Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по познанию мира на тему "Культурные растения"

Конспект урока по познанию мира на тему "Культурные растения"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

2 класс. Открытый урок по познанию мира.

Дата:________________


Тема: «Культурные растения».


Цель: формирование понятия «культурные растения».

Задачи:

  • Дать понятие «культурные растения»;

  •  Выделять существенные  признаки, отличающие культурные растения от дикорастущих;

  • Познакомить учащихся с культурными растениями разных групп;

  • Развивать умение классифицировать объекты;

  • Способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу.

при помощи учителя обучающиеся формулируют тему,  задачи  урока; учатся находить информацию в учебнике;

логические операции: классификация по группам, сравнение групп, делают выводы.

работают в группе с другими детьми, распределяют работу в группе, высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других.

Оборудование: учебник, компьютер, картинки культурных растений, схемы.

План урока:

  1. Организационный момент

  1. Актуализация знаний

Просмотр отрывка из мультфильма «Смешарики. Некультурный»

  1. Определение темы, задач урока.

- Что выращивает Копатыч на огороде? (овощи)

- Какие растения он удаляет с грядки? (некультурные)

- Значит, какие остаются на грядке растения? (культурные)

- Какое интересное слово.

- А вы в своей жизни встречали это слово? Где? (культурный человек)

- Какой из этих людей культурный? Почему? (ухоженный, опрятный, вежливый, воспитанный)

- Так и у растений. Бывают растения: некультурные (дикорастущие), они растут сами по себе, и  культурные,  которые  выращивают специально,  за которыми ухаживают.

- Как вы думаете, о  каких растениях будем говорить на уроке? (оформление кабинета- подсказка)

      КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ (на доске фиксируется тема урока)

- Какие вопросы о культурных растениях можем обсудить? Можете воспользоваться словами-подсказками.

КАКИЕ?

ЗАЧЕМ?

ГДЕ?

  1. Изучение нового материала

- Все культурные растения можно разделить на группы. Давайте узнаем, как это сделал Миша.

Самостоятельное чтение текста в учебнике с.73-74

Точка зрения Миши (ответы детей фиксируются  на доске)

Для своего питания

Для домашних животных

Для изготовления тканей

Для красоты

  1. Динамическая пауза

Найдите в классе рисунки  растений каждой группы (обучающиеся ходят по кабинету, находят нужные растения)

  1. Изучение нового материала (продолжение)

- Давайте посмотрим, как это сделала Маша.


- На какие группы разделила культурные растения Маша? (овощные, плодовые, бобовые, зерновые, декоративные, лекарственные).

- Ребята, вам всё понятно?

 Какую  группу мы еще не назвали? (где стоит знак вопроса)

- Какое растение вы допишите в эту группу?

- Для чего выращивают эти растения? (изготавливают нить, прядут нить)

Отсюда название – ПРЯДИЛЬНЫЕ

  1. Физкультминутка (помогатор)

  2. Изучение нового материала (продолжение)

Работа в группах. Дополните схему

1 группа: овощные, зерновые

2 группа: декоративные, бобовые

3 группа: плодовые, лекарственные

Дети наклеивают рисунки с названиями  растений к себе на карточку.

Проверка

По 1 человеку от группы выходят к доске, коротко зачитывают результат.

- Где выращивает человек  каждую группу растений?

- Чем похожи группы растений Миши и Маши? (названы одни и те же растения)

- Чем отличаются? (попадают в разные группы)

- Как вы думаете, кто правильно разделил на группы культурные растения Миша или Маша? (оба правы)

- Какая из схем вам нравится больше?

9. Рефлексия

-  Давайте вернемся к началу урока. Какие задачи мы ставили перед собой?

КАКИЕ?

ЗАЧЕМ?

ГДЕ?

- На все задачи мы нашли ответы?

- А вы дома выращиваете культурные растения?

10. Домашнее задание

Составить рассказ об одном из растений, которое выращиваете у себя дома

по плану:

  • Название растения;

  • К какой группе отнесете;

  • Для чего выращиваете;

  • Где выращиваете;

  • Как ухаживаете.

Каждому обучающемуся выдается карточка с планом ответа.

       

- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке. Соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам!













Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров137
Номер материала ДВ-376164
Получить свидетельство о публикации
