Авторы учебника: Плешаков
(1 часть).
Класс: 3(2
четверть)
УМК: «Школа
России».
Тема: "Организм
человека"
Тип урока: изучение
нового материала.
Форма урока: урок с
использованием ИКТ.
Задачи урока:
·
мотивировать
учащихся к изучению раздела"Мы и наше здоровье";
·
познакомить
учащихся с науками, изучающими организм человека;
·
формировать
представления об органах и системах органов человека.
Предметные
результаты:
- Знать системы органов .
- Иметь представление о науках,
изучающих организм человека, их взаимосвязи.
Метапредметные
результаты:
- Личностных
УУД:
понимать значимость безопасного, здорового образа жизни.
- Регулятивных
УУД:
уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- УУД
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и
позицию.
Методы и формы работы:
совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, учебный (проблемный)
диалог, самостоятельная работа.
Оборудование:
- Для учителя: ПК,
мультимедиа проектор, экран, диск "Окружающий мир 3", говорящий
плакат "Организм человека", рабочая тетрадь, учебник.
- Для учащихся: учебник,
рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши.
Последовательность
этапов урока
- Организационный момент.
- Самоопределение к деятельности.
- Актуализация опорных знаний.
- Организация познавательной
деятельности.
- Рефлексия учебной
деятельности.
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Самоопределение
к деятельности.
-Сегодня на уроке мы начнём изучать
новый раздел "Мы и наше здоровье".
-Как вы думаете, чему посвящён этот
раздел? (Предположения детей)
-Прочитаем в учебнике, чему
посвящён этот раздел и проверим свои предположения.
-Есть совпадения?
Узнаем тему сегодняшнего урока.
-Откройте тетрадь на стр. 71.
-Прочитайте тему. ("Организм
человека")
III. Актуализация
опорных знаний.
- Что такое организм? (Ответы детей).
В толковом словаре Ожегова дано
определение: "Организм человека - это система органов, взаимосвязанных
между собой и образующих единое целое".
- Запишите в тетради вопросы на
тему:"Что хотелось бы узнать об организме человека?"
- Прочитайте свои вопросы.
-Постараемся на них ответить в
процессе изучения раздела.
- Какие органы человека вы знаете?
IV. Организация
познавательной деятельности.
Работа с
"Говорящим плакатом "Организм человека""
-Подпишите указанные органы
человека в тетради с. 71№2.
Работа с
электронной доской. (Системы органов).
-Органы,
выполняющие общую работу, образуют систему органов.
(Системы органов).
Работа с текстом учебника.
-Прочитайте текст на стр. 122-123.
-Что такое система органов?
Запишите ответ в тетрадь стр. 71 №3.
-Что относится к нервной системе?
-Что относится к кровеносной
системе?
-Что относится к пищеварительной
системе?
-Что относится к дыхательной
системе?
-Ребята, как вы думаете, как
определить ,хорошо ли работает организм?
(Ответы детей).
-И важным показателем гармоничного
развития организма являются показатели роста и веса.
-Хотите узнать свой рост и вес?
Практическая
работа.
(Измерение веса и роста).
-Чтобы человек был здоровым, ему
необходимо побольше бегать на свежем воздухе, играть в подвижные игры,
заниматься в спортивных кружках и секциях.
V. Рефлексия.
-Что такое организм?
Из каких систем органов он состоит?
Что полезного для себя вы узнали на
уроке?
VI. Домашнее
задание.
- Запишите домашнее задание: с.122
- 123 пересказ.