Конспект
урока
Урок: окружающий
мир
Класс:
4
Учитель: Стрельникова
С.Г.
Тема:
Земля кормилица
Тип:
Изучение нового материала.
Цели:
познакомить детей с различными видами почв и их составом,
природоохранительной деятельностью человека; показать значение почвы для
растений и живых организмов.
Задачи:
познакомить учащихся с наиболее распространенными типами почв;
охарактеризовать
почву родного края
Планируемые результаты.
·
Предметные;
- различать
основные типы почв;
- знать типы почв
своего региона;
- рассказывать о
значении почвы для жизни на Земле
·
Метапредметные:
- определять
учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её
достижения;
- работать в паре:
актуализировать необходимые знания, пользуясь справочной литературой;
- строить модель и
на её основе рассказывать о разнообразии почв;
- определять
сходство и различие природных объектов;
- извлекать
информацию из дополнительной литературы
·
Личностные:
- понимать ответственность
за сохранение объектов природы;
- проявлять
целостный взгляд на мир в единстве его народов, культур и религий;
- опреде
- определять
личностный смысл учения
·
Межпредметные связи
Русский язык
(составления текста по рисунку)
·
Ресурсы урока: учебник,
ч.1; рабочая тетрадь, ч.1; электронное приложение к учебнику; книга тестов;
образцы почв; карта Краснодарского края.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Мотивация познавательной деятельности
·
Учитель предлагает учащимся выполнить тест
с. 45, с. 46.
Дети работают с книгой тестов на с 45, 46
с самопроверкой.
Проверка домашнего задания
·
Дети выступают с сообщениями об
использовании полезных ископаемых и продуктах их переработки с демонстрацией
слайдов
Учитель предлагает прочитать тему урока
·
Дети читают тему урока и высказывают своё
предположение по её формулировке.
III.
Актуализация знаний
Работа с картой
Найти и показать месторождения на Кубани
угля, нефти, газа, торфа, гипса, цемента.
IV.
Работа в парах
- Почему землю называют кормилицей
- Вспомните. Как называется верхний слой
земли (почва)
- На ваших столах образцы почвы
- Что вы видите? (остатки листвы, веток,
травы, сухих насекомых)
- Какого цвета почва? (тёмного)
- Что входит в состав почвы? (воздух,
вода, песок, гумус (перегной), глина минеральные соли)
- От чего зависит плодородие почвы? (от
количества перегноя)
- Чем отличаются почвы в различных
природных зонах и природных сообществах?
V.
Организация познавательной деятельности
1. Работа по учебнику с 160 ученики
отвечают на вопросы, работа с образцами почв
VI.
Физкультминутка
2. Продолжаем работу с. 162-163
Работа с текстом «Охрана почв»
Дети работают в парах, находят ответы на
вопросы
- что необходимо делать для защиты почвы?
- что делать если почва истощена?
- что разрушает почву?
- Какую помощь для защиты почвы могли бы
оказать вы? (посадка саженцев, сбор семян, полив саженцев)
3. Выполнение задания в рабочей тетради
с. 75 задание 3,4.
4. Работа с интерактивной доской просмотр
презентации.
VII.
Подведение итогов урока
- какова была цель урока? (ответить на
вопрос почему земля - кормилица)
- что называют почвой? (верхний
плодородный слой земли)
- почему почва нуждается в защите?
VIII.
Рефлексия
- что понравилось на уроке больше?
- где пригодятся новые знания?
-над чем нужно поработать?
IX.
Домашнее задание
Учебник: с.160-163
Рабочая тетрадь: с. 74, задание 1