Курс:
ОРКСЭ
Тема
урока: «Семья, семейные ценности»
Выполнила:
Велиева Сервиназ Римзиевна
Тема: Семья,
семейные ценности.
Цель: формирование у детей
понятия «семья» и «семейные ценности».
Задачи:
1. Конкретизировать
с учащимися понятия «семья» и «семейные ценности», показать, как
традиционные религии России относятся к семье; подвести учащихся к выводу,
что семейные ценности различных религиозных культур совпадают.
2. Развивать
умения сравнивать, анализировать текст, выделять
существенное,
обобщать; способствовать развитию
коммуникативных
качеств, умению работать в группе.
3. Воспитывать
чувство гордости за свою семью, уважение к семейным ценностям и традициям
представителей разных культур.
Оборудование:
мультимедиа проектор, компьютер, презентация, видеоролики, текст притчи,
отрывки из источников разных религиозных культур (раздаточный материал),
иллюстрации семьи.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: С наступлением нового дня!
Пусть он будет таким же радостным, как ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу.
2. Актуализация знаний.
Вступительная
беседа.
Посмотрите
на эти иллюстрации. Что вы видите? Как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить? (слайд 1)
Семья.
Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы задумываемся
о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»? Как вы
понимаете слово «семья»? (ответы
детей)
(слайд 2) У меня
есть мама, У меня есть папа, У меня есть дедушка, У меня есть бабушка, А у
них есть я. Что это? СЕМЬЯ.
3.
Изучение
нового материала
Как вы
думаете, на чём держится семья?
(слайд 3) Ценности – всё,
что имеет значение для человека: страна, её традиции, дом, произведения культуры.
Ценность – значение определённых
предметов, явлений, процессов для человека (записи в тетрадях)
(слайд 4) Чтение и обсуждение притчи.
«В давние времена жила одна семья, и в ней
царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он
спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая
друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и
удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово…
Какое это слово? (слайд 5) «ПОНИМАНИЕ»
Работа с
источниками в группах.
Постановка цели: Как
традиционные религии относятся к семье?
Ученики делятся на
4 группы, каждая группа представляет религиозную культуру. Дети получают
источники (приложение 1).
Задание:
подчеркнуть карандашом представления о семейных ценностях.
Совпадают
ли представления о семейных ценностях в разных религиозных культурах?
Как
вы считаете, почему? (Семья – это свято для всех)
(слайд 6) Для
православных христиан брак – это одно из таинств, в которых Сам Бог благословляет
любящих друг друга. Огромное значение в христианстве придаётся почитанию
родителей и уважительному к ним отношению.
(слайд 7) В
иудаизме семья – это величайшая ценность, а брак и рождение детей считаются
одной из главнейших заповедей, данной ещё Адамом и Евой.
(слайд 8) Ислам
рассматривает брак как обязательство перед Богом, а многочисленное потомство
– это благословение всевышнего.
(слайд 9) В
буддизме назначение семьи - это ответственность и забота о детях, о родителях,
о монахах.
(слайд 10) СЕМЬЯ -
это ценность!
ГИМН СЕМЬЕ
(видеоролик) (слайд 11)
Вопрос: О каких
семейных ценностях вы расскажете членам своей семьи и друзьям? (слайд 12)
4. Закрепление
основных понятий урока.
Какая семья называется дружной? (слайд
13)
Притча « Как
появилась дружная семья».
Давным –давно жила семья, в которой
было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и
раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их
жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не
научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья,
напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на
семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к
другу, придерживаясь этих качеств: (каких?)
(слайд 14) Понимание
Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
(слайд
15)
А что такое счастливая семья? (просмотр видеоролика)
Сегодня
к уроку учащиеся класса нашего класса тоже нарисовали свои счастливые семьи
(поощрение детей)
ИТОГ:
Составить
«Семейные заповеди» (слайд 16)
Уважайте
мнение всех членов семьи.
Старайтесь
понять каждого и если надо простить.
Уважайте
родственников.
Почитайте
родителей.
6. Рефлексия. (слайд 17)
Незаконченные предложения.
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
7. Домашнее
задание (слайд
18)
Прочитать
материал учебника: ОПК – урок 27, ОМРК – урок 28
Поговорить
с родителями о ценностях своей семьи.
Написать сочинение «Наша
дружная семья»
Семья
в исламской религиозной культуре.
Что значит дом для мусульманской семьи? Именно здесь
семья может вместе молиться и жить, руководствуясь тем, что было ниспослано
Аллахом Милосердным.
Хотя ни у одной семьи жизнь не является безоблачной,
мы должны использовать лучшие дары – терпение и способность прощать, чтобы
исправлять совершенные ошибки. Мы должны стремиться быть терпеливыми,
добрыми, спокойными, и, помимо всего прочего, понимать точку зрения спутника жизни.
Нет другого способа прийти к теплым семейным
отношениям, кроме как слушать и понимать. Большая часть наших неприятностей
возникает из-за неспособности понять друг друга, а не из-за плохих намерений.
Мужьям и женам следует избегать обсуждения своих семейных
проблем с людьми со стороны. Кроме того, они должны поддерживать друг друга в
выполнении предписаний Аллаха и воспитывать своих детей в духе исламских
ценностей.
|
Семья в иудейской религиозной
культуре.
Основа всей Торы: любовь и праведность, то есть
уважение к ближнему, строгое следование моральным заповедям, бескорыстная
помощь всем нуждающимся вне зависимости от их заслуг. Эти качества не могут
передаваться из поколения в поколение сами по себе, без воспитания. Поэтому
одной из важнейших основ иудаизма является воспитание — и не только детей, но
и взрослых. Первых учат родители, вторых — Сам Всевышний.
Заповедь о почитании родителей рассматривается
в иудейской культуре как высший долг человека. Семья в иудаизме не
только социальное, но так же религиозное объединение. Член семьи
считается ответственным за её доброе имя. «Семья подобна куче
камней - вытащи один, и вся куча рассыплется».
|
Семья в буддистской религиозной
культуре.
Жизнь в буддистской семье полна любви, радости и
смеха.
Семья для буддистов – это близкое и духовное
единство людей, где уважение друг к другу не только наполняет разум, но и
выражается в словах и поступках. Порядок в семье поддерживается не страхом
наказания, а доверием и взаимным уважением. Согласно традиции буддизма
супруги должны заботиться о своих родителях, детях и любом члене обеих семей,
который нуждается в поддержке. Поэтому брак заключается ради интересов
общины, а не только счастья двоих.
Дети
должны выражать свою любовь и уважение к родителям
Необходимо,
чтобы родители были хорошим примером для своих детей, достойным для
подражания.
|
Семья в христианской культуре.
В христианской семье важными ценностями является
любовь между мужем и женой, любовь к детям и любовь детей к родителям.
Христианская семья появляется в том случае, когда совместная жизнь
становится воплощением христианской веры, надежды и любви.
После появления детей родители
все больше отдают себя им. С христианской точки зрения родительская любовь
обладает эмоциональной полнотой любви.
В христианской семье дети очень
почитают своих родителей. Но любовь детей к родителям меняется со временем, и
сложность заключается в том, что ребенок с возрастом отчуждается от родителей.
Основная цель христианского
воспитания в семье – научить детей понимать, что есть добро, что значит быть
добрым. Фундамент христианской жизни будет прочным лишь в том случае, если
дома детей научили стремиться к добру, если они на практике узнали, "что
такое хорошо".
|