Конспект урока по познанию мира (3 класс)

    DOCX

Школа-гимназия № 9 им. Наги Ильясова  г.Кызылорда

Учитель начальных классов:  Омарбекова  Айнур  Жанабергеновна

Предмет:  Познание мира

Класс:  3

Тема:  «Укрепляй своё здоровье»

Цель:  Расширить знания учеников о видах спорта, о пользе занятий физической культурой, спортом. Привить любовь к спорту. Воспитывать здоровый образ жизни.

Оборудование: плакат «В здоровом теле – здоровый дух!», картинки «Виды спорта», кроссворды «Здоровье», «Виды спорта».

 

Ход урока

 

I.Организационный момент.

Приветствуем всех, кто время нашёл

И на урок здоровья к нам пришёл!

II.Работа по теме. (Побуждение)

       - Люди с давних времён уделяют большое внимание укреплению своего

          здоровья. Говорят: "В здоровом теле - здоровый дух".

       - Что влияет на здоровье человека?

            (Ответы и предложения учащихся)

Задание: У каждой группы на столе задание (1) . Обведите только то, что

                    укрепляет здоровье человека. (1минута)

На доске: "МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"

Презентация (ответы на наборном полотне)

- Выделите слово, которое есть на всех листах. (Спорт)

 

III. Реализация.

1) Ассоциации.

- Какие возникают ассоциации к слову СПОРТ.

- Какие спортивные игры вам нравятся?

- Как вы занимаетесь спортом? (зарядка, физкультура, игры)

 

2) - В тетрадях заполним "Дискуссионную карту".

- Нужно ли заниматься спортом, чтобы быть здоровым?

                                           СПОРТ     

                                ДА                      НЕТ

             

3) "Культурный спор":   Нужен ли спорт?

На каждый аргумент приводится контраргумент.

Вывод: - Так нужно ли заниматься спортом?

 

4) - Какая польза от занятий спортом?

        На доске:

- Укрепляет (организм, мышцы, здоровье)

- Развивает (физически и умственно)

- Способствует (активности, трудоспособности)

- Готовит ( к взрослой жизни, защищать Родину).

 

Физминутка.

           Информация об Олимпийских играх.

- Сейчас мы проведём нашу малую олимпиаду.

Игра: "Виды спорта".

- Я называю вид спорта или игру, а вы движениями должны показать:

- хоккей

- прыжки в высоту

- лыжи

- фигурное катание

- теннис

- плаванье

 

IV. Рефлексия.

1) Командное задание (ролевая игра 5 минут).

 

- Каждая команда получает задание.

а) Дети: Как я укрепляю здоровье.

б) Спортсмены: Соедините вид спорта и инвентарь, который к нему относится.

в) Художники-оформители: Плакат "Тема: Спорт".

г) Правительство: Что делается в республике, для того чтобы люди занимались спортом?

д) Тренера: Подготовить и провести 2 упражнения.

е) Учителя: Составить советы и пожелания детям: "Как укрепить своё здоровье".

 

2) Презентация каждой команды.

Музыка "Учат в школе".

 

V. Итог урока:

 

Закончи предложение:

    ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ :

 

- Ребята! Ведите здоровый образ жизни. Занимайтесь физкультурой и спортом.

  Берегите здоровье с детства.

- На уроке физической культуры разучим и приведём казахские спортивные игры.

 

VI. Д/з по учебнику стр. 118 - 120 читать, пересказывать.

 

Эссе "Я буду здоровым".

Поделиться

Краткое описание материала

Школа-гимназия № 9 им. Наги Ильясова  г.Кызылорда

Учитель начальных классов:  Омарбекова  Айнур  Жанабергеновна

Предмет:  Познание мира

Класс:  3

Тема:  «Укрепляй своё здоровье»

Цель:  Расширить знания учеников о видах спорта, о пользе занятий физической культурой, спортом. Привить любовь к спорту. Воспитывать здоровый образ жизни.

Оборудование: плакат «В здоровом теле – здоровый дух!», картинки «Виды спорта», кроссворды «Здоровье», «Виды спорта».

Ход урока

 I. Организационный момент.

Приветствуем всех, кто время нашёл

И на урок здоровья к нам пришёл!

II.Работа по теме. (Побуждение)

       - Люди с давних времён уделяют большое внимание укреплению своего  здоровья. Говорят: "В здоровом теле - здоровый дух".

       - Что влияет на здоровье человека?

            (Ответы и предложения учащихся)

Задание: У каждой группы на столе задание (1) . Обведите только то, что  укрепляет здоровье человека. (1минута)

На доске: "МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"

Презентация (ответы на наборном полотне)

- Выделите слово, которое есть на всех листах. (Спорт)

III. Реализация.

1) Ассоциации.

- Какие возникают ассоциации к слову СПОРТ.

- Какие спортивные игры вам нравятся?

- Как вы занимаетесь спортом? (зарядка, физкультура, игры)

2) - В тетрадях заполним "Дискуссионную карту".

- Нужно ли заниматься спортом, чтобы быть здоровым?

                                           СПОРТ     

                                ДА                       НЕТ         

3) "Культурный спор":   Нужен ли спорт?

На каждый аргумент приводится контраргумент.

Вывод: - Так нужно ли заниматься спортом?

4) - Какая польза от занятий спортом?

        На доске:

- Укрепляет (организм, мышцы, здоровье)

- Развивает (физически и умственно)

- Способствует (активности, трудоспособности)

- Готовит ( к взрослой жизни, защищать Родину).

Физминутка.

           Информация об Олимпийских играх.

- Сейчас мы проведём нашу малую олимпиаду.

Игра: "Виды спорта".

- Я называю вид спорта или игру, а вы движениями должны показать:

- хоккей

- прыжки в высоту

- лыжи

- фигурное катание

- теннис

- плаванье

IV. Рефлексия.

1) Командное задание (ролевая игра 5 минут).

- Каждая команда получает задание.

а) Дети: Как я укрепляю здоровье.

б) Спортсмены: Соедините вид спорта и инвентарь, который к нему относится.

в) Художники-оформители: Плакат "Тема: Спорт".

г) Правительство: Что делается в республике, для того чтобы люди занимались спортом?

д) Тренера: Подготовить и провести 2 упражнения.

е) Учителя: Составить советы и пожелания детям: "Как укрепить своё здоровье".

2) Презентация каждой команды.

Музыка "Учат в школе". 

V. Итог урока:

Закончи предложение:

    ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ :

- Ребята! Ведите здоровый образ жизни. Занимайтесь физкультурой и спортом.

  Берегите здоровье с детства.

- На уроке физической культуры разучим и приведём казахские спортивные игры.

VI. Д/з по учебнику стр. 118 - 120 читать, пересказывать.

Эссе "Я буду здоровым".

 

Поделиться

Конспект урока по познанию мира (3 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Омарбекова Айнур Жанабергеновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 4623
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 4623
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Омарбекова Айнур Жанабергеновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
