Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по окружающему миру " В царстве грибов"( 3 класс)

Конспект урока по окружающему миру " В царстве грибов"( 3 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира

 

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема: В царстве грибов

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: сформировать представление  о царстве грибов, как об особой группе

живой природы; сформировать умения различать съедобные и несъедобные грибы.

Задачи:

1)актуализировать знания по теме « Живая и неживая природа», «Царства живой природы»

2)открыть правило строения и сбора грибов.

3) совершенствовать умения различать съедобные и несъедобные грибы.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. учащиеся научатся на основе правила  объяснять строение  гриба, их значение  в природе и жизни людей.

2. учащиеся научатся различать съедобные грибы от несъедобных, узнают о правилах сбора грибов.

3. учащиеся узнают о видах грибов, занесённых в Красную книгу.

Формируемые УУД:

Личностные: умение осознавать значение бережного отношения к природе, к правильному сбору грибов.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение оценивать свою деятельность; умение составлять план и последовательность  действий.

Познавательные: умение работать с дополнительной литературой и учебником, поиск и выделение  нужной информации; умение классифицировать, анализировать, доказывать своё мнение.

Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной речи, умение работать в группе, высказывать своё мнение.

 

Оборудование: учебник окружающего мира для 3 класса под редакцией А.А.Плешакова,  мультимедийный проект, экран, муляжи грибов, корзинка.

 

Материалы к уроку: карточки с рисунками грибов, слайд – презентация, памятки «Правила сбора грибов»,  журнал исследований  « Удивительная природа», карточки с заданиями для игры, шаблон человечка и грибы со знаками, светофор для этапа рефлексии.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Что мы будем делать с вами,

Что б природе стать друзьями?

Что б природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать качество внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Только вместе, только дружно

Изучать природу нужно!

- Здравствуйте, ребята.  Я приглашаю вас сегодня в увлекательное путешествие.

- Кто из вас любит путешествовать? На чём можно путешествовать?

- но сегодня мы с вами будем путешествовать не на транспорте, а пешком.

- послушайте, пожалуйста, музыку и догадайтесь, где же мы с вами будем путешествовать.

(Звучит музыка « Звуки леса»)

- Кто догадался?

- конечно, сегодня у нас с вами будет путешествие по лесу.  Но мы с вами не просто будем путешествовать.  Я предлагаю вам побывать в роли исследователей.

- кто знает, кто такие исследователи?

- результат наших наблюдений и исследований мы будем записывать в наш журнал « Удивительная природа».

Приветствуют учителя и настраиваются на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

- как думаете, что будем исследовать?

- я предлагаю вам начать наше исследование, выполнив задания в группах,  и вы узнаете тему нашего исследования.

- итак, мы идём в лес. Лес – это сказочный мир доброго  царя  Берендея, который  многих  приютил в своём царстве. Перед вами слайды с картинками.

- Распределите эти картинки по группам.

    Заяц, зверобой, белка, рыжики, небо, подорожник, опята, лиса, звёзды, ромашка, горы.

- по каким группам распределили эти картинки?

 - к какой группе можно отнести зверобой, ромашку, подорожник? Объясните свой выбор.

 - можно ли выделить ещё какую – то группу?

- к какой группе вы отнесли грибы?

(проблемная ситуация)

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

Живая и неживая природа

Это царство  растений.

 

 

Да.  Царство животных.

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

(затрудняются в выборе ответа)

Выявление места и причины затруднения

- итак, мои юные исследователи! Какое задание вы сейчас выполняли?

- в чём вы затруднились?  почему?

 

 

Распределяли слова –картинки по группам, царствам.

Не знаем, к какому царству относятся грибы, потому что мы не знаем всей информации о грибах.

Построение проекта выхода из затруднения

- кто попробует назвать тему нашего исследования? Что же мы будем изучать?

 - На какой главный вопрос  нужно ответить?

- что нам сначала нужно узнать?

- я предлагаю вам   нашу схему – помощницу:

узнать….

научиться…

применять…

 

 

Тема исследования – грибы.

Нужно ответить на такой вопрос: к какому царству живой природы относятся грибы.

 Сначала нам нужно  узнать, что такое грибы, какова их роль.   Научиться правильно  собирать грибы и полученные знания применять в выполнении заданий и в жизни.

Реализация построенного проекта

- для нашей дальнейшей работы я предлагаю поработать в группе.  Каждая группа получает задание. После выполнения задания готовят небольшое выступление по своему данному вопросу.

1 группа: строение гриба

2 группа: охрана  грибов

3 группа: группы грибов

4 группа: правила сбора грибов.

Выступления групп

- что можете сказать о строении грибов? Чем важны грибы? Какие грибы бывают? Зачем нужно соблюдать правила сбора грибов?

- можно ли грибы отнести к растениям? К животным?  Докажите.

 - сделайте вывод и ответьте на наш главный вопрос:  к какому же царству мы отнесём  грибы?  Докажите своё мнение примерами из текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выступления групп и вывод (результат исследования) мы помещаем в наш журнал.

 

 

 

Работа в группах по учебникам.

 

 

 

 

Выступления учащихся по группам

 

 

 

Грибы нельзя отнести к растениям, так как не совпадают части, которые есть у растений.

Нельзя их отнести и к животным, т.к. не передвигаются, не имеют лап,  и т.д.

Значит, грибы – это отдельное царство живой природы, которые имеют своё строение, свою значимость для живых существ.

Приклеивают в  журнал свои выводы.

Физминутка

- юным исследователям пора и отдохнуть. Мы с вами идём по лесу: кругом тишина, слышно пение птиц, журчание ручейка. В руках у нас корзинки.  Вот поблизости тропинка, ведущая на полянку, где очень много грибов.   Собираем только съедобные грибы.

( если съедобный гриб – наклоняются, несъедобный – стоят)

Выполняют физминутку.

Первичное закрепление во внешней речи

- следующее задание: распределить эти грибы на две группы – съедобные и несъедобные.

Подберёзовик, бледная поганка, мухомор, желчный гриб, опёнок осенний, белый гриб, шампиньоны.

- дорисуйте недостающие части гриба.

 

- работа с карточками: (ситуация)

Грибники Митя и Федя долго искали в лесу грибы, но не нашли. По пути домой  на полянке  они увидели грибы. Обрадовались они. Но вскоре мальчики выбросили эти грибы обратно.  И не просто выбросили, а растоптали.

 - скажите, почему мальчики так поступили? Что бы вы посоветовали этим грибникам?

Распределяют слова по группам.

 

 

 

Выполняют задание в парах.  У каждой  пары своя недостающая часть гриба.

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- сегодня мы много говорили о грибах.  А сейчас мне бы хотелось проверить ваши знания по этой теме.

- на карточках нужно отметить знаком «+» верные высказывания, знаком «-» - неверные.

1. Ядовитые грибы лесу не нужны.

2. Шляпка и ножка образуют плодовое тело.

3. Грибы – санитары леса.

4. Собирая грибы без ножа, их надо вырывать с грибницей.

5. Нельзя собирать грибы, которые не знаешь.

6. Грибы бывают только съедобные.

7. Некоторые грибы, как и растения и животные, занесены в Красную книгу.

8. Грибы составляют отдельное царство живой природы.

- проверьте  и оцените  себя по эталону.

 

Выполняют самостоятельную работу, проверяют и оценивают по эталону.

Включение в систему знаний и повторение

- поиграем в игру « Лесная почта».

1. Собирай все грибы.

2. грибы можно вырывать.

3. старые грибы брать нельзя.

4. опёнок – несъедобный гриб.

5. смертельно ядовитый гриб – это бледная поганка.

6. грибы нуждаются в охране.

7. подземная часть гриба – это ножка.

Вытаскивают из конверта карточку с заданием и отвечают, доказывая примерами

Рефлексия учебной деятельности

- в роли кого мы сегодня побывали?

- понравилось ли вам быть исследователями?

(поднимают светофоры)

- на какой самый главный вопрос мы сегодня находили ответ?

- В чём вы затруднились?

- Достигли ли результата? Как достигнут результат?

- теперь оцените свою деятельность на уроке с помощью знаков, которые прикреплены на грибах.   Выберите подходящий по вашим знаниям знак и поместите человечка  к тому грибу.

«!» - всё понял, хорошо усвоил тему, могу помочь другим.

«+» - понял,  усвоил тему, но могу лучше.

«?»-  понял, но не уверен в своих силах.

«-» - не понял, надо  ещё постараться.

- домашнее задание на выбор:

1. придумать  сканворд  с названиями грибов.

2. подготовить небольшое сообщение о необычных грибах  (гриб – чага, гриб – баран) из дополнительной литературы.

3. сочинить сказку « В царстве грибов».

- А наше с вами удивительное путешествие  по лесу закончилось.  Всем спасибо за вашу работу.   Молодцы!

Исследователи.

 

Сигнал  - светофор

 

К какому царству относятся грибы.

Не знали куда отнести грибы.

Работали в группах, готовили выступления по теме, делали выводы и узнали ответ на проблемный вопрос.  Результат достигнут, хорошо выполнили самостоятельную работу.

 

 

 

Выбор домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру " В царстве грибов"( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
