Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку 3 класс. "Приставка и предлог. Их разграничение"

Конспект урока по русскому языку 3 класс. "Приставка и предлог. Их разграничение"

Скачать материал

Надпись: Государственное учреждении образования
«Гимназия №6 г. Минска»





План-конспект
 урока русского языка
3класс
Тема: «Приставка и предлог. 
Их разграничение»







Подготовил
учитель начальных классов
Гущина Л.К.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Приставка и предлог. Их разграничение» 3 класс

Цели:

- создать условия для формирования у учащихся навыка правильного написания предлогов и приставок через систему упражнений; способствовать развитию умений отличать приставку от предлога;

- способствовать развитию речи и творческого мышления учащихся, умению устанавливать причинно-следственные  связи;

- содействовать в ходе учебного занятия формированию у учащихся умения работать в коллективе.

Тип  уроказакрепление нового материала 

Оборудование: компьютер, телевизор, фрагмент мультимедийной презентации, опорные карточки по теме «Приставка и предлог», карточки для самостоятельной работы,  карточки для парной работы, карточки для дифференцированной работы.

 

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к учебному занятию.

Оформление тетрадей

– Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. Записываем число и вид работы.

2. Проверка домашнего задания

-Проверим, как вами дома была усвоена тема по разграничению приставок и предлогов. Я буду зачитывать утверждения. Если вы согласны с услышанным, то ставите плюс на первой строке в тетради, если нет – то минус. Затем мы проведём взаимопроверку.

·                   Между предлогом и словом можно вставить вопрос.

·                   Приставки пишутся раздельно со словами.

·                   Между предлогом и словом можно вставить ещё одно слово.

·                   Приставки и предлоги одинаковы по звучанию.

·                   Между приставкой и словом нельзя вставить ещё одно слово.

·                   Предлоги пишутся только с глаголами

+,-,+,+,+,-

-Обменяйтесь тетрадями и обведите те ответы, которые совпали с ответами на доске. Встаньте учащиеся, у кого все ответы обведены. Как стало видно, тема не всеми учащимися усвоена на должном уровне. Поэтому на сегодняшнем уроке мы будем отрабатывать умение различать приставки и предлоги, правильно их писать, а для этого нам нужно быть очень внимательными, не отвлекаться.

- Давайте вспомним, что же такое приставка?

- Что такое предлог? Приведите примеры.

(К доске прикрепляются карточки с названиями «приставка» и «предлог»)

 

-Почему нужно различать приставки и предлоги?

3. Минутка чистописания

Дельфин, деревня, дача, Дарья, директор, драка, дом.

-Что общего в этих словах?

-На минутке чистописания сегодня мы будем писать буквы Дд

-Запишите, продолжив закономерность: СЛАЙД 2

Дд дд …

Да дя До дё Ду дю Ды ди Дэ де

-Что вы заметили во второй строчке чистописания?

-Запишите фразеологизм, как вы его понимаете?

Держать камень за пазухой

-Что вы заметили во фразеологизме? Докажите, что –за- является предлогом.

3. Обобщение и систематизация знаний

1) - К доске прикреплены карточки со словами. Какое может быть задание?

I вар.                        II вар.

доехать                 подвиг

домовой                подвижный

допить                  подошва

дождаться            подводный

долина                   подарок

достроить            подъехал

дождь                   подвал

-Оставить слова с приставками (двое учащихся работают у доски)

(Коллективно разбираются спорные случаи, если таковые имеются)

2) СЛАЙД 3

-Внимательно прочитайте написанные словосочетания.

(до)ехал (до)деревни

(по)бежал (по)дороге

(про)читал (про)завод

 (на)кричал (на)собаку

-На какие группы можно разделить находящиеся в них слова?

1) На глаголы и существительные.

2) На слова с приставками и слова с предлогами.

-С какой частью речи будет написана приставка, а с какой—предлог?

(с глаголом—приставка, с существительным—предлог)

-Первых два словосочетания, раскрывая скобки, записывают учащиеся 1 варианта, следующие два – учащиеся 2 варианта. Выделите приставки и предлоги.

(2 учащихся работают у доски)

Физкультминутка для глаз.

3) Беседа по вопросам:

- Еще раз внимательно посмотрите на слова.

-Назовите слова с приставками.

-Что такое приставка и для чего она служит?

-Как пишется приставка с корнем?

-Как найти приставку в слове?

-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.

-Что такое предлог? Для чего он служит?

-Как пишется предлог с другими словами?

-Попытайтесь между предлогом и следующим словом вставить другое слово.

-Что ещё можно вставить между словом и предлогом, чтобы не ошибиться в написании? (Надо между предлогом и словом вставить вопрос.)

4) Словарно-орфографическая работа. СЛАЙД 4

-Запишите словосочетания, вставив вопрос и предлог. (1 учащийся у доски)                                                          

зацепился   ?       скатерть

добежал    ?        угол

посадил      ?       клумбе

-Что произошло с именами существительными? Почему?

-Какова роль предлогов в русском языке?

5)  Работа в парах (у каждой пары одинаковые задания на карточках)

-в каком случае слова нужно писать слитно, а в каком раздельно?

-Пара, которая справилась с заданием, встаёт. Приложение 2

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

Я правило бубня (под)нос,

В альбоме рисовал (под)нос.

СЛАЙД 5, 6, 7 (проверка)

6) Работа по развитию речи СЛАЙД 8

-В каком столбике слова записаны правильно? (И в 1, и во 2)

-Разберём значение данных слов.

запечь            за   печь         (работают мальчики)

отмыла          от  мыла      (работают девочки)

Задания:

-Придумайте предложения с этими словами. Запишите их в тетрадь.

-Разберите по членам предложения.

 (Два учащихся работают у доски.)

Варианты:

Бабушка решила запечь в духовке мясо. Котёнок прыгнул за печь.

 Мама отмыла окна на веранде. От мыла текут слёзы из глаз.

Физкультминутка

Если вы слышите слово с предлогом, то приседаете, если слышите в слове приставку, то – подпрыгиваете.

Прочитал, отплыла, по листьям, пошёл, от берега, в лагере, побежали, по ручьям, с места, сдувает, за машиной, наступила, на небе, завяли, под деревом, прогулка, на дорожках, налетел, застонали, задрожали.

4. Закрепление изученного. Самостоятельная работа

1) Разноуровневая работа

-Выберите себе задание, с которым справитесь.

 (С каждого ряда тетрадь на проверку)

 1 уровень (оценивается в «10» баллов) СЛАЙД 9

 -Спишите. Подчеркните предлоги. Выделите приставки. Вставьте орфограммы.

Ло.ка (от)плыла (от)бер.га.

Со.нце (за)шло (за)тучу.

 Всадник (с)лез (с)к.ня.

2 уровень (оценивается в «8» баллов)

- Найдите слова с приставками и выделите их. Подчеркни главные члены.

На поляну опустился вертолёт. Он доставил грузы для геологов. Геологи ищут нефть в тайге.

 3 уровень (оценивается в «7» баллов).

 -Вставьте предлоги и запишите предложения.

 Воробей забился … крышу.

 Ваза сделана … стекла.

 Машина подъехала … дому.

2) Дифференцированная работа. СЛАЙД 10

- На подоконнике лежат карточки. Если вы уже выполнили задание, то подойдите и выберите ту карточку, с которой вы хотите поработать.

Примечание:

Формат карточки одинаковый, но они трёх видов по уровню трудности. Карточка с жёлтым квадратом очень трудная, с красным квадратом – средней трудности, с зелёным квадратом –облегчённый вариант. Их неравное количество: высокого уровня -- заведомо больше, карточки для слабых делаются по принципу + 1 от количества детей с этим уровнем. У детей всегда есть шанс выбрать более сложный уровень, т.к. карточек делается больше, чем детей в классе.

(Дети самоопределяются в выборе задания. Отметки ранжируются в зависимости от выбранного цвета карточки: «10», «8», «6».) Приложение 1        1. Прочитай текст.

… кустах защ.бетали птицы.  … л.сной глуши пр.куковала кукушка.   … б.л.те з.шуршал  камыш.   … ёлкой пр.снулся за.ц.

2. Запиши, вставляя необходимые предлоги вместо пропущенных слов.

3. Подчеркни вставленные орфограммы.

1. Прочитай текст.

… кустах защебетали птицы. … лесной глуши прокуковала кукушка. … болоте зашуршал камыш. … ёлкой проснулся заяц.

2. Запиши, вставляя необходимые предлоги.

1. Прочитай текст.

В кустах защебетали птицы. В лесной глуши прокуковала кукушка. На болоте зашуршал сухой камыш. Под ёлкой проснулся заяц и прислушался.

2. Спиши его. Проверь.

3. Подчеркни предлоги.

- Спасибо за выбор. У каждого из вас теперь на парте лежит карточка. Прочитайте внимательно её задание и начинайте работу. Помните, если вам что-либо непонятно, вы всегда можете спросить.

(Дети выполняют задание самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную дозированную помощь.)

3) Работа с деформированными предложениями. СЛАЙД 11, 12

-Исправьте ошибки в выделенных словах, подберите подходящую по значению приставку.

Картинку нужно вклеить на картон.

Попробуй слезть на это дерево.

Всадник привязал лошадь от дерева.

Кот Васька боится запрыгнуть со шкафа.

Эту жирную кастрюлю будет трудно умыть.

Ученик вышел за угол школы.

Коля самый первый подбежал до финиша.

5. Итог урока.

-Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

-Почему нужно различать приставки и предлоги?

-Что мы узнали о правописании приставок и предлогов со словами?

-Какие знания предшествующих уроков нам сегодня пригодились?

-Какое задание вас заинтересовало?

-Что затруднило в новой теме?

Составление кластера.

 - Указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу.

приставка                                                  предлог

написал                                                     на доске

часть слова                                               отдельное слово

слитно                                                       отдельно

для образования новых слов                   для связи слов в предложении

6. Домашнее задание: упр. 116, с.59 правило

7. Рефлексия

-Сегодня я разрешаю немного порисовать. Нарисуйте за полями рядом с вашей работой смайлик, который соответствует уровню усвоения материала сегодняшнего урока. Проверяя работы, я увижу, с кем на следующем уроке нужно будет дополнительно поработать.

 

 

Приложение 1

 

… кустах защ_бетали птицы.  … л_сной глуши пр_куковала кукушка.   … б_л_те з_шуршал  камыш.   … ёлкой пр_снулся за_ц.

 

1. Прочитай текст

2. Запиши, вставляя пропущенные буквы и предлоги

3. Подчеркни вставленные буквы, обозначь вставленные предлоги

 

 

… кустах защебетали птицы. … лесной глуши прокуковала кукушка. … болоте зашуршал камыш. … ёлкой проснулся заяц.

 

1. Прочитай текст

2. Запиши, вставляя пропущенные предлоги

3. Обозначь вставленные предлоги

 

 

 

В кустах защебетали птицы. В лесной глуши прокуковала кукушка. На болоте зашуршал сухой камыш. Под ёлкой проснулся заяц и прислушался.

 

1. Прочитай текст

2. Запиши. Проверь

3. Обозначь предлоги

 

 

 

 

Приложение 2

 

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

Я правило бубня (под)нос,

в альбоме рисовал (под)нос.

Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.

 

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

Я правило бубня (под)нос,

в альбоме рисовал (под)нос.

Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.

 

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

Я правило бубня (под)нос,

в альбоме рисовал (под)нос.

Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.

 

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

Я правило бубня (под)нос,

в альбоме рисовал (под)нос.

Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 3 класс. "Приставка и предлог. Их разграничение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
