Урок по предмету «Окружающий мир»
Тема: Правила гостеприимства
Цель: продолжить формировать представление о культуре поведения в
гостях; учить быть гостеприимными; расширять знания учащихся о
правилах гостеприимства; формировать социальную и коммуникативную
компетентности, воспитывать дружелюбие; развивать речь, мышление, творческие способности учащихся.
Оборудование: пословицы, подарки, цветы, предметы для инсценизации, проектор, экран
Ход урока
I.Проверка домашнего задания (7мин.)
1. Интерактивная игра «Микрофон»
Что такое этикет? »( Ряд правил, которые регулируют взаимоотношения между людьми)
Для чего нужно соблюдать правила этикета?(Чтобы было приятно общаться, чувствовать внимание, заботу,, уважение со стороны окружающих.)
Назвать правила школьного этикета. (Приходить в школу за 20 мин. до начала занятий, здороваться со всеми взрослыми, не опаздывать на уроки, не нарушать дисциплину на уроках и переменах, быть вежливым с товарищами и взрослыми)
Какие правила этикета нарушаются в нашей гимназии учениками?(Некоторые учащиеся опаздывают на уроки, бегают по коридорам)
Индивидуальные сообщения «Правила поведения в школьной столовой»
Подведение итогов проверки домашнего задания, оценивание.
II. Мотивация учебной деятельности (4 мин.)
1. Игра «Ассоциации»
Подобрать родовое понятие: веселье, подарки, цветы...(праздник)
Какие еще слова приходят на ум при слове «праздник»?(друзья, игры, торт, песни)
- Какая связь между темой прошлого урока и праздником? (на празднике тоже нужно
соблюдать правила этикета)
2. Сообщение темы и задач урона
На уроке мы познакомимся с правилами гостеприимства, узнаем о значении слова «гость», научимся быть гостеприимными.
- Какие задачи урока вы поставите перед собой? (узнать правила гостеприимства,
сформировать навыки культурного поведения)
III. Первичное восприятие и осмысление нового материала (13 мин.)
1. Фронтальная беседа:
- Кто из вас любит ходить в гости?
- Кто любит принимать гостей у себя?
-Как вы думаете, что приятнее - быть гостем или хозяином, принимающим гостей?
- Для чего люди ходят в гости?
- Знаете ли вы, что обозначает слово «гость»?
2. Задание для творческой группы:
В толковом словаре найти значение слова «гость»
Подобрать однокоренные слова к этому слову.
З.Остальные группы работают над пословицами (собрать и объяснить):
- Хозяину, почет, честь, гостю (ГОСТЮ ПОЧЕТ - ХОЗЯИНУ ЧЕСТЬ).
- Таков, каков, калач, гость, и (КАКОВ ГОСТЬ, ТАКОВ И КАЛАЧ.)
4.Отчет о работе групп:
А) Гость - пришедший навестить кого-либо.
Б) - если хозяин хорошо встретил гостей, его уважают за это, хвалят;
- если гость желанный или приглашенный, то его и угостят лучше так как готовились, а нежданный гость услышит « Чем богаты, тем и рады.», угощение получит скромное.
Психогимнастика « Подготовка и встреча гостей»
-показать настроение, с которым мы идём в гости,
- закройте глаза и представьте , что вы пришли в цветочный магазин, вокруг множество цветов, опишите какие они, какие запахи ощущаете, какое они вызывают настроение у вас?
- представьте, что вы хозяин и вы ожидаете гостей, какое настроение у вас?, как вы радуетесь подаркам?
5. Рассказ учителя
Украинский народ издавна славился своим гостеприимством. Украинские обычаи требовали, чтобы любого гостя обязательно пригласили в дом, посадили за стол. Слово «гость» очень древнее. Праславянское слово «гость» было родственным к «чужеземец», «чужестранец», «враг». Значит, изначально это слово предупреждало о беде. В Киевской Руси гостями называли чужеземных купцов, а дороги ,по которым они прибывали, - гостинцами, а подарки -тоже гостинцами.
6. Рассказ - эстафета « Правила гостеприимства»
(Дети называют по одному правилу и передают эстафету следующему)
7. Дискуссия « Кем лучше быть - гостем или хозяином?» (Дети доказывают свой выбор: одна часть отстаивают «хозяев», а вторая - «гостей»)
Энергизатор «Иду в гости» (бодро идем с хорошим настроением, на небе сияет солнышко, плывут облака, летят птицы, солнышко улыбается, подмигивает нам, мы несем букет цветов: ромашки, тюльпаны, розы, вдохнем аромат этих цветов, улыбнулись, пошли дальше).
IV. Обобщение и систематизация знаний (10 мин.)
1. Работа с учебником с. 35-40
1) Коллективное чтение статьи «Правила гостеприимства»
2) Работа в парах. Чтение сказки «История Пана Коцкого»
Выписать в два столбика советы. В первый - как вести себя в гостях. Во второй
- как принимать гостей. С какими правилами не согласны?
2. Инсценировка в группах (задания написаны на лепестках цветка)
« В гостях», «Встреча гостей», «Подготовка к встрече гостей», «Поздравление», «Вручение и прием подарка»
3. Просмотр и обсуждение отрывка из м/ф «Винни Пух и Пятачок в гостях у Кролика»
4. Обобщение «Круги Венна»(в пересечении кругов записывают что общее у этих двух понятий, а в каждом круге - частное)
V. Домашнее задание ( на выбор) (3мин.)
І.Придумать игры и развлечения для гостей.
Придумать тексты поздравлений к различным праздникам.
Подумать, какие подарки можно подарить :
другу;
маме;
дедушке;
подруге.
VI. Итог (Змин.)
Я знаю….
Умею….
Ценю….