Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку

библиотека
материалов

Тема: части речи

Цель урока: продолжить знакомство с  частями речи и их особенностями.

Задачи: развивать умение распознавать части речи; правильно задавать вопросы к словам для определения части речи; подбирать к именам существительным однокоренные имена прилагательные и глаголы ;

воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, чётко отвечать.

Ход урока

I.Орг. момент

II. Актуализация знаний

  1. Словарная работа

млк (молоко), джрнй (дежурный), сткн(стакан), трлк (тарелка), мшн(машина)

-Какой части речи все эти слова? Что обозначают эти слова?

  1. Подберите слово:

Серый, хищный, жадный… волк

Рыжая, хитрая, ловкая… лиса

Косой, слабый, трусливый… заяц

Большой косолапый… медведь

Солнечный веселый … день

Ясная, холодная… погода

Серое, хмурое… небо.

-Какой части речи все эти слова? Что обозначают эти слова?

-О какой части речи рассказывается в стихотворении?

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.

-Подберите как можно больше глаголов к слову МОРЕ

III. Работа над темой урока

-На уроке мы рассмотрим понятия «части речи», «морфология», научимся ставить вопросы к словам для определения частей речи, узнаем о свойствах частей речи, выполним много интересных заданий.

Наша речь состоит из предложений, предложения состоят из слов. Слова объединяются в большие группы.

Мы уже умеем определять группы слов, которые имеют общее значение и отвечают на одинаковые вопросы. Это группы слов, которые обозначают предметы, признаки предметов, действия предметов.

Вспомним, на какие вопросы отвечают слова из каждой группы:

Первая группа – слова, обозначающие предметы, отвечают на вопросы Кто? Что?

Вторая группа – слова, обозначающие признак предмета, отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Третья группа слов – это слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопросы Что делать? Что сделать?

ПРЕДМЕТ

ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА

Кто?

Какой?

Что делать?

Что?

Какая?

Что сделать?

 

Какое?

 

 

Какие?

 

В русском языке группы слов, имеющие общее значение, общие признаки и отвечающие на одинаковые вопросы получили название части речи.

 Частями речи и их особенностями занимается наука морфология.

Слово морфология происходит от двух греческих слов: морфо – форма, логос – наука.

Морфология – это раздел науки о языке, изучающий части речи и их формы.

Сколько частей речи, как они называются и какими свойствами обладают, мы узнаем на других уроках.

-Распределим слова в группы: слова, обозначающие предмет; признак предмета; действие предмета.

Труд, трудный, трудиться

Проверим правильность выполнения задания:

Что? труд – обозначает предмет.

Какой?  трудный, – признак предмета.

Что делать? трудиться  – действие.

Составим цепочку слов по образцу:


Ночь –

Смех –

Рыба –

Свет-



-В каждом ряду определите лишнюю часть речи:

1 Зима, стол, зимний, лес.

2 Рисовать, рисунок, сидеть, петь.

3 Дорогой, маленький, красный, мяч.

IV. Работа с учебником. Стр.123, упраж. 326

-Фантазеры.

-Вам необходимо составить предложение, в котором будут все 3 слова. Предложение должно иметь смысл и желательно включать в себя все части речи, которые мы прошли.

обед, трамвай, библиотека теплоход, север, школьники.

друг, кино, мороженое

Рефлексия

Домашнее задание упр.329




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДВ-241770
Получить свидетельство о публикации