Урок:
Природные
богатства и труд людей –
основа экономики
Цели:
Образовательные:
создать условия для ознакомления учащихся с основными понятиями экономики:
«природные богатства», «капитал», «труд людей», «потребность».
Развивающие:
способствовать развитию умения высказываться по теме урока.
Воспитательные:
содействовать воспитанию познавательного интереса к изучаемому предмету.
Оборудование:
схема «Потребности», тест.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
– С какой темой на прошлом уроке
познакомились? (Что такое экономика.)
– Вспомним, что такое экономика? (Экономика
– это наука о том, как люди, имея ресурсы, делают выбор с целью удовлетворения
потребностей.)
– Для чего нужна экономика? (Экономика
нужна для удовлетворения разнообразных потребностей.)
– Какие бывают потребности?
Демонстрирует схему:
– Какова основная цель экономики? (Обеспечение
жизнедеятельности человека – главная цель экономики.)
На
доске: «Все во имя человека, все для блага человека».
– Как вы понимаете эту фразу? (Ответы
учащихся: «Я считаю…»)
– На прошлом уроке вы, работая в группах,
наблюдали за различными предметами, которые человек употребляет в обиходе
ежедневно, это ложки, кружки, платки, книги. В своих работах вы описали, какой
путь прошли эти предметы, чтобы появиться, у всех путь был одинаков.
– Напомните его.
Вывод:
предметы, для изготовления которых потребовались природные богатства, капитал,
труд людей, и есть экономические продукты.
II. Сообщение
темы и целей урока.
– Тема урока «природные богатства и труд людей – основа экономики».
На уроке мы более конкретно раскроем
каждый фактор экономики, а в конце урока по усвоению темы выполните тест.
III.
Изучение нового материала.
1. природные
богатства.
– Производство товаров и услуг невозможно
без использования природных богатств. Назовите природные богатства. (Воздух,
вода, полезные ископаемые, почва, растения, животные.)
– Раскроем, какое значение для экономики
они имеют.
– Одним из природных богатств вы назвали воздух.
– Нужен ли воздух? Воздух нужен как для
всего живого на земле, так и в экономике. Без воздуха не будет гореть топливо в
котельной и в двигателе автомобиля. Движение воздуха – ветер – во многих
странах используется сейчас для выработки электроэнергии. А для этого строят
специальные сооружения – ветряные установки.
– Откройте учебник (с. 42), посмотрите,
как выглядят ветряные мельницы.
Сделаем вывод: воздух необходим и
имеет большое значение для экономики.
– Посмотрим, а была бы жизнь без воды.
– Мы знаем, что без воды не смогут жить
люди, звери, птицы, растения. А что произойдет в экономике? Если не будет воды,
то остановятся все заводы и фабрики, закроются столовые, прачечные,
парикмахерские, школы, детские сады, больницы. Остановится весь водный
транспорт, а значит, и многие товары не смогут перевозиться из страны в другую.
Вывод:
таким образом, без воды невозможна жизнь, а значит, и невозможна экономика.
– Природным богатством вы назвали почву.
– Что такое почва?
Почва –
это особое природное тело. Она образуется на поверхности Земли в результате
взаимодействия живой и мертвой природы. Почва – это земля, которая снабжает
растение питанием и водой. Основным свойством почвы является плодородие. Без
почвы было бы невозможно ведение сельского хозяйства, а значит, и производство
продуктов питания.
Вывод:
итак, вы видите, что земля – наша кормилица.
– Назовите полезные ископаемые.
(Нефть, газ, руда, каменный уголь, песок, глина и т. д. В нашей стране еще
много залежей полезных ископаемых.)
– Посмотрим, где используются полезные
ископаемые.
Полезные ископаемые
– это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее
поверхности и используют в хозяйстве. Например, огромные запасы разнообразных
полезных ископаемых скрыты в недрах морского дна. Залежи нефти и газа находятся
глубоко под водой, и добываются путем бурения морского дна.
Вывод:
нефть, газ широко используются в промышленности, медицине, транспорте,
энергетике.
– Какую же роль в экономике играет растительность?
Что дает растение для экономики?
Растительность
– один из важнейших компонентов природы. Она определяет не только общий вид
территории, но и играет огромную роль в жизни природы и человека. Мир растений
дает человеку пищевые продукты, корма, сырье. Одним из основных, например,
ресурсов леса является древесина. Она идет на изготовление мебели, строительных
материалов, бумаги.
Вывод:
в процессе хозяйственной деятельности растительность дает человеку продукты и
товары.
– Какова роль животного мира
для экономики?
Животные издавна служили объектом охоты,
рыбалки, кормили и одевали человека. Например, благодаря рыбному промыслу у
человека есть возможность использовать рыбу не только как продукт питания, – из
рыбы изготавливают лекарственные препараты. Мех животных используется в легкой
промышленности.
Вывод:
для роста в экономике богатства необходимо беречь и охранять животных.
2.
Без капитала нет экономики.
Работа
по учебнику (с. 44).
– Вторым фактором развития экономики
является капитал – это здания заводов, фабрик, ферм, складов. Это
автомобильные и железные дороги, это станки и оборудование.
Физкультминутка
для глаз
Дети сидят на стульях, спина
прямая, ноги ступнями опираются на пол, голова в одном положении, работают
только мышцы глаз.
Проведем, друзья,
сейчас
Упражнение для
глаз.
Вправо, влево
посмотрели,
Глазки все
повеселели.
Снизу вверх и
сверху вниз.
Ты, хрусталик, не
сердись,
Посмотри на
потолок,
Отыщи там уголок.
Чтобы мышцы крепче
стали,
Смотрим мы по
диагоналям.
Мы не будем
циркуль брать,
Будем взглядом
круг писать.
А теперь слова
напишем.
Чьи же буквы будут
выше?
«Папа», «мама», «дом».
«Трава» –
За окном у нас
видна.
3. Труд людей – основа экономики.
Работа по учебнику (с.
44).
– Откройте учебник и ответьте на вопрос:
«Благодаря чему удается производить все больше новых товаров?». (Благодаря
труду людей.)
– Последним фактором («китом») в экономике
является труд.
Труд людей необходим для того,
чтобы добывать природные богатства, труд нужен, чтобы создавать капитал. Труд
требуется для производства любых товаров и услуг. В экономике необходим труд
людей самых разных профессий. И не только труд физический, но и умственный.
Успех труда людей зависит во многом от их образования. Современной экономике
требуется все больше образовательных людей. Например, умеющих работать на
компьютере, знающих иностранные языки. Успех труда зависит и от здоровья людей.
А для этого нужно всегда заботиться о своем здоровье с детства.
Вывод:
труд призван создавать продукцию, товары, услуги, информацию, знания, духовные
ценности.
IV.
Закрепление изученного материала.
Тест
1.
Нужна ли в хозяйстве экономика?
а) да;
б) нет; в)
не знаю; г) иногда.
2.
Все, что нужно людям для жизни, называется…
а) услугами; б) товаром; в)
потребностями; г) производством.
3.
Выберите потребности, которые осуществляются посредством выполнения работы
другими людьми.
а) выполнение
уроков; в) катание на лыжах;
б) посещение парикмахерской; г)
употребление пищи.
4.
Как нужно использовать богатства природы?
а) небрежно;
б) когда как; в) бережно; г) не знаю.
5.
Занимаются ли школьники трудом на уроках в школе?
а) нет;
б) да; в) иногда; г) не
знаю.
копилка интересных
фактов (сообщение учителя).
• Численность специалистов с высшим и
средним специальным образованием в России превышает 20 млн человек. Каждые
5–7 лет требуется переобучать работников в связи с тем, что прогресс в области
науки, техники, технологии требует от них новых знаний. В течение 20 лет
удваивается количество профессий.
V. Итог
урока.
– С какой темой мы познакомились на уроке?
– Какие необходимые ресурсы требуются для
производства товаров и услуг? (Природные