приветствие
гостей.
Пальчиковая гимнастика
«Я здороваюсь со всеми».
Дотрагиваясь,
поочерёдно пальцами левой и правой руки до большого пальца, говорим слова:
Я здороваюсь со
всеми дома и на улице.
Даже «здравствуй»
говорю я соседней курице.
2. Повторение
изученного.
Игра «Убери лишнюю
картинку»
На доске
изображение насекомых, птиц, зверей.
-Можно ли всех
этих животных отнести к одной группе? Почему?
(Дети называют
отличительные особенности насекомых).
На доске остаётся
изображение насекомых.
-Ребята, у вас на
столах карточки с изображением насекомых. Разделите их на две группы. (Работа в
парах).
–По каким
признакам разделили?
На доске остаётся
изображение муравья и пчелы.
-Отгадайте
загадку.
Кто они? Откуда?
Чьи?
Льются чёрные
ручьи:
Дружно маленькие
точки
Строят дом себе на
кочке.
-Кто это? По каким
признакам догадались? С чем сравнивают?
(Это муравьи, их сравнивают с
ручьями.)
-О каких насекомых
будем говорить на уроке?
(Сегодня мы будем
говорить о муравьях.)
-Приходилось
ли вам наблюдать муравьёв?
(Да,
видели муравьёв на улице, а иногда и дома.)
-Как
называют жилище муравьёв?
(Муравьи
живут в муравейнике.)
Дети
рассказывают о своих наблюдениях за муравьями.
3. Работа по
учебнику. ( Учебник Окружающий мир, стр. 58).
а) чтение темы
урока.
б) чтение текста о
муравьях (текст читает учитель).
в) обсуждение
прочитанного.
-Что нового узнали
о жизни муравьёв?
(Муравьи живут большими семьями.)
-Чем они
отличаются от других животных?
(Они живут дружно большими семьями, много трудятся.)
-Все ли муравьи
одинаковые?
(Муравьи есть крылатые
и бескрылые, есть муравьи-строители, добытчики пищи, няни, защитники, пастухи.)
-Почему муравьёв
называют общественными насекомыми?
(Потому, что они живут большими семьями.)
-Какие их особенности стоит перенять людям?
(Трудолюбие,
умение жить в семье.)
Физминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела.
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
4. Работа в
тетради.(Окружающий мир Рабочая тетрадь №2)
Выполнение
задания на стр.19, №13.( Укажи цифрами на рисунке части тела муравья. 1. Грудь.
2. Брюшко. 3. Голова.)
Проверка
работы.
- Какой
цифрой обозначили голову муравья?
- Как
называется центральная часть тела? Какую цифру поставили?
(Дети выходят
к доске и показывают на картинке части тела муравья).
5. Работа по
учебнику. ( Учебник Окружающий мир, стр.59. Прочитай стихотворение. Рассмотри
рисунки. Догадайся, какие дела муравьёв изображены на них.)
Чтение
стихотворения по цепочке.
-Соотнесите
картинку с текстом стихотворения.
-Под
какими деревьями надо искать муравейник? Почему?
6. Творческая
работа.
-Как
выглядит дом муравья? Нарисуйте.
Рисование
муравейника и обсуждение получившихся рисунков.
(Не все
дети знали о подземной части муравейника).
Обсуждение
устройства муравейника: куча хвоинок – это ещё не весь муравейник,
часть помещений находится в земле, а хвоинки служат теплоизоляцией, защищая
муравьёв от холода и дождей.(На доске изображение муравейника).
- Чем
полезны муравьи природе? Муравьи считаются санитарами леса – они уничтожают
гусениц, которые вредят лесным деревьям.
Постановка
проблемной ситуации.
-Если
убрать горку муравейника, то все муравьи передвинутся с горкой? Что произойдёт?
Ответы
детей( Часть муравьёв передвинутся с горкой, а те, которые в подземной его
части могут погибнуть).
Вывод: муравьёв
нужно защищать, охранять, не разрушать муравейники.
Игра « Я-муравей,
обращаюсь к Вам - люди.»
-А сейчас
представьте себя муравьём, подумайте, что бы вы хотели сказать или показать
людям, как человек должен относиться к природе, муравьям? (Дети
рисуют знаки или составляют правила поведения в лесу).
-Муравьи
всё делают очень старательно, добросовестно и никогда не ленятся. Недаром люди
говорят : «Трудолюбив, как муравей».
- Природа
создала неисчерпаемый источник красоты и вдохновения. Многие поэты, писатели и
художники изображали насекомых в своих произведениях. И мы сегодня поговорим о
детских произведениях, в которых авторы упоминают насекомых, либо представляют
главными героями.
-Назовите
известное вам произведение с участием насекомых
(К.Чуковский
«Тараканище» , «Муха –Цокотуха», А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане», басня
«Стрекоза и Муравей»).
- Давайте
посмотрим как представляют эту басню ваши товарищи.
Инсценировка басни
“ Стрекоза и Муравей”.
-Назовите главных
героев басни. Кому из них вы симпатизируете? Почему? Какие чувства у вас
вызывает Стрекоза?(Симпатию вызывает муравей, потому что он
трудолюбивый. А стрекоза всё лето пела, развлекалась и не думала о наступлении
холодов).
7.Подведение
итогов урока.
-Что нового узнали
о жизни насекомых?
(Некоторые
насекомые живут семьями.)
-О каких
насекомых говорили на уроке?
(Сегодня на уроке
мы говорили о муравьях.)
-О каком насекомом
будем говорить на следующем уроке?
(На следующем уроке мы будем говорить о
пчеле.)