Урок окружающего мира в 4 классе
Тема: Пётр I, царь и человек
Цели:
-
формировать образное представление о России начала XVIII века, охарактеризовать
Петра I как выдающуюся историческую личность, отметить прогрессивность его
деятельности на благо Родины.
Планируемые результаты
Предметные образовательные результаты:
- составлять исторический портрет Петра I,
высказывать суждения о нем.
Метапредметные образовательные результаты:
регулятивные:
-
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её
осуществления;
-
осуществлять самопроверку;
-
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;
познавательные:
-
осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
-
овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации по
признакам;
-
выдвигать гипотезы и их обосновывать;
коммуникативные:
-
слушать собеседника и вести диалог;
-
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий;
личностные:
-
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
-
понимать мотив учебной деятельности и личностного смысла учения;
-
уважительно относиться к иному мнению.
Оборудование: карточки, компьютер.
ХХХХод
урока
I. Организационный момент
Прекрасно всё на
небе,
Прекрасно на
земле.
Прекрасно в нашем
классе,
Прекрасно всё во
мне.
- Желаю всем
удачной и плодотворной работы на уроке. Присаживайтесь.
II. Актуализация знаний
Слайд:
Ботик, «потешное
войско», 1703 год, 17 лет, Балтийское море, Черное море, 14 ремесел, Санкт-
Петербург.
-Что объединяет эти
слова? (Связаны с Петром 1)
- Прокомментируйте
их.
III. Тема урока
- Предположите, о ком пойдет речь на
сегодняшнем уроке?
- Попробуйте сформулировать тему
нашего урока.
(Дети
формируют тему урока: «Петр I, царь
и человек»)
- Какова
цель нашего урока?
(Познакомиться
с личностью Петра 1, его преобразованиями в России)
IV. Усвоение нового
- Изучать историческую личность мы будем по плану.
План изучения личности:
1.
В какое время жил?
2.
Внешность и характер.
3.
Введённые новшества.
4.
Ваше отношение к личности.
Словарная работа:
(слайд)
Пошлина – денежный
оклад, собираемый в казну с товаров и других вещей.
Реформа –
преобразование
1.
В какое время жил?
Царь Петр I –
продолжатель династии Романовых.
- Пётр Алексеевич
Романов – первый российский император. Он родился в Москве, в Кремле 30
мая 1672 года. В 10 лет вместе со своим братом Иоанном был провозглашён
царём. Но правила страной при малолетних братьях их сестра – царевна
Софья. Она стремилась уничтожить Петра и захватить царский трон. А Иоанн
был болен и не являлся соперником Софье на пути к трону. В 1689 году Пётр
окончательно утвердился на царствование. Софья была свергнута и отправлена
в монастырь. С этого времени юный Пётр стал править государством один.
- Россия, не имея
выхода к морю, не имела флота, не могла иметь торговые отношения с
заморскими государствами, Россияне были мало знакомы с научными
открытиями и изобретениями, известными в Европе. А значит, Россия была
отсталой страной. Но Петр изменил ситуацию.
2. Внешность и характер
- Опишите внешность Петра I.
Ученик.
(подготовленный) «Высокий и крепкий, телосложения обыкновенного, подвижный,
живой и ловкий во всех движениях; лицо круглое с несколько суровым выражением,
темные брови и волосы, коротко остриженные и курчавые… Ходит большими шагами,
размахивая руками и держась рукой за рукоятку нового топора», - писал в своих
записках Нумен.
Ученик.
(подготовленный) «Царь очень высокого роста, слегка горбится, голова
обыкновенно опущена. Он брюнет, и на лице у него печать суровости; обладает,
по-видимому, быстрым умом и сообразительностью», в манерах есть некоторая
величавость, но не хватает выдержанности», - отрывок из архива Вед.
Иностр. Дел Франции 1717года.
- Можно
заметить, что эти два описания, созданные в разных местах, очень похожи между
собой и не далеки от истины. Петр по внешности был красивый мужчина очень
высокого роста – ровно 2,045 метра, - смуглый –
«такой смуглый, словно родился в Африке», утверждает один из его современников,
крепкого телосложения, величавой наружности, с некоторыми недостатками в манере
держаться и досадной болезненностью, портящей общее впечатление.
Одевался
Петр неаккуратно, небрежно, и часто менял платье, военное и штатское, иногда
выбирая чрезвычайно странный костюм.
Исходя из
всего вышесказанного, можно сделать вывод о его внешности фразой венгерского
кардинала: «В его личности, внешности и манерах нет ничего выдающегося,
указывающего в нем царское происхождение».
Характер Петра I.
От ранней юности до самой смерти трудился Петр. Летом и зимой он
вставал очень рано, трудился целый день. Петр Первый любил говорить: “Я царь, а
у меня мозоли на руках”. Действительно, безделья он не терпел, и день его был
заполнен до предела. Вставал он очень рано, до рассвета, и в 3-4 часа утра уже
присутствовал на совете министров. Обсудив со свойственной ему быстротой
множество дел, он отправлялся в Адмиралтейство. Там следил за постройкой судов,
а нередко и сам брался за топор, ведь корабельное дело знал до тонкостей.
Потом, зайдя домой, занимался токарным делом, которое очень любил. За свою
жизнь Петр освоил 14 ремесел. В 11 часов Петр садился обедать. За столом долго
не засиживался, обед состоял из немногих простых блюд, среди которых непременно
подавали любимый Петром студень. После обеда царь короткое время отдыхал, а
затем отправлялся на строительство, посещал мастерские, осматривал корабли.
Вечером Петр обычно навещал друзей, но к себе возвращался рано и ложился спать.
“Делу время, потехе – час”, – напоминал Петр окружающим. В своем образе жизни
он подавал пример простоты обхождения и бережливости. С каждым из своих
подданных он обращался как с равным, совершенно просто. Летом он ездил в
одноколке, а зимой в санях в одну лошадь. Петр запретил падать перед ним на
колени или на землю, а велел просто кланяться. Но низкопоклонства он не любил.
«Не кланяйся так, братец, не кланяйся, - сказал он одному из своих
приближенных. - Я вам от бога приставлен, и должность моя смотреть, чтобы во
всем соблюдалась должная справедливость». Он не любил, если кто, встретив его,
остановится. Таким он обыкновенно говорил: «У тебя свои дела, а у меня свои:
ступай себе своей дорогой».
Физминутка
3.Дела Петра I
- Откройте учебники на с.92-95.
Работа в парах
- Читая текст, подготовьте ответы
на следующие вопросы, работая в учебнике карандашом.
1.
Какие школы были открыты
Петром?
2.
Зачем нужны были эти
школы?
3.
Как Петр заставлял дворян
учиться?
4.
О каких нововведениях
Петра вы узнали?
5.
Как вы поняли слова Петра,
обращенные к солдатам?
ПРОВЕРКА
(рефлексия)
Какие же новшества ввёл Петр I?
·
Изменена система
летоисчисления: с так называемой византийской эры Пётр велел перейти на
принятую в Европе систему «от Рождества Христова»
В допетровские времена Новый год на Руси
начинался с 1 сентября, а день 1 января считался языческим праздником, который,
естественно не приветствовался христианской церковью. Отпраздновав в 1699 году
наступление Нового года в последний раз по древнему обычаю в сентябре, Пётр
издал указ 19 декабря, согласно которому Новый год начинался с 1 января, а
летоисчисление велось не по старому - от "СОТВОРЕНИЯ МИРА", а
по-европейски - от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Так 7208 год стал годом 1700-м.Царь
повелел праздновать переход на новое летоисчисление 7 дней, распахнув двери
перед гостями, зажигать ночную праздничную "иллюминацию" из костров
прямо на улицах, украсить дома плошками с горящим маслом, поставить на дворах
еловые, сосновые или можжевеловые деревья, а бедным обывателям повесить на свои
ворота ветви. Так к нам в жилище пожаловала красавица ёлка:
·
Создана регулярная армия
·
Создан русский флот
·
Выход к Балтийскому морю
·
Основал город
Санкт-Петербург
·
Открыты новые школы
·
Напечатана первая книга на
русском языке с арабскими цифрами
·
Запрет на ношение
«русского и черкесского платья». Вместо него Пётр повелевает надевать «верхние
- саксонские, а исподнее, башмаки, камзолы и пр., - немецкие»
·
Введён новый алфавит
с упрощённым начертанием букв, буквы «пси», «омега» и некоторые другие
исключены из алфавита
·
Ношение «русского платья»
и бород карается каторгой и конфискацией имущества в царскую казну
·
Открыта Академия наук
·
Открыт первый музей –
Кунсткамера
·
Издана первая газета
«Ведомости»
·
Появляются первые ордена
·
Послушайте о том, каким
хотел видеть молодого русского человека царь Петр.
·
(рассказ ученицы)
- Скажите, а нам сейчас нужно это выполнять или это
уже устарело?
- Нужны ли были России такие преобразования, или они
были желанием только Петра1? Почему?
4.Ваше
отношение
- Какое
впечатление на вас произвела личность Петра I?
- Напишите
синквейн.
- Кто
прочтет свой синквейн?
Незадолго до смерти Петра I Сенат
провозгласил его императором и повелел величать Великим. Россия с этого времени
стала империей.
Словарь:
Империя –
монархическое государство, во главе которого стоит император или императрица.
Монархия – форма
правления, при которой верховая власть принадлежит единоличному (обычно
наследственному) правителю
Сенат – высшее
судебно-административное учреждение в Российском государстве с 1711-1917гг.
V. Итог урока
- Какова была тема урока? А цель?
- Кто может сказать, что справился с
поставленной целью урока? Поднимите руки.
Изречение Петра: «И впредь надлежит
трудиться и все заранее изготовлять, понеже пропущение времени смерти
невозвратной подобно», наиболее всего характеризует эту историческую личность и
как человека, и как государственного деятеля.
- У кого возникло желание больше
узнать о Петре 1?
VI. Рефлексия
- За что вы можете себя похвалить?
ОЦЕНКИ
VII. Домашняя работа
- Подготовить рассказ по плану: "Описание
личности". Отобрать в тексте глаголы, прилагательные – эпитеты, которыми
определяются действия, поступки и черты личности Петра I. Составить кроссворды
или тесты по теме "Пётр Великий".