Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку для обучающихся 2 класса «Парные согласные на конце слова»

Конспект урока по русскому языку для обучающихся 2 класса «Парные согласные на конце слова»

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Центр аналитики и методологии образования»

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V  вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

для обучающихся 2 класса

«Парные согласные на конце слова»

 

 

 

 

 

      Разработала: Мехоношина Надежда Владимировна,

учитель начальных классов                                                         высшей  категории

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа V  вида»

 

 

 

                                         Занятие проведено в рамках проблемного 

семинара «Система коррекционно-логопедической работы учителя-логопеда в С(К)ОУ  V вида» для учителей – логопедов коррекционных и    общеобразовательных учреждений.

                                                                                               

                                         

 

 

 

 

         

 

 

 

 

Тема: парные согласные на конце слова.

 

Тип:   комбинированный.

 

Форма: игровая.

 

Цель: развитие навыка правописания парных согласных  на конце слова.

 

Задачи:

1.  Совершенствовать  фонематическое восприятие.

2.  Формировать учебное речевое высказывание.

3.  Воспитывать чувство поддержки при работе в коллективе.

 

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Регулятивные УУД: Организовывать своё рабочее место; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;

Познавательные УУД: осуществляется анализ объектов с выделением существенных признаков, проводится аналогия, обобщение.

Коммуникативные УУД: сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;  понимать информацию, представленную в виде схем.

 

Планируемые результаты:

1.                      Формирование умения видеть и вычленять изученную орфограмму.

2.                      Формирование доказательного монологического учебного высказывания.

3.                      Развивать  навыки сотрудничества при работе в коллективе.

 

Оборудование:

1. Воздушные шары.

2. Демонстрационный экран.

3. Карта путешествия.

4. Горы, покрытые ледниками.

5. Облака.

6. Таблица – алгоритм работы над парными согласными.

7. Карточки с надписью слов.

8. Магнитные буквы.

9. Стихотворения о весне, написанные на цветах.

10. Ароматизированные цветы.

11.Снежинки.

12. Звуковые схемы слов – ёж, медведь.

13. Карточки для учащихся.

14. Учебник по чтению. Книга 1, часть 1.

15. Портрет Ф. И. Тютчева.

 

Последовательность этапов урока:

Оргмомент – 1 мин.

Сообщение темы и цели урока – 2 мин.

Актуализация знаний урока – 7 мин.

Физминутка – 2 мин.

Закрепление  материала – 24 мин.

Домашнее задание – 2 мин.

Подведение итогов – 2 мин.

 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

 

I.  Орг.     момент

 

II.   Сообщение     темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Актуализация знаний учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Домашнее     задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ответы на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно, распределить буквы в алфавитном порядке, составить слово.

 

Составляют слово «Весна» и выстраиваются в порядке следования букв в слове

 

Ответ на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снимают с доски карточки с названиями «лишних» предметов.

 

 

- В каждом слове «опасное место» - парная согласная на конце слова.

 

- Мы можем научиться выделять парные согласные на конце слова,

подбирать проверочные слова,

правильно записывать слова с парными  согласными  на конце слова.

 

 Повторяют пары звонких – глухих согласных.

 

Называют алгоритм проверки парных согласных.

 

 

 

 

 

 

 

- Лебедь, утюг, морковь, гриб.

 

 

 

- В каждом слове «опасное место» - парная согласная на конце слова.

 

Определяют и называют количество слогов в словах.

Доказывают свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку, определяя слово для составления звуковой схемы.

Составление  звуковой схемы слова.

Запись слова под схемой.

Определение соответствия звука и буквы на конце слова.

Вывод: парная согласная на конце слова может быть «опасной», не всегда пишем так, как произносим.

 

 

 

 

 

 

1 ученик проводит разминку для снятия зрительного утомления.

 

1 ученик проводит динамическую разминку «Облака».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слова имеют парные согласные на конце слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

На рабочих листах обводят ту букву, которую необходимо вставить в слово, самостоятельно подбирая проверочные слова.

 

Коллективная проверка: называют парную согласную и доказывают свой ответ.

 

 

Определяют признаки, по которым эти слова можно объединить (словарные слова,  имеют парные согласные)

Запись слов с проверочными словами.

 

 Коллективная проверка  с доказательством.

 

 

 

 

 

Усваивают алгоритм выполнения задания под руководством учителя.

 

Самостоятельная работа  с  оставшимися предложениями.

 

Коллективная проверка с доказательством ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют слова с парными согласными на конце слова.

(подснежник, лес, снег, сугроб, куст).

 

 

 

Образовывают имена прилагательные от существительного весна.

 

 

Составляют предложения по вопросам и записывают на листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слово.

-Благодарим.

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на урок я принесла  воздушные шарики. Как вы думаете, что можно сделать с шариками?

- Я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в «Страну неразгаданных тайн».

- Но прежде мы должны собраться в дорогу, привести в порядок наше транспортное средство.

- На шариках буквы. Как их можно использовать?

- Составленное слово является  названием нашего корабля.

 

- Почему такое название?

 

 

 

- Мы отправляемся в «Страну неразгаданных тайн» не только для того, чтобы понаблюдать за приходом весны. Мы должны чему – то научиться. Определите сами.

 

- Какие вещи мы возьмём с собой? Я приготовила вам список. Уберите «лишние» вещи.

 

- Чем похожи оставшиеся слова?

 

 

- Чему мы можем научиться во время путешествия?

 

 

 

 

 

 

 

1.- Повторим, какие парные звонкие – глухие согласные вы знаете?

- Как правильно записывать парные согласные на конце слова?

 

 

 

 

- Полетели (запись облаков и пение птиц).

Нас окружают сказочные облака? На что они похожи. Назовите эти предметы.

- Чем схожи слова, которые обозначают их?

- Облако поймает тот, кто назовёт количество слогов в данном слове.

 

 

 

Запись: небо потемнело, птицы разволновались.

- Что случилось?

Все живые существа «Страны неразгаданных тайн» говорят о беде. Суровая зима не желает уступать места красавице весне. Все жители зовут нас на помощь.

Поспешим растопить зиму?

 

2.-Наступила ночь, мы не можем продолжить путь.

Хотя луна и звёзды согласились нам помочь. Если мы правильно выполним задание, они будут светить ярче.

 

 

 

 

- Справились с заданием (запись яркой луны и звёзд), полетели дальше.

 

 

 

Запись облаков и пение птиц.

- Птицы шумят, мы прилетели.

Запись мутной картинки.

 

- Что вы видите на экране? Всё мутно. Наши глаза устали, нужно отдохнуть.

 

 

Запись облаков и пение птиц.

- Глазки закрыли, снижаемся под пение птиц.

- Что такое на доске?

 Это «Страна неразгаданных тайн». Мы будем пользоваться этой картой, чтобы узнать, кому нужна наша помощь.

 

1. Остров догадок.

- Он весь в снежинках, растопим их.

Прочитайте слова, записанные под снежинками.

Чем они похожи?

 

 

- Задание: определите, какую букву необходимо записать на конце слова, доказывая свой ответ.

Сугроб, холод, заморозок, мороз, снег, лес, каток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Горы предположений.

- Нам нужно растопить льды на вершинах гор.

- Прочитайте слова.

- Чем похожи слова?

- Запишите их, подбирая проверочные слова.

М . Р . (З, С)

Г . Р . (Д, Т)

З . В . (Д, Т)

 

 

 

 

 

3. Поляна вопросов.

- Отогреем землю.

- Вместо картинки в предложении нужно вставить слово.

o   Назовите слово, которое обозначает предмет.

o   Какое слово вставим в первое предложение, во второе?

o   Докажите.

 

 

 

 

4. Лес загадок.

- Найдите на картинке слова с парными согласными на конце слова.

 

- Чтобы они ожили, нужно подобрать слова – признаки, образованные от слова весна.

 

- Составим предложения с данными словами по вопросам.

 

 

Учитель раскладывает цветы каждому ребёнку.

 

 

- Чувствуете запах весны.

 

(Запись картины весны и звука ручья)

Вот и сама весна.

 

- Он придает нам бодрости, хорошего настроения. Запах - это её подарок. Значит, мы смогли  прогнать суровую зиму.

 

- На другой стороне цветка стихотворение. Вам необходимо найти слова с парными согласными, выписать их и подобрать проверочные слова.

 

-По желанию выучите стихотворение о весне.

 

 

-Что – то еще лежит в корзине.

 

- За что нас благодарят?

 

- Чему мы учились на уроке?

 

Поспешим домой.

Кто устал во время путешествия?

Расслабимся. Восстановим дыхание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для обучающихся 2 класса «Парные согласные на конце слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
