Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Посмотри вокруг"

Конспект урока по окружающему миру "Посмотри вокруг"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ otkrytyy_urok_po_oom_gorizont.docx

                                  Технологическая карта урока

Класс: 2 «и»

Тема:  «Посмотри вокруг. Горизонт»

Тип: изучение нового материала

Технология: ИКТ, личностно-ориентированная, игровая

Методы: Словесные, наглядные, практические, исследовательские

Вид: предметный.

Формы организаций учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, дифференцированная.

Дидактическая цель: создать условие для формирования у учащихся умение ориентироваться на местности.

Задачи:

1.Образовательные.

Сформировать представление о горизонте и линии горизонта; познакомить со сторонами горизонта( основными и промежуточными); учить обозначать их на схеме, дать представление об умении ориентироваться.

2.Развивающие.

Развивать речевую деятельность и самостоятельность.

3.Воспитательные.

Воспитывать интерес к предмету, культуру взаимоотношений, воспитывать нравственность.

Оборудование: ноутбук, ЖК телевизор, презентация, карточки с заданиями для  индивидуальной и групповой работы,  шапочки для персонажей инсценировки, учебник А. Плешакова «Мир вокруг нас».

 

 

 

                                                    

                                                            Ход урока

Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «Пять».

Мотивация учебной деятельности

-- Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира и начинаем изучать новый раздел « Путешествия».

--Как называется наша планета, на которой мы живём?(слайд 1)

--Планета Земля.

Давайте вспомним , что вы знаете о нашей планете- Земля?

_А вы задумывались ли о том, какую форму имеет Земля?(слайд2)

1.     Сообщение Ховалыг Нарины(слайд3)

2.     Сообщение Хертек Чаян (слайд 4,5,6)

3.     Сообщение Ондар Айда-Сай(слайд 7,8)

4.     Сообщение Монгуш Алдын-Хун(слайд9)

-Да, Алдын-Хун ты действительно права, что у земли нет края, зато люди могут совершать кругосветные путешествия, обогнув землю ,возвращаться в то же место. Все эти знания нам помогут при изучении нового материала.

-Определить тему сегодняшнего урока вам поможет ребус.(слайд10)

-Знакомо ли вам это слово?- Кто слышал его раньше?

Задачи нашего урока:

На доске написано:

1.Что такое горизонт и линия горизонта?

2.Основные и промежуточные стороны горизонта.

 

 

                                                 Работа по теме урока.

Отправляясь в путешествия , люди узнавали всё больше и больше о нашей планете.

-Рассмотрите фотографию.(слайд 11)

-(Земная поверхность. Горы.Река.Небо.)

-Земную поверхность ,которую они увидели вокруг себя, люди стали называть горизонтом.

-Как называется увиденное нами место?(горизонт)Горизонт в переводе от греческого  означает «кругозор», т.е. то, что мы видим вокруг себя (слайд12).Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом.

Работа с учебником.Стр 70

Сравните фотографии. Чем они различаются ?

Что общего между такими разными картинками?

(Поле и небо. Море и небо)

Вдали небо как бы сходится с землёй.(слайд13)

-Дети, прочитайте текст в учебнике.Читаем по цепочке.Запомните.

-Почему на Земле существует горизонт?

-Потому что наша Земля шарообразная.

-Можно ли добраться до линии горизонта?

Это воображаемая линия. Её нельзя достичь.Линию горизонта условно поделили на 4 стороны света.

Дети разыгрывают сценку.

-Какая сторона света самая важная?

Работа с учебником.Стр 71

-Дети, прочитайте текст в учебнике.Читаем по цепочке.Запомните.

Слайд14. (Стороны горизонта)-Запомните.

Практическая работа.

*Обозначь на схеме основные и промежуточные стороны горизонта.

*Итак, представьте, что мы отправились в путешествие.Попробуем нарисовать маршрут нашего путешествия.Это точка наша родная школа !

В первый день мы пошли на север.

Во второй день-на запад.

В третий –на север.

В четвертый,пятый и шестой-на восток.

В седьмой -на юг.

В восьмой день-на запад.

В девятый- на юг.

Вдесятый- снова на запад.

-Куда мы пришли?(Снова в школу)

Взаимопроверка .Поставьте ваши оценки. Правильно оцените труд товарища.

Блиц-опрос:

*Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется    … .

*Воображаемая граница , где небо сходится с землёй, называется  …  .

*Основные стороны горизонта  ….

*Если встать лицом к северу, то сзади будет  ….

Рефлексия учебной деятельности.

-Что нового удалось узнать на этом уроке?

Домашнее задание.

1.Заполнить пропуски(тест)

2.Подготовить сообщение о приборе(компасе) который помогает определять стороны горизонта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Посмотри вокруг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 96e37032f018099a36a70354154a7fb3.ppt

Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Посмотри вокруг""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир 
2-б классПосмотри вокруг...

    1 слайд

    Окружающий мир
    2-б класс
    Посмотри вокруг...

  • Мы с вами живём
на планете Земля.

Вспомните, что вы 
знаете о нашей 
планете.

    2 слайд

    Мы с вами живём
    на планете Земля.

    Вспомните, что вы
    знаете о нашей
    планете.

  • Рассмотрите рисунки и расскажите, 
как в древности люди представляли себе наш...

    3 слайд

    Рассмотрите рисунки и расскажите,
    как в древности люди представляли себе нашу Землю. Правы ли они были?

  • Работа по учебнику.	Прочитаем вслух текст «Как выглядит Земля» на стр. 72-73...

    4 слайд

    Работа по учебнику.
    Прочитаем вслух текст «Как выглядит Земля» на стр. 72-73 учебника.

    Так какую же форму имеет Земля?


    Земля имеет форму шара.

  • В том, что Земля имеет форму шара, люди убедились тогда, когда научились стр...

    5 слайд

    В том, что Земля имеет форму шара, люди убедились тогда, когда научились строить парусные корабли и стали плавать по морю .

  • Люди заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали дру...

    6 слайд

    Люди заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля.
    Затем появлялись паруса.
    Лишь при его приближении
    становился виден весь корабль.

  • Прошло много времени, и люди поняли, что такое может быть только на Земле, ко...

    7 слайд

    Прошло много времени, и люди поняли, что такое может быть только на Земле, которая по форме напоминает шар.

  • Почти 5 веков назад отважный капитан Фернан Магеллан плыл в одном и том же н...

    8 слайд

    Почти 5 веков назад отважный капитан Фернан Магеллан плыл в одном и том же направлении на своём парусном корабле в течение нескольких лет.
    Магеллан обогнул Землю и вернулся туда,
    откуда начинал своё путешествие. Это стало
    ещё одним доказательством шарообразной
    формы Земли.

  • Отправляясь в путешествия, люди узнавали всё больше и больше нового о нашей...

    9 слайд

    Отправляясь в путешествия, люди узнавали всё больше и больше нового о нашей планете. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали называть горизонтом.
    Горизонт – земная поверхность,
    которую мы видим вокруг себя.

  • Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называетс...

    10 слайд

    Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называется линией горизонта.

  • Стороны горизонта.	Отправляясь в далёкие путешествия, люди ориентируются по с...

    11 слайд

    Стороны горизонта.
    Отправляясь в далёкие путешествия, люди ориентируются по сторонам горизонта. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет – ЮГ.
    Ю
    Противоположное направление, где Солнце
    никогда не появляется, и откуда дуют
    холодные ветры, назвали СЕВЕРОМ.
    С
    На ВОСТОКЕ Солнце всходит,
    А на ЗАПАДЕ садится.
    З
    В
    На схемах и картах
    север всегда обозначают вверху,
    юг – внизу, запад слева, восток – справа.

  • Стороны горизонта.	Кроме основных сторон горизонта есть ещё и промежуточные:...

    12 слайд

    Стороны горизонта.
    Кроме основных сторон горизонта есть ещё и промежуточные: северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад.
    С
    З
    В
    Ю
    С-З
    С-В
    Ю-З
    Ю-В
    Записывают название сторон горизонта
    сокращённо. Основные – одной буквой,
    промежуточные – двумя.

  • Работа в парах.Обсудите, какие стороны горизонта не обозначены на четырёх рис...

    13 слайд

    Работа в парах.
    Обсудите, какие стороны горизонта не обозначены на четырёх рисунках-схемах в учебнике на стр.71.

  • Источники:http://cards.i.ua/user/1597809/1/81385/
http://deti.ulan-ude-eg.ru/...

    14 слайд

    Источники:
    http://cards.i.ua/user/1597809/1/81385/
    http://deti.ulan-ude-eg.ru/dosug/news__2010_6.htm
    http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=692618&st=330
    http://www.freelancejob.ru/users/shaber/portfolio/42044/
    http://community.livejournal.com/5razvorotov/tag/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%
    ukrmap.kiev.ua/index.php?id=183&lang=ru
    http://www.bigreferat.com/rus/bigreferat13717.html
    http://jooy.ru/node/13103/image_gallery?page=1
    http://artklara.com/index.php?limitstart=40
    http://geografica.net.ua/photo/vidomi_moreplavci/fernan_magellan/46
    http://meteo.by/calendar/events/2010-9-20/
    http://www.euroburo.ru/ru/catalog/catalog/mototury/mototur-juzhno-afrikanskoe-prikljuchenie
    http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=4&id_razd=74
    http://www.videomax.ru/forum/printer_friendly_posts.asp?TID=15194
    http://fotki.yandex.ru/users/juverna/view/125678/
    http://www.lancer.com.ua/forum/viewtopic.php?t=55069&





  • Панова Оксана Владимировна
учитель начальных классов 
МАОУ «Гимназия №4»
г. В...

    15 слайд

    Панова Оксана Владимировна
    учитель начальных классов
    МАОУ «Гимназия №4»
    г. Великого Новгорода
    Персональный сайт:
    http://www.panowa-ox.narod.ru/




Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
