Урок познания мира по теме
«Понятие о космосе». 4 класс
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель:
дать представление о космосе.
Задачи:
·
расширить представление о
космосе, космических телах, Галактике, Солнечной системе, разъяснить, чем отличаются
планеты от звёзд;
·
познакомить с историей
освоения космоса;
·
развивать познавательный
интерес, кругозор, умение сравнивать, обобщать;
·
развивать внимание,
воображение учащихся;
·
воспитывать патриотизм,
стремление всегда достигать поставленной цели, быть самостоятельными.
Оборудование: презентация Power Point к уроку по заданной теме.
ХОД УРОКА:
1. Орг. момент. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
-Что вы можете
пожелать своим одноклассникам? Удачи, успеха, плодотворной работы, хороших отметок. (слайд
№ 1)
2. Сообщение темы
урока.
-
Отгадайте загадку: (слайд № 2)
На
черный платок
Просыпано
просо,
Пришел
петушок,
А
склевать-то непросто. (Звезды) (слайд № 3)
- А
что такое звезды? (слайд № 4-5)
-
Какие еще небесные тела вам известны? (слайд № 6,7,8,9)
- Вы
уже много знаете о небесных телах, задача сегодняшнего урока привести ваши
знания в систему.
3. Работа над
темой.
Рассказ учителя, беседа.
Человека с древних времён интересовало космическое пространство. В
процессе развития человечества менялись представления о Вселенной. Трое учёных
из разных времён собрались вместе и начали спорить. Давайте разберёмся, кому из
них принадлежат высказывания, и определим, кто из них прав.
-Каждое
утро в золотой колеснице, запряженной четверкой огнедышащих коней, поднимается
из моря в небо Гелиос – бог Солнца. Так гласит легенда древних греков. Земля
представлялась им в виде диска, плавающего в море. А небо - в виде большого
купола. Днем оно отражало солнечный свет, а ночью удерживало звезды, планеты. Другие
древние утверждали, что наша планета поддерживается слонами. А каков на самом
деле наш мир? (слайд № 10)
-Нашу
Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство.
Это Вселенная.
4. Зрительная гимнастика.
Зафиксируйте подбородок. Напишите слово «Вселенная» в воздухе 1 раз.
-Итак, давайте разберёмся, что же такое Вселенная? (слайд № 12)
-Что за изображение представлено вашему вниманию? (слайд № 13)
- Что такое Галактика? (слайд № 14)
-
Почему звёзды кажутся нам маленькими светящимися точками?
(
расположены далеко)
-
Откуда люди получают знания о звездах? Кто такие астрономы?
-
Древние наблюдатели считали звезды неподвижными, прикрепленными к небосводу.
Исключением были 5 особых звезд, которые двигались среди остальных. Древние
греки назвали их планетами. (слайд № 15)
- В
словаре Ожегова С. И значение слова «планета» обозначает :
(Небесное
тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся его отраженным светом. (Ожегов
С.И.)) (слайд № 16)
5. Самостоятельная работа с книгой.
- Что такое Солнечная система? ( С .105 2 абзац ) (слайд № 17)
- Какие планеты входят в Солнечную систему? (С 105 3 абзац) (слайд №
18)
- Названия планеты получили в честь греческих или
римских богов. Люди выбирали имена богов так, чтобы их история соответствовала
происхождению планеты. (слайд № 19, 20, 21)
- Является ли Солнце планетой? Солнце – звезда (слайд
№ 22, 23)
- Что вы знаете про Луну? (слайд № 24)
6. Физминутка (слайд
№ 25)
- С древних времен человек изучал небо, звезды, используя
примитивные телескопы, оборудование. Мысль о полете подобно птице издавна не
давало человеку покоя. Чего только он не придумывал- надувал шары теплым
воздухом, мастерил крылья…Наконец научились строить дирижабли и самолет. (слайд
№ 26, 27, 28)
7. Работа в группах.
А). Найти ответы на вопросы:
1. Сколько планет
входит в Солнечную систему? 9 планет.
2. В каком порядке они расположены? Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. (слайд № 29,
30)
- Названия каких планет пропустил художник. Подпишите.
(слайд № 31)
Б) Составление
схемы:
Земля – Солнечная система – Галактика – Вселенная (слайд
№ 32)
В) Самопроверка.
Тест. Если на вопрос нужно
ответить положительно - ставится «+», отрицательно – «0»
* Солнце – самая большая звезда. (0)
* Солнце – это звезда. (+)
* Звёзды кажутся маленькими, потому что находятся далеко от Земли. (+)
* Планета в переводе означает «блуждающая звезда». (+)
* Планета светится отражённым светом. (+)
* Расстояние между космическими телами измеряется в км. (0)
* В Солнечную систему входят планеты, их спутники, кометы, метеориты.
(+)
* Каждая звезда, как и наше Солнце, имеет свою систему. (+)
* Вселенная и Галактика – это одно и тоже. (0) (слайд
№ 33)
8. Подведение итога урока. Рефлексия.
- В начале урока мы выяснили, что у вас уже
имеются определенные знания по изучаемой теме.
- Узнали ли вы сегодня что-нибудь новое для
себя? Что показалось интересным? Что запомнилось? О чем захотелось узнать
побольше?
Люди много внимания уделяют изучению космоса. Но еще
многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется Вам. (слайд
№ 34)
9. Д/З: Прочитать статьи учебника (с.104-15), ответить на
вопросы. Вылепи из
пластилина модели планет. Покажи при этом, что все планеты имеют шарообразную форму,
но разные размеры. Расположи модели планет на картонке или фанерке в порядке их
удаления от Солнца. Подпиши названия планет. Поскольку Солнце намного больше
каждой из планет, можно показать на модели лишь его край. (слайд № 35)