Тема:
«Мягкий
знак ~ хитрый знак».
Цели:
-
уточнение знаний о разделительном ь и ь - показателе мягкости согласных; -
развитие умения различать ь - показатель мягкости согласных и ь- разделительный;
-
развивать умение проверять слова с безударной гласной, писать слова с большой
буквы, с сочетаниями жи - щи;
-
развитие умения устанавливать связь между словами в предложении, связь
предложений в тексте;
-
развитие фонематического слуха;
-
воспитание аккуратности.
Оборудование:
1.
На доске.
Тема:
"Мягкий знак - хитрый знaк»
2.
Плакат со схемами.
3.
Маски:
Мальвина,
Олень, Пьеро, Марья-царевна, Леопольд, Шапокляк
4.
Презентация.
Ход урока:
1. Ребята! Какой праздник приближается?
/Новый год/.
-
Новогодний карнавал в нашей школе проводят ваши любимые сказочные герои. Они
прислали нам свои маски - билеты.
-
На каждой маске задание.
-
Если вы сможете правильно различить твердые и мягкие согласные звуки,
обозначить
мягкость согласных в конце и в середине слова, то вы выиграете маску. Всего масок
6.
-
Тема урока: Мягкий знак - хитрый знак. Слайд 1.
2.- Кому принадлежит первая маска?
/Мальвине/. Слайд 2
-
Из какой сказки эта героиня? /А. Толстой "Приключения Буратино"/.
-
Итак, задание.
-
Разгадайте кроссворд.
-
У каждого из вас на столе карточки с кроссвордом.
Я
буду говорить вам значения слов, а вы вставляйте пропущенные буквы в клеточки.
1. Как
называется маленькое помещение, где парятся и моются? /Банька/.
2. Способ
передвижения? /Ходьба/.
3. Яркое
освещение горизонта перед заходом солнца или перед восходом? /Зорька/.
4. Рисунок на
поверхности дерева, сделанный острым инструментом? /Резьба/.
5. Горячая
просьба? /Мольба/.
-
А теперь сравним свои записи с записями на доске. Слайд 3.
-
У кого такое слово?
-
Кто не узнал слово?
-
Кто допустил ошибку?
-
Прочитайте слова с проверяемой безударной гласной.
/Ходьба
- безударная гласная о, проверочное слово ходит. Резьба - безударная гласная е,
родственное слово режет. Мольба - безударная гласная о, проверочное слово
молится/
-
Внимательно посмотрите на слова и скажите, чем они похожи? /Во всех словах
смягчающий знак в середине слова/.
-
Назовите согласные звуки, которые стоят перед ь
[
н'], [д'], [р'], [з'], [л']
-
Как произносятся эти звуки?
-
Какая из схем относиться к этим словам? /Ученик подходит к схеме показывает и говорит:
"Если согласный в середине слова произносится мягко, то после него пишется
ь".
Итак,
с заданием вы справились, и вы выигрываете маску.
3.- Берем вторую маску.
-
Чья это маска? /Оленя/. Слайд 4
-
Как называется сказка? / "Снежная королева"/.
-
Олень хочет проверить, кто из вас самый внимательный и кто лучше всех слышит.
4.Физкультминутка.
-
Я буду называть слово. Если в нем есть мягкий знак, вы встаете, если нет
садитесь.
мел
- мель; ел - ель; брат - брать; стал - сталь; дал - даль; шест - шесть;
хор-хорь; кон -конь.
-
Молодцы! Вы правильно определили твердые и мягкие согласные звуки на конце
слова.
-
Скажите, изменилось ли значение слова, если мы поставили ь? Слайд 5
MЕЛ
MЕЛЬ
полезное
ископаемое мелкое место
ЕЛ
ЕЛЬ
принимает
пищу дерево
ШЕСТ
ШЕСТЬ
длинная
палка число
ХОР
ХОРЬ
группа
певцов животное
КОН
КОНЬ
отдельный
этап игры, животное
отдельная
партия
-
Изменился на конце звук. Изменяется и значение слова.
-
С этим заданием вы тоже справились. Маска - билет оленя становится вашей.
5. - Кому принадлежит эта маска?
/Пьеро/.
-
Пьеро решил загадать загадку.
-
Какой герой говорит о себе так? Слайд 6,7.
''Друзья,
открою я секрет.
Мне
без варенья жизни нет,
Для
здоровья и веселья
Ем
печенье, ем варенье".
-
Это Карлсон.
-
Какое правило предлагает повторить в своей загадке Карлсон. /Когда пишется разделительный
ь/.
-
Найдите схему к этому правилу .
-
Когда надо писать разделительный ь? /Мягкий знак пишется, если в слове
слышится
звук [й]. После согласных букв перед гласными е, ё, ю, я, и./
-
Задание: выписать слова с разделительным ь из загадки, комментируя. /Дети в
тетрадях записывают слова, проговаривая/.
-
А двое ребят будут работать у доски по карточкам.
Карточка
1.
Платье,
ружьё, жильё, осенью, воробьи.
Карточка
2.
Соловьи,
хлопья, листья, деревья, перья.
/Проверяет
учитель/.
-
Ребята, справились с заданием, выделили все орфограммы.
Вывод: Почему в словах друзья, варенья,
здоровья, веселья, печенье, варенье вы писали мягкий знак?
-
В словах друзья, варенье определите количество букв и звуков.
Друзья
- 6б., 6 зв.. Почему?
Варенье
- 7б., 7 зв.. Почему?
Итог:
И с этим заданием вы справились. Получайте маску Пьеро.
6. - Чья маска? /Марья - царевна/. Слайд
8
-
Из какой сказки?
Задание:
подобрать пропущенные рифмы. /На доске/Слайд 9
У
журчащего ручья
Повстречались
нам друзья
Вот
скрипучая скамья
Сядем
слушать соловья
Чтобы
наслаждаться трелью
Лучше
сесть всем нам под елью.
-
Проверяем.
-
По-моему Марья - царевна допустила ошибки в этих словах.
-
Какие?
-
Напомните Марье - царевне правило, которое она забыла. /Дети напоминают правило/.
-
И с этим заданием вы справились.
-
Получайте маску Марьи - царевны.
7. Физкультминутка.
8. - Чья маска? /Кот Леопольд/. Слайд
10
-
Кот Леопольд организовал выставку вашего домашнего задания.
-
Какое задание выполняли? /Подбирали пословицы/.
Выставка пословиц
Ученье
свет - неученье тьма.
/Выходят
два ученика, читают ПОСЛОВИЦЫ/
-
Как вы понимаете смысл?
-
Какие слова встретились с ь?
Итог:
Молодцы! Вы хорошо потрудились дома. Получайте ещё одну маску - маску кота
Леопольда.
9. Последняя маска- маска Старухи Шапокляк. Слайд
11
-
Она приготовила задание в учебнике с. 110.
-
Откройте учебники.
-
Прочитайте задание.
-
Что нужно сделать?
-
Прочитайте слова, которые даны.
-
Какие буквы украла старуха Шапокляк? /В слове коньках - смягчающий ь, в
слове
бьёт - разделительный ь, в слове мальчики - смягчающий ь, в слове друзьям -
разделительный ь/.
Слайд 12
Составь из слов три предложения
катаются
Илья и Тарас на коньках
ветер
в лицо бьет мальчикам
но
друзьям жарко
-
Составьте из слов три предложения.
-
Где происходит действие?
-
Как зовут мальчиков?
-
Что они делают?
-
Составьте предложение.
сущ. сущ. гл. пр. сущ.
Илья
и Тарас катаются на коньках.
-
Следующее предложение о чём будет? /0 ветре/.
сущ. гл. пр. сущ.
Ветер
бьёт в лицо.
Составьте
третье предложение.
Но
друзьям жарко.
-
Прочитайте рассказ. Запишите его.
-
Почему слова Илья и Тарас пишутся с большой буквы?
-
В первом и втором предложении подчеркните главные члены предложения. /По
вариантам/.
-
Проверка.
Итак,
вы получаете маску Шапокляк, т.к. справились с заданием.
10. Итак, почему мягкий знак - хитрый знак?
/мягкий
знак не произносится; мягкий знак не обозначает звука;
мягкий
знак просится в слово, т.к. дружит с согласными звуками/.
-
Что вам понравилось на уроке?
-
Что мешало вашей работе?
-
В чем вы затруднялись?
11. Оценки
за урок.
- Если вы считаете, что он был интересным
для вас, покажите зеленый кружок, если вам необходимо поработать над текстом
еще – красный кружок.
12. Домашнее задание: № 210.