Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по развитию речи на тему: Текст – описание «Эндемика Байкала - Нерпа»

Конспект урока по развитию речи на тему: Текст – описание «Эндемика Байкала - Нерпа»

Скачать материал

Технологическая карта урока адаптации по развитию речи.            Класс: 3                 Учитель: Гунтупова М.Б.

 

Тема урока: Текст – описание «Эндемика Байкала - Нерпа»

Цель урока:

Обобщить знания детей о структуре текста-описания, его особенности, и написать текст описание нерпы.

Задачи урока.

Образовательные:

- продолжить   формирование  практических  умений  и  навыков  находить речевые ошибки в тексте, коллективно редактировать  предложенный учителем текст, составить оценочное  высказывание.

Развивающие:

- развитие памяти, внимания; развитие восприятия;

Воспитательные:

-учить понимать красоту природы, воспитывать экологическую культуру, ответственность за судьбу озера, гуманное отношение к животным;

Адаптационные цели:

Продолжить формирование умения устанавливать личные контакты с товарищами.

Научить  слушать отвечающего одноклассника, только потом  уметь оценить его высказывание.

 

Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений.

Оборудование: индивидуальные карточки; проектор, компьютер, картинки.

 

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД:

работать по предложенному плану, инструкции;

выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

 выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

 допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника;

работать в команде разного наполнения (целым классом), участвовать в обсуждениях,

Личностные УУД:

устанавливать связь между  целью деятельности и её результатом;

определять общие для всех правила поведения;

уметь осознанно и внимательно читать задания;

 

Планируемый результат:

Предметные:

Уметь различать типы текстов, знать структуру текста-описания, его особенности.

Научить находить речевые ошибки в тексте, коллективно редактировать  предложенный учителем текст, составить оценочное  высказывание. знать о лечебных свойствах, уметь применять полученные знания о лекарственных растениях в жизни;

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им 

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

уч - ся

УУД

Организационный  момент.  (Мотивационный 
этап )

Цель: создание атмосферы психологической комфортности.

 

 

 

Прозвенел звонок веселый,

Будем слушать, рассуждать 
Мы начать урок готовы,

И друг другу помогать. 
 А теперь проверьте:

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?


- Займите свои рабочие места.

Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.

 

 

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

 формирование  умения слушать и слышать.

Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

-Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. 
Мир освещается солнцем, а человек знанием. 
(Больше знаний - больше света… Только освещенный солнцем мир (земля) может существовать. Человек живет тоже только благодаря знаниям.) 

 

- Часто, общаясь с людьми и с друг другом, мы рассказываем о нашем городе, о животных, о праздниках, происходящих событиях в нашей республике – солнечной Бурятии. И мы не всегда можем содержательно и лаконично рассказать.

-Как вы думаете почему?

(Плохо развита речь. Маленький словарный запас.)

Дети рассуждают.

 

 

 

 

 

Определяют,  почему не можем содержательно и лаконично рассказать.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы

 

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

-организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное закрепление

Цель:

-  тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке

-  организовать самостоятельную работу учащихся

-  организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

 

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного.

    6.Подведение итогов.

Цель:

осознание полезности изучаемой темы по окружающему миру для здорового образа жизни.

7. Рефлексия.

 Цель:

 самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

 

- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?

- Ребята, какие цели поставили перед собой?

- Вы правы мы сегодня будем писать сочинение. Будем развивать речь, ведь именно образная, яркая, логически построенная речь — основной показатель интеллектуального уровня человека.

 

-Ребята, послушайте загадку

Есть в Сибири озеро такое,

Где вода в нём  прозрачна, чиста.

Называем мы озеро — море,

И мимо проезжая, любуемся  им издалека.     

 

-О каком озере говорится в загадке? (Байкале)

-Как вы догадались, что это Байкал? (Самое большое, как море,  вода в нём прозрачная, чистая)

Почему это озеро известно во всём мире? (пресная вода)

 

-Да ,ребята, это  озеро Байкал. Немало сложено о  нём легенд, песен, сказаний. Ведь оно пресноводное озеро, одно из самых глубоких на Земле. Самое  древнее по происхождению и разнообразию животного мира. Расположено оно в Сибири. Поэтому и называют его «жемчужиной Сибири»

- Вспомните, как называется край, в котором мы живём? (Сибирь).

Как называют людей, которые живут в Сибири? (Сибиряки).

 

Введение в тему.

Под шум воды ( запись)    3 ученика читают стихотворение:

 

Мы продолжим разговор о нашем родном крае, и узнаем об  эндемике Байкала.

 

Словарная работа:

ЭНДЕМИКИ - растения или животные, встречающиеся только в определенной географической местности.

 

Значение слова эндемики

Словарь иностранных слов

эндемики [гр. endemos местный] - виды животных или растений, встречающиеся только в определенном географическом районе .

Современный толковый словарь

ЭНДЕМИКИ (от греч . endemos - местный), виды (роды, семейства и т. д.) растений и животных, ограниченные в своем распространении относительно небольшой территорией;

Эндемики (редкие)

Уникальную эндемичную  флору имеет озеро Байкал; из 600 видов растений и 1200 видов животных ¾ –эндемики. Байкал отличается большим количеством эндемичных, то есть нигде более не встречающихся организмов.

К эндемикам Байкала относятся: один вид млекопитающих (байкальская нерпа – Pusa sibirica), 27 видов рыб, среди которых большая и малая голомянка, омуль, байкальский осётр, даватчан и т.д., 80 видов моллюсков, порядка 200 видов членистоногих (премущественно – водных, в частности гамарид), около 100 видов червей (в основном, разновидности планарии), 133 вида водорослей

Эндемичные виды, в связи с ограниченной численностью, часто заносятся в Красные книги как редкие или исчезающие виды.

 

- Будем учиться составлять рассказ об одной из эндемик Байкала –о нерпе. (ФОТО)

 

Фронтальная работа
- Как вы думаете, какие знания о тексте нам пригодятся?
- Что такое текст?
- Прочитайте таблицу
Работа с опорной таблицей

Текст – несколько предложений, связанных

между   собой по смыслу.

- Что еще знаете о тексте?
- Какой текст является текстом – описанием?
Вывод
- Тексты - описания могут описывать какой - то предмет или явление
Работа с опорной таблицей

Тексты – описания описывают животных,

растения, природу, людей.

- Прочитайте. Какой текст является описанием?
 

Самостоятельное распознавание текста-описания.

Тексты для учеников КАРТОЧКА №1

 Знакомство с текстом описанием. Формулировка правила.

-Попробуйте на основе имеющихся знаний и представлений найти текст-описание среди предложенных мною.

       КАРТОЧКА№2                                                           

-Какой из текстов является описанием? Докажите. Почему другие тексты не являются

описаниями? Что это за тексты?

-Что особенно точно помогло описать животное? (иллюстрация)

Сведения о тигре: Самая большая и самая грозная из кошек. Сейчас тигры стали очень

редкими   животными,   а кое-где   и   вовсе   исчезли.   Хищническая   охота поставила это великолепное животное на грани вымирания. Сейчас тигры взяты под охрану во всём мире.

- Что может быть описано кроме животных? Сформулируйте правило.

 

В тексте-описании дано описание людей, животных, растений, явлений природы, различных предметов. В описании указываются основные признаки предмета (цвет, форма, размер и др.), повадки (у животных), черты характера, применяются сравнения.

 

Редактирование: дети  заменяют  слова  ,  устраняют  повторы ,изменяют  порядок  слов , связывают  предложения  союзами ,  иногда  изменяют  последовательность текста  или  делают другие  композиционные  изменения.

КАРТОЧКА

 

 6. Составление текста-описания.

 

Тексты, как вы знаете, бывают разными. 
В одних рассказывается о том, что произошло, другие словами « рисуют» картины природы, людей, животных и даже удивительные заморские страны. А в третьих, авторы размышляют о чём- нибудь важном и интересном, иногда даже спорят. 

 

- Сегодня у нас урок развития речи. Мы будем учиться составлять текст - описание, отличать текст – описание от других текстов.

 

- Тема нашего урока « Эндемики Байкала »

 

- Сегодня мы должны написать сочинение-описание: «Эндемика Байкала - Нерпа»

 

Работать будем по следующему плану:

Коллективное составление плана

- Какие части включает в себя сочинение – описание?

1. Описание внешнего вида.
2. Особенности характера, повадки, образ жизни. 
3. Личное отношение автора.

 

- Что значит — описать нерпа?

- На какие вопросы вы ответите в своём сочинении?

- Итак, мы определили главное: по описанию читатель сможет легко представить себе байкальскую нерпу. А что ещё должно быть понятно ему?

- Что мы сейчас определили?

- Это нерпа.

-Описать нерпу — это значит, рассказать о том,

-где живет нерпа?

-каков  внешний вид?

(окраска, размер, вес, форма туловища, ласты)

-чем питается?

-какие повадки у нерпы?

 

- Мы должны убедиться, что это полезное животное и его надо охранять.

- Мы определили основную мысль.

Обсуждение плана сочинения.

- Составим план сочинения.

- Что надо обязательно надо отразить в плане?

- Назовите основные требования к плану?

- С чего можно начать сочинение?

- О чём будете рассказывать в основной части сочинения?

- Что напишите в заключении?

На доске появляется постепенно план:

 

План.

1. Нерпа — эндемика Байкала.

2. Байкальская нерпа- единственное млекопитающее

а) описание;

б) питание;

в) польза для людей.

3. Берегите,  нерпу!

 

- В плане сочинения надо обязательно отразить главную мысль.

- План должен быть: последовательным, связным, ёмким, но не громоздким.

- В основной части надо описать нерпу, рассказать чем он питается, какую пользу приносит людям.

- В заключении напишем об охране нерпы.

Шкура нерпы отличается большой прочностью и применяется для шитья теплых меховых сапог и шапок. Ценится также  подкожный жир

Байкальская нерпа – это символ Байкала, один из самых красивых его обитателей!    

 

Нерпа – это единственный в мире тюлень, который живёт в пресной воде, а также это единственный представитель млекопитающих, который живёт в Байкале.

 

Нерпа байкальская относится к семейству настоящих тюленей.

Для слабых уч-ся:схемы-опоры.

 

7.    Обобщение

-Чему был посвящен сегодняшний урок? Что включает в себя текст-описание? Что было для вас особенно интересно? Как вы считаете, мы добились цели урока? Решили его задачи?

 

VI. Подведение итогов.

Рефлексия: 

Сегодня на уроке я узнал новые понятия …

Особенно интересным для меня было …

Я не совсем понял …

Во время урока у меня было … настроение

Определяют тему урока.

 

Внимательно слушают

Воспринимают информацию

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение в группах 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации. Заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают оценку себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свое мнение.

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи

Коммуникатив

ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- выполнять учебное действие в соответствии  с заданием;

умение  работать с текстом, выделять ключевые понятия.

 

Коммуникатив

ные :

 - выполнять учебные задания в коллективе;

- формулировать высказывания.

Регулятивные:

выбор наиболее точных фактов

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату

Коммуникатив

ные : адекватно воспринимать предложения по исправлению ошибок

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности

Регулятивные:

-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные:  адекватно использовать речь для представления результата.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Коммуникативные:  формулировка собственного мнения и позици

 

 

 

Регулятивные:

Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Коммуникативные:  формулировка собственного мнения и позиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по развитию речи на тему: Текст – описание «Эндемика Байкала - Нерпа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
