Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по познанию мира "Влияние погодных условий и деятельности человека на многообразный животный мир". 2-4 классы

Конспект урока по познанию мира "Влияние погодных условий и деятельности человека на многообразный животный мир". 2-4 классы

Скачать материал

Тема: Влияние погодных условий и деятельности человека на многообразный животный мир.

2-4 классы

Провела : Кищак Л.В.

 Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием животного мира и влиянием человека и погоды на него.

Задачи:1. Образовательные:  предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира и месте человека в этом мире;

  2. Развивающие: развивать познавательные интересы учащихся, наблюдательность, внимание, творческие способности, устную речь.

3. Воспитательные : воспитывать и прививать заботливое отношение ко всему живому, умение чувствовать и беречь окружающий мир.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: ноутбук, наглядности, тетради, учебник «Познание мира 2 класс», учебник «Познание мира 4 класс», фломастеры ( красный, желтый, зеленый), клей карандаш, стикеры, карточки.

Ход урока.

1. Психологический настрой. .

Приветствие.

- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).

- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).

- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).

Ты улыбкой , как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица, или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

-  Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое. А начнем с проверки домашнего задания. -   2 мин.

2.  Проверка домашнего задания. Дома вы повторяли 4 класс- Растения и животные гор, 2 класс- Растениеводство. Проверим, используя игру» Да- нет»

1. У подножия гор растут травянистые и кустарниковые растения.- да

2.К сельскому хозяйству относятся растениеводство и животноводство - да

3.Смородина относится к  травянистым растениям.- нет

4.Бахча- это место, где выращивают пшеницу- нет

5. Горы- это участок земли с достаточным количеством влаги-нет

7.Главные хлебные растения пшеница и рожь-да.

8.На большой высоте в горах парит в небе беркут- да.

А теперь выполните тест- 4класс-3мин.

1. Гора – это…

а) участок земли с достаточным количеством влаги;

б) участок земли, где из-за недостатка воды воздух и почва сухие,а растительность скудная;

в)обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими равнинами

2. Характерные особенности гор. Исключи лишнее.

а) на вершинах лежит снег и не тает летом;

б) бесконечная цепь песчаных холмов напоминающих море;

в)встречаются степи, леса, луга, реки, озера на склонах и в ущельях.

3. Выдели из перечня животное, не живущее в горах:

а)верблюд

б) снежный барс

в) марал

4. Выдели из списка птицу, не обитающую в горах:

а) улар

б) цапля

в) дятел

5. Выдели растение гор:

а) саксаул

б) камыш

в) береза

Правильные ответы:  в, б,  а,  б,  в.-  записать на доске.

Найди лишнее-2класс

1.Фруктовые растения - это яблоня, груша, вишня, смородина.

2.К овощам относится – капуста, морковь, помидор, виноград.

3.Бахча, это место, где выращивают арбузы, пшеницу.  дыни, тыквы.

4.Хлебные растения- пшеница, рожь, ячмень, клубника.

5. Культурные растения- рис, кукуруза, овес, ковыль.

(Лишние слова-  смородина, виноград, пшеница, клубника, ковыль. ) Проверка. Фишки. -1мин.

Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению новой темы. А какой, вы узнаете, если отгадаете загадку.

 Они мычат, они рычат,

 Они кричат и лают.

 Всех нюхают, кусают, жалят

 И в общем все их знают.

 И вообще они нужны

 На нашем белом свете

 И точно так как у людей

 У них бывают дети.

- О ком  идет речь?-   ВИДЕОРОЛИК-30сек.

Целеполагание: Что нам необходимо знать о животных?(высказывания детей) Корректировка - предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира и месте человека в этом мире; при этом использовать свои способности, наблюдательность, внимание, чтобы выяснить, каким образом мы можем беречь природу. – 2 мин.

3. Работа над новой темой. Объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации.- 1мин.

-.Эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя Н. Сладкова.

"Главное богатство природы - её тайны и красота, они ведут к встрече с прекрасным, удивительным и таинственным".

Николай Сладков

Ребята, существует целая наука, которая изучает животных. Может кто-нибудь знает, как она называется? Нет, тогда я вам дам подсказку: во многих городах есть парки, где собраны животные со всего мира. В этом парке вы можете и посмотреть на животных, и сфотографироваться, и просто отдохнуть. Что это за парк? (зоопарк) Из каких двух частей состоит слово «зоопарк»?

- Зоо... (от греч. zoon — животное, живое существо), - Если перевести слово –УЧЕНИЕ- с русского языка на греческий язык, то получим слово lógos (от греч. lógos — слово, учение), - Соединим 2 части в одно слово, что получим? (зоология)

- Действительно, наука о животных называется – ЗООЛОГИЯ

Повторение о животных –  Презентация. 2-13слайды.  3мин.

Млекопитающие

Птицы

Рыбы

Насекомые

Земноводные

 Пресмыкающиеся

-По каким признакам их можно отличить?

Млекопитающие – вскармливают детенышей молоком

 Птицы- наличие перьев

Рыбы- наличие плавников и хвоста

Насекомые- имеют 6 пар ног

Земноводные - у них размножение и развитие происходит в воде, а взрослые особи обитают на суше. 

Пресмыкающиеся – имеются чешуйки или щитки.

Вот перед вами животные. Попробуем по силуэтам определить животных. (Сканированная картинка)-2мин.

Дополнительный материал о насекомых.  Животный мир с его неописуемым разнообразием форм, строения, окрасок, образа жизни множества загадочных существ изучен до сих пор недостаточно. Довольно часто удается находить новые виды, особенно насекомых и интересные факты о них.
Насекомые бывают совсем маленькие и большие, одни летают, другие ползают или прыгают, одни живут несколько лет, другие - один день. Насекомые существовали ещё тогда, когда не было ни птиц, ни тем более зверей. Если хотите представить, какой была древняя стрекоза, возьмите линейку и отмерьте 75 см. Таким у этой стрекозы был размах крыльев. Если вас попросят назвать самого прожорливого хищника планеты, смело говорите, что это стрекоза, так как в день она съедает в несколько раз больше, чем весит сама.-  1мин.

ФИЗМИНУТКА-  Каразузо-  музык.

А сейчас мы будем сами добывать новые знания.

Работа по учебнику. – 10 мин

2класс- Прочитайте страницу 71-73 и заполните таблицу. Хищники, Травоядные, Травянистые

4класс- стр 86-88 и заполните таблицу. Что меняет человек в природе.

Защита выступлений. -4мин

На какие группы делятся животные- травоядные, хищники, всеядные.

В Конституции Республики Казахстан, в статье 38 говорится: « Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять и бережно относиться к природным богатствам.

- С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. Люди стали задумываться. А что же делать? И вот в 1948 году в г. Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы, задачей которого было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Ученые составили список и назвали Красная книга. - Природа гибнет и просит у нас защиты.».Позже была выпущена другая книга её назвали международной Красной книгой и перевели на многие языки мира. Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы. В Казахстане созданы заповедники и национальные парки. В них животные живут в природе, их не ловят, на них не охотятся. Государство охраняет их. -3мин

Выступление Аделины. -1мин

Физминутка -1мин

Руки подняли и помахали,
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали,
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили,
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели,
Дети учиться хотят

Презентация о Красной книге. У: - Как вы думаете, почему книгу решили назвать Красной?  (Красный цвет  - сигнал опасности)

У: - Где в повседневной жизни можно встретиться с красным цветом, который будет предупреждать об опасности? (предупреждающий красный цвет светофора; кровь у людей красного цвета.)-5мин

Систематизация материала. -4мин

Дополнительный материал учеников- Милана, Никита, Дана, Коля.

В течении многих тысячелетий человек берет у природы все, что ему необходимо для жизни и своей деятельностью меняет природную среду.

- Предлагаю вам небольшой тест. Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из ответов. Выбранный ответ нужно записать буквой в таблицу.-3мин

1 . Почему нельзя загрязнять воду?

а). Потому что в ней погибают организмы. (Д)

б). Потому что будет некрасивый цвет. (М)

2 . Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

а). Да, например комар. Он больно кусает. (Б)

б). Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

а). Потому что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть. (У)

б). Потому что потом их потом можно взять домой. (Я)

4 . Какие животные и растения занесены в Красную книгу?

а). Которым грозит исчезновение с лица Земли. (Г)

б). Красивым. (П)

Человек должен стать настоящим другом всего живого на Земле. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало, и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека. И наша планета не будет болеть, она будет здоровой и счастливой!

Рыбы, птицы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря.

Ведь небо без птиц - не небо,

И море без рыб – не море,

И земля без зверей – не земля.

Самооценивание.– У меня лежат цветные бабочки, выбери ту, которая отражает вашу деятельность на уроке.
– Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке? (красная)
– Кому на уроке было интересно? (зелёная)
– Кому урок подарил хорошее настроение?  (жёлтая)

Домашнее задание- повторить материал учебника, найти интересное сообщение о животных из Красной книги или просто о животных.

Резерв.

Игра «Верно-неверно»

1. Слон – это млекопитающее. (+)
2. Кошка относится к млекопитающим, потому что она любит молоко. (–)
3. Петух – это птица, потому что он умеет петь. (–)
4. Тело млекопитающих покрыто перьями. (–)
5. У насекомых 6 ног. (+)
6. Все насекомые умеют летать. (–)
7. Медведь – всеядное животное-+

 8. Признаки птиц – клюв и перья. (+)
9. Стрекоза – это птица, так как она умеет летать. (–)
10. У пингвина есть клюв и перья, но он не умеет летать. Значит, он не птица. (–)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГУ «Шишкинская средняя школа»

Отдела образования акимата

Костанайского района

 

 

УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА

2-4 КЛАСС

«МНОГООБРАЗИЕ МИРА ЖИВОТНЫХ»

Провела : Кищак Л.В.

с. Шишкинка

2017год

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по познанию мира "Влияние погодных условий и деятельности человека на многообразный животный мир". 2-4 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
