Познание мира 4 класс.3 четверть.
Дата:23.02.17
Тема:
Растения и животные лесов и тугаев.
Цели
и задачи: 1.Познакомить учащихся с особенностями природы лесов и тугаев,
животным и растительным миром; расширить представление о природных богатствах
лесов и тугаев.
2. Развивать речь, познавательную активность, логическое мышление, творческие
способности учащихся, умение работать с учебником, умение сравнивать и
делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, уважение друг к
другу
Тип урока – урок формирования новых знаний
Оборудование:
карта Республики Казахстан, презентация, иллюстрации растений и животных
лесов и тугаев, карточки с заданиями
ХОД УРОКА:
1.Организационный
момент.
На
фоне тихой музыки учитель зачитывает слова В.А.Сухомлинского: "Человек
стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание
весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем
небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн, -
услышал, затаив дыхание, слушает сотни лет чудесную музыку жизни. Умей и ты
слушать эту музыку, умей наслаждаться красотой...."
-
Как настроение? Если у вас хорошее настроение, то все мы постараемся пронести
наше доброе, весёлое настроение через весь наш урок, а если не очень хорошее,
то постараемся улучшить его. Ведь сегодня мы будем говорить о нашем родном крае
– о Казахстане.
-Вот
уже несколько уроков мы с вами путешествуем по нашей необъятной Родине и
изучаем растения и животных, которые живут в разных природных сообществах. О
каких природных сообществах мы уже говорили? (луг, степь, пустыня)
2.
Объявление цели и задач урока.
-
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие, будем проезжать и останавливаться
на станциях.
Вот
карта нашего маршрута. Итак, в путь!
-
Мы отправляемся от станции «Повторялкино», где вспомним материал прошлого
урока.
3.
Проверка домашнего задания
Тест
по теме «Растения и животные пустынь», « Растениеводство и животноводство в
степях и пустынях»
-Перед
вами лежит мини-тест, ответив на его вопросы, вы покажете свои знания.
ПОЛУСТАНОК
«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»
б) Мозговая атака. (каждой команде по
очереди 4 вопроса)
ВОПРОСЫ:
1.
Детёныши лягушки -головастики
2.
Овраги, заросшие травой- балки
3.
Свойство глины- пластичность
4.
Самые плодородные почвы- чернозёмы
5.
Основные обитатели луга -насекомые
6.
Водяной строитель -бобр
7.
Из какого растения ткут полотно -лён
8.
Возвышенность высотой 300 м- холм
9.
Верхний плодородный слой земли- почва
10.
Горы, созданные человеком- терриконы
11.
Углубление, в земной поверхности, заполненное водой, естественный
водоём -озеро
12.
Полезное ископаемое, используется в строительстве и при изготовлении
стекла- песок
13.
Отрасль животноводства, занимающиеся разведением кур, гусей, уток,
индеек-птицеводство
14.
Человек, ухаживающий за пчёлами- пчеловод
15.
Человек, который сопровождает животных на пастбище -пастух
4.
Работа над новым материалом
- Что же станет предметом исследования в нашем путешествии, вы скажете
сами. Загадка. Слайд
Весной
веселит,Летом холодит,Грибами, ягодами одаривает,
Осенью
умирает,Весной опять оживает.
Итак,
наш класс отправляется в путешествие по лесной зоне и тугаям.
-
Мы продолжаем изучать природные зоны Казахстана. Сегодня мы будем говорить
о лесах и тугаях. Мы познакомимся с их расположением на карте Казахстана,
с животным и растительным миром, будем говорить об охране леса.
СТАНЦИЯ
«АССОЦИАЦИИ» Слайд
а)
Ассоциации к слову «лес». Составление
кластера.
- Какие ассоциации у вас вызывает слово «лес»? (дети записывают на кластере-в
группах )
Формирование
новых знаний и умений.
СТАНЦИЯ
«ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ» Слайд
Работа
по карте Слайд
Лес- обширный участок земли, густо покрытый деревьями,
кустарниками,травами.
Тугаи
– это небольшие приречные и приозёрные леса в пустынной и полупустынной зонах.
Где можно встретить леса? (учитель показывает лесные зоны на карте). В
поймах рек Сырдарьи Или, Чу, Чилик раскинулись леса - тугаи (показ ).
-
А где в Казахстане есть леса?
* - Вблизи г. Кокшетау живописное место по-казахски звучит Бурабай, а по-русски
Боровое.
*- В Карагандинской области – Каркаралинск. * - В Павлодарской области –
Баян-аул.
* - В Костанайской области известный лес Наурзум-карагай.(записать в тетрадь)
Физминутка.
Станция «Отдыхалочка»
Мы
заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три,четыре)
Посмотрели вправо, влево
Наклонились и присели
Впереди
из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лису обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
- Итак, в лесах и тугаях есть все благоприятные условия для роста и развития
растений, плодородные почвы, не промерзающие зимой, обилие влаги. Всё это
способствует росту растений в лесах и тугаях.
Работа
по учебнику. СТР. 84 – 85 Составление схемы в тетрадях: виды леса(хвойные,
лиственные, смешанные),понятия бор, ельник, дубрава, роща
Слайд
«Леса — хвойные, лиственные, смешанные». Работа по презентации
Работа
по учебнику:
- Давайте посмотрим и запомним ярусы леса. Слайд
Запись
в тетради:
Ярусы леса
|
Пример
|
1-высокие деревья
|
|
2-низкорослые деревья
|
|
3-кустарники
|
|
4-травы
|
|
5-мхи, лишайники,грибы
|
|
Работа
по презентации: растения леса(заполнять таблицу)
Загадки к кроссворду: (работа в парах)
1. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой расту под горой. (Береза)
2. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед. (Липа)
3. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
4. Летом с него снег –
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Тополь)
5. Зимой и летом одним цветом. (Ель)
6. У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)
7. Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки
Опадают те иголки. (Лиственница)
8. В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка? (Рябина)
9. Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик)
10. На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек. (Земляника)
11. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я... (Подосиновик)
12. Беленькие горошки
На зеленой ножке. (Ландыш)
Животные
лесов и тугаев: стр.86-88)
-Охарактеризуйте
животный мир леса. Загадки о животных (Презентация)
Станция
«Экологическая» (Презентация)
Распределите
правила поведения в лесу в два столбика, отмечая галочкой верность или
неверность утверждения.Работа в парах
верно
|
утверждение
|
неверно
|
|
Можно
срывать цветы
|
|
|
Нельзя
ловить насекомых
|
|
|
Нельзя
уничтожать жаб, лягушек и змей
|
|
|
Нельзя
близко подходить к гнездам птиц
|
|
|
Можно
уносить из леса детенышей зверей
|
|
|
В
лесу можно шуметь и громко разговаривать
|
|
|
Надо
ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания
|
|
|
Весной
и в начале лета нельзя брать с собой в лес собаку
|
|
7.
СТАНЦИЯ «ИТОГОВАЯ» Слайд
Работа
в парах
№
|
Вопрос
|
1
|
Какие деревья растут в хвойных лесах?
|
2
|
Какой лес называют ельником?
|
3
|
Какой лес называют дубравой?
|
4
|
Какой лес называют бором?
|
5
|
Какой лес называют рощей?
|
6
|
Где находится в Казахстане ленточный бор?
|
7
|
Какой лес называют смешанным?
|
8
|
Где растут смешанные леса?
|
9
|
Какие леса называют тугаями?
|
10
|
Какие деревья растут в лесах и тугаях?
|
11
|
Какие животные водятся в лесах?
|
12
|
Какие животные водятся в тугаях?
|
13
|
Как называются листья хвойных растений?
|
14
|
Какие растения располагаются в 1 ярусе?
|
15
|
Какие растения располагаются во 2 ярусе?
|
16
|
Какие растения располагаются в 3 ярусе?
|
Подведение
итогов, оценки.
-Мы
с вами совершили путешествие, и преодолели большое расстояние. Протяженность
Казахстана с запада на восток превышает 3000 км, с юга на север - 1700 км.
-
О чём вы сегодня узнали на уроке? Я бы хотела закончить наш урок словами.Слайд
Любите родную природу – Озёра, леса и поля.
Ведь
это же наша с тобою Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней,
Так
будем же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей.
8.
Рефлексия. Игра "Верю- не верю".
(при
ответах используются сигнальные карточки "Да - нет")
Веришь
ли ты, что......
1.
Лес называют "легкими нашей планеты"? (да)
2.
Леса бывают каменистые, солончаковые и песчаные? (нет)
3.
Знаменитая курортная зона Казахстана Боровое находится в сосновом бору? (да)
4.
Растения в лесу растут ярусами? (да)
5.
Все животные леса ведут ночной образ жизни? (нет)
Вывод
-Что такое лес?
«Один
художник решил нарисовать лес.
– Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на
настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено,
нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел
на ней сухие стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без
цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал
художник насекомых, но они облепили все деревья.
– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался старичок-лесовичок.
Дорисовал и их художник, но лес все равно чахнет.
– Нарисуй жабу и ящерицу!
Согласился художник и еще дорисовал много разных зверей.
Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и
чье-то фырканье.
– Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. А может, и не исчез, а
притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нем тысячи жителей. И все
вместе они и есть лес.»
Итак,
что же такое лес? Лес – целый мир.
– В нем обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно
взаимосвязана. Многое мы видим, но еще больше скрыто от наших глаз.
– Лес называют природным сообществом
8.
Рефлексия Слайд
- Ребята, какой смайлик-веселый или грустный- соответствует вашему
настроению?
9.
Домашнее задание.
1)
Стр.84-88 пересказ
Составить
кроссворд «Животные леса»
Резерв: -
А сейчас мы с вами посмотрим небольшой кусочек видеофильма об
одной жемчужине Казахстана – Боровом.
ПРОСМОТР
ВИДЕОФИЛЬМА О «жемчужине Казахстана» БОРОВОМ