Конспект урока русского языка
Тема урок: «Дополнение.»
Блок «Как устроен наш язык»
Предмет, автор
программы, УМК
|
русский язык,
УМК «Начальная школа XXI
века», Вентана-граф, 2011 УМК «Начальная школа XXI век”
|
Класс
|
3 «В» класс,
ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Санкт - Петербург
|
Тема урока
|
«Дополнение»
|
Дидактическая
цель урока:
|
Совершенствование
знаний учащихся о предложении.
|
Цели урока:
|
1.Формирование
познавательных УУД: Отрабатывать умение распознавать в
предложении главные и второстепенные члены предложения и правильно
употреблять предложения своей речи. Закрепление умения определять
орфограммув слове.
2.Формирование
регулятивных УУД: Развивать наблюдательность и умение
рассуждать. Развитие способности логического мышления, внимания и интнреса
к предмету.
3.Формирование
коммуниикативный и личностных УУД: Воспитание в школьниках системное
приобщение к доступным им по возрасту словарям, как успешному формированию
соответствующего общеучебного умения, важного для развития личности.
Воспиттание навыка самоконтроля и самопроверки.
|
Тип урока:
|
Урок обобщения
и систематизации знаний.
|
Образовательные
технологии:
|
личностно-ориентированное,
проблемно-диалогическая, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения
и воспитания с использованием поисковой и исследовательской деятельности
учащихся
|
|
|
Урок
разработала и провела:
Баландина
Лина Васильевна,
учитель
высшей квалификационной категории,
ГБОУ
СОШ №46 г. Санкт – Петербург
2012
год
Формы работы на уроке:
фронтальная, работа в парах, работа в группах
Оборудование урока:
мультимедийный проектор, карточки с заданиями в группах, карточки с
предложениями для работы в парах, рабочая тетрадь, учебник .
План урока:
№ П/п
|
Этапы
урока
|
Время
|
I.
|
Организация
начала урока. Эмоциональный настрой.
|
1 мин.
|
II.
|
Актуализация
знаний.
|
10 мин.
|
1.
|
Минутка
чистописания.
|
2 мин.
|
2.
|
Орфографическая
минутка. Игра «Лови ошибку»
|
4 мин.
|
3.
|
Работа с
предложением.
|
4 мин.
|
III.
|
Физ.
минутка.
|
2 мин.
|
IV.
|
Постановка
темы и целей урока.
|
11 мин.
|
1.
|
Работа в
группах.
|
6 мин.
|
2.
|
Активизация
знаний.
|
3 мин.
|
3.
|
Работа с
учебником.
|
2 мин.
|
V.
|
Физ.
минутка.
|
2 мин.
|
VI.
|
Проблемная
ситуация.
|
10 мин.
|
VII.
|
Экспресс
– опрос.
|
2 мин.
|
VIII.
|
Итог
урока.
|
3 мин.
|
IX.
|
Домашнее
задание.
|
2 мин.
|
X.
|
Рефлексия.
|
2 мин.
|
Ход урока:
I.Организация
начала урока. Эмоциональный настрой. СЛАЙД№1
Звенит звонок – начинается урок.
Возле парты я стою, на учителя смотрю!
Желаю всем успешной и плодотворной работы на уроке.
II.
Актуализация знаний.
1. Минута
чичтописания.
из ис без бес раз рас СЛАЙД №2
- Что интересного вы заметили? (Это приставки, оканчивающиеся на глухой/звонкий согласный)
- Как
пишутся приставки, оканчивающиеся на з //с? (Если корень слова начинается буквой глухого согласного, то и приставка будет оканчиваться на глухой согласный).
ПАМЯТКА: Запомни, что кроме этого, нужно помнить, что
слова ЗДЕСЬ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ всегда начинаются с буквы «З». СЛАЙД №3
2. Орфографическая минутка.
Игра «Лови ошибку».
-
Вам
сейчас предстоит выступить в роли корректора.
- Как вы
понимаете слово КОРРЕКТОР?
А вот как в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова даётся
значение слова корректор. (Корректор - работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру,
исправляющий ошибки в тексте). СЛАЙД №4
Дружба в дилах памощница. СЛАЙД
№5
- Что вы
видите? (Предложение)
- Определите
жанр. (Это пословица)
-Запишите
правильно и объясните её смысл.
- Определите
тип орфограммы. (Безударная гласная в корне слова, в приставке)
Вывод: Чтобы проверить безударную гласную в
корне, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало
ударение.
Самопроверка.
СЛАЙД №6
Вывод: любая письменная
работа считается выполненной только тогда, когда найдены ошибки, если они есть.
Нужно уметь контролировать написанное. На родном языке, языке своей
страны – писать с ошибками стыдно. СЛАЙД №7
3.Работа с предложением. СЛАЙД №8
- Что вы видите? (Предложение)
- Разберите предложение по членам. (карточки – схемы)
На
лугу пышно цветёт душистый клевер.
- Какое это предложение по интонации и
цели высказывания. (повеств.невоскл., распростран).
- Назовите грамматическую основу предложения. (Что?
клевер, клевер что делает? цветёт) Продолжаем разбор. СЛАЙД №9
Какой второстепенный член предложения не встретился в этом
предложении? (дополнение)
III. Физ. минутка. (для глаз)
1.Зажмурить
глаза. Открыть глаза. Повторить 5 раз.
2.Круговые
движения глазами. Головой не вращать. Повторить 10 раз.
3.Смотреть
на ближайший предмет (руки), на дальний предмет (доска).
4.Смотреть
в окно вдаль в течение 15 счётов.
IV. Постановка темы и целей
урока.
1. Работа в группах. Выполните
задание и определите тему нашего урока.
Каждая
группа получила карточки с предложениями.
Дополнить
предложения подходящими по смыслу словами.
Проверка.
2.
Активизация знаний.
Какими
членами предложения дополнили предложения? Докажите.
Отвечает
на вопросы…
Поясняет
сказуемое.
Как
подчёркивается дополнение? (пунктиром)
3.Работа
с учебником.
Как
называется раздел русского языка? (Как устроен наш язык)
Рвскроем
ключ к тайнам русского языка
Работа
в парах.
С.108
Найти вопросы и правильные ответы.
Чем
же мы будем заниматься на уроке? (Продолжим знакомиться с дополнением)
Запись под диктовку. СЛАЙД
№10
Сравни пары предложений.
Определи, какими членом предложения являются формы одного слова. Проверка.
На столе лежит книга. Брат
подарил книгу.
Вывод: Формы одного слова в
разных предложениях могут быть разными членами предложения, как подлежащим, так
и второстепенным членом, а именно – дополнением. СЛАЙД №11
V.Физ.
минутка. «Буратино»
VI.
Проблемная ситуация. СЛАЙД №12
Работа в группах.
Обратимся к рубрике учебника «Давай подумаем». Группы
получают карточки с неизменяемыми именами существителными.
- Что мы знаем о таких словах как шоссе, пианино,
пальто? Можно ли определить, каким членом предложения являются
неизменяемые слова? Как это сделать?
Решение проблемы. (Поставить вопрос)
1. Коллективный разбор предложений по членам на доске и в
тетрадях. СЛАЙД №14
Эскимо растаяло. Машина мчалась
по шоссе.
2.Чтение правила в учебнике на с.109
Итог: чтобы писать без описок, надо быть
внимательным. А чтобы писать без ошибок, нужно знать правила. Чтение правила по
учебнику на с 109
- А вы знаете, откуда пришло слово «эскимо»? Что оно
обозначает?
А вот как в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова даётся значение слова
эскимо. Эскимо - сливочное или
молочное мороженое в шоколаде).
Прочтите об этом в учебнике в рубрике «Путешествие в
прошлое». С.111
VII.
Экспресс – опрос. СЛАЙД № 15 - 16
1. Экспресс-опрос «Звездопад» (За каждый правильный ответ –
вешается звезда на доску)
1.Что
обозначает дополнение? (второстепенный член предложения)
2.На
какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о
ком? о чём?)
3.С
чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)
4.Как
подчёркивается дополнение? (пунктиром)
2.Работа в парах. Детям выданы карточки с
предложениями. Определить где подлежащее, а где дополнеие.
VIII.
Итог урока.
Что нового мы сегодня узнали о дополнении?
IX.
Домашнее задание.
С.109 правило, с.110 упр. №3
Кому не понятно задание?
X.
Рефлексия. СЛАЙД №17,18