Торезская гимназия общественно-гуманитарного профиля
Конкурсная работа
Урок доброты
Автор работы
учитель начальных классов Гнилицкая Инна
Валентиновна
г.Торез – 2013г.
Предмет: Я и Украина. Гражданское образование.
3 класс
Тема: Доброта
Цель:
формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
расширять знания учащихся о роли доброты в жизни каждого человека.
Задачи урока
Раскрыть смысл понятия «доброта».
Помочь детям задуматься о разных сторонах жизни и свойствах человеческого характера
Развивать творческие способности учащихся, умение сотрудничать, взаимодействовать, работая в группах.
Оборудование: ноутбук, телевизор, планшеты, презентация, песня из м/ф «Барбарики», видеоролик на песню С. Копыловой «Окно», альбомный лист, фломастеры, лучики солнца, рисунки, разноцветные цветочки, одноразовые тарелки, «Толковый словарь русского языка для школьников».
Ожидаемые результаты
У учащихся сформируется чёткое представление о доброте, как чутком, дружеском отношении к людям.
Дети усвоят, что добрые дела нужно совершать бескорыстно.
Дети усовершенствуют навыки взаимодействия, сотрудничества и взаимопомощи во время групповой работы.
Ход урока
I. Организационный момент
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Девочки садитесь за парты,
Мальчики садитесь.
Слайд 1
II. Мотивация учебной деятельности
1. Беседа
- Ребята, а зачем люди улыбаются друг другу?
( чтобы показать свое расположение к человеку, поднять настроение, сделать приятное)
2. Метод «Мозговой штурм»
- С какими качествами характера ассоциируется у вас улыбка?
3. Работа в парах по карточкам
Собрать предложение из отдельных слов:
Слайд 2
Дана, добрые, жизнь, дела, на
Индивидуальное задание: пара детей работают с «Толковым словарем русского языка для школьников», находят значение слов «Добро», «Доброта»
Слайд 3
(Жизнь дана на добрые дела.)
4. Метод «Микрофон»
- Объяснить это высказывание.
- Какие дела можно назвать добрыми?
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Слайд 4
III. Сообщение темы и задач урока
- Сегодня на уроке мы поговорим о доброте. Каждое живое существо на Земле чувствует теплое, доброе, милосердное отношение к себе. Так же и человек – преображается под воздействием на него доброты, успокаивается при добром взгляде, согревается душой, улыбаясь в ответ.
- Как вы думаете, что вы должны узнать на уроке и чему научиться ?
(ответы детей)
Слайд 5
За активную работу вы будете получать фишки-солнышки. В конце урока мы подсчитаем фишки и выставим баллы: за 3 солнышка – баллы высокого уровня, за 2 солнышка – баллы достаточного уровня, за 1 солнышко – баллы среднего уровня.
IV. Первичное восприятие и осмысление нового материала
1. Словарная работа
Слайд 6
- Объясните значение слова «добро».
- Как о доброте написал С. И. Ожегов?
-Что такое «доброта»?
- Подберите синонимы к этому слову. (чуткость, сострадание, милосердие)
- Подберите антоним (злость).
2. Проблемные вопросы:
- Зачем люди делают добрые поступки?
- Когда можно сказать, что доброе дело сделано «от чистого сердца»?
3. Чтение учителем стихотворения
- Послушайте и подумайте над строчками этого стихотворения:
Слайд 7
Есть люди необычной доброты.
Её всю без остатков отдавая,
Горят, как маленькие, яркие костры,
Своим теплом нас согревая.
-Приходилось ли вам встречать таких людей? Расскажите вкратце о них.
- Я предлагаю вам послушать песню о таком человеке.
4. Прослушивание и просмотр видеоролика к песне «Окно» С.Копыловой
Метод «Займи позицию»
Слайд 8
- Каким был каждый из героев этой песни? Докажите.
Добрый
Чуткий
Заботливый
Злой
Черствый
Завистливый
5. Первичное закрепление по учебнику
с. 43. Чтение сказки «Добро и зло».
Слайд 9
Проблемный вопрос:
-Определить основную мысль прочитанного текста.
6. Мини-итог
- Что вы узнали нового?
- Какие выводы для себя сделали?
7. Самооценка деятельности учащимися.
Ученики сами берут солнышки за свои устные ответы.
Физминутка
Дети поют и танцуют под песню «Доброта» из м/ф «Барбарики»
V. Закрепление изученного материала
1. Работа в группах
(Дети сидят за партами, объединены в группы по 6 человек)
Слайд 10
Задания для групп:
Подобрать родственные слова к слову «добро»
(добрый, доброта, добродетель, добродушный, добряк, Добрыня)
«ХУДОЖНИКИ»
Сделать коллективный рисунок добра
- Можно ли нарисовать какой-то конкретный предмет?
-Нарисовать ассоциации к этому слову.
«КНИГОЛЮБЫ»
Вспомнить произведения о доброте, которые читали на уроках русского и украинского чтения, назвать их авторов.
(если дети затрудняются, могут заглянуть в учебник)
«ДРУЗЬЯ КОМПЬЮТЕРА»
(дети работают с планшетами)
Найти в Интернете 5 пословиц и поговорок о доброте. Объяснить их.
Подготовить выразительное чтение в лицах украинской народной сказки
«Волк и кот» (учебник, с.44)
2. Отчёт о групповой работе
Слайд 11
Слайд 12
3. Оценивание в группах.
4. Работа в тетрадях с печатной основой с. 14 (в парах)
- Если вы затрудняетесь выполнить задание – попросите помощи у соседа шепотом.
Слайд 13
5. Взаимоконтроль.
(Солнышко получает тот, у кого все задания выполнены верно)
Слайд 14
VI. Домашнее задание
Слайд 15
Учебник с. 43-45, задания
«Копилка добрых дел» ( за неделю записать все свои добрые дела, оформление – по желанию)
VII. Рефлексия
1. Проблемный вопрос)
Слайд 16
- Каким человеком быть лучше: добрым или злым? Почему?
2.. Метод «Ассоциации»
Слайд 17
- Подберите к слову «Доброта» ассоциации:
-цвет,
- вкус,
- запах,
- звук,
- прикоснись (наощупь)
3.Оздоровительная минутка «Сотвори в себе солнце»
Слайд 18
- В природе есть солнце. Оно всем светит и всех греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, руки положите на стол или на колени ладонями вверх. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Я мысленно направляю к ней лучик, который несет любовь.
- Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Звездочка стала большой и превратилась в солнце. Оно несет тепло всем-всем. (Во время оздоровительной минутки раздаю детям желтые лучики, с написанными на них добрыми словами.)
- Откройте глаза. Какое сейчас у вас настроение? На что оно похоже? На солнышко или на темную тучу? Пока вы отдыхали, я подарила каждому из вас лучик, на котором написала хорошие слова. Давайте повернемся друг к другу и скажем добрые слова. «Слов плохих не говорите, только добрые дарите».
4. Игра «Добрый волшебник»
Слайд 19
- Теперь, когда у вас в сердце появилось огромное доброе солнце, вы становитесь маленькими добрыми волшебниками.
- Подумайте, какое доброе дело вы хотели бы сделать на нашей планете, чтобы жизнь стала лучше и счастливее. Напишите свою мечту на волшебном цветочке, закройте его и опустите на воду.
Если ваше сердце готово уже поделиться добротой с другими, то ваш цветочек обязательно раскроется. Ну а если не раскроется, не волнуйтесь, у вас еще все впереди, и вы обязательно осуществите свои добрые дела в будущем.
(Дети опускают цветочки на воду по группам)
VIII. Итог
1. Проблемный вопрос
- Что самое важное вы усвоили на нашем уроке?
- Чему вы научились на нашем уроке?
2. Оценивание работы детей учителем. Выставление баллов.
Слайд 20
Литература и дополнительные источники
Байбара Т. Н., Бибик Н. М. Я и Украина: Учебник для 3 класса. – «Форум», 2003.
Данилина И. В. Я и Украина. Гражданское образование: Планы-конспекты уроков.3 класс.- Харьков, Изд. группа «Основа», 2011.
Хитяева Л. П., Диптан Н. В. Я и Украина: Рабочая тетрадь.3 класс.-Харьков: Веста: Издательство «Ранок», 2013.
Поисковая система в интернете
http://www.youtube.com/
Приложение
Презентация к уроку
«Доброта»
Диск с материалами
урока