Тема: Дополнение.
Цель: ученик научится находить в
предложениях дополнение, получит возможность научиться определять, каким членом
предложения являются неизменяемые слова.
Задачи
урока: закрепить
полученные знания о дополнении; отработать умения находить в предложениях
дополнение, определять, каким членом предложения являются неизменяемые слова.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные:
РУУД: самостоятельно определять цели
своего обучения; целеполагание на
уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи.
ПУУД: планировать свои действия для
реализации задач урока и заданий к упражнениям;
строить
речевое высказывание в устной и письменной форме, наблюдать, характеризовать, анализировать,
сравнивать;
КУУД: осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные:
1)Различать
основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.
2)Находить
дополнение
3)Различать
члены предложения.
Личностные:
1. Освоение
личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.
2.Развивать
способность к самооценке успешности в овладении материалом.
Ход урока
1. Эмоциональный настрой
Я
предлагаю вам, улыбнуться друг другу и с хорошим настроением будем трудиться на
уроке.
2. Актуализация знаний. «Мозговая
атака».
- Проведем
разминку для ума. Зачем?
(повторить изученное и подготовиться к новой теме)
-На
какие две группы делятся все члены предложения? (главные и второстепенные)
-Как
называется предложение, если состоит из грамматической основы?
-Какие
члены предложения мы относим к главным?(подлеж. и сказуем.)
- Подлежащее
отвечает на вопросы… Сказуемое…..
-
Какие второстепенные члены предложения знаем?
-Обстоятельство
отвечает на вопросы…. Определение…
3. Мотивация
обучения
Дополнение
Знаю
_________________
|
Умею
___________________
|
Узнал(а)
________________
|
-Возьмите карточки и сформулируйте
задание. (проверка выполнения задания)
-Все колонки вы заполнили? Почему не все?
- Как вы думаете, какая
тема нашего урока? (дополнение) Запишите в тетради тему урока.
- Какие задачи мы будем
решать на уроке? ( закреплять полученные знания о дополнении; отрабатывать
умения находить в предложениях дополнение и узнаем об этом второстепенном члене,
что то новое)
4. Откройте урок 45 (стр. 108)
- В каком блоке будем сегодня работать?
(Как устроен наш язык)
Рубрика «Вспомни 3 класс»
- Найдите
правильный ответ, что обозначает дополнение. (обозначает предмет, на который
направлено действие)
- Сформулируйте
своими словами, что такое дополнение?
Стадия
вызова.
Проблемная ситуация.
- Запишите под диктовку
предложения.
На
столе лежит книга.
Брат
положил книгу.
- Сравните предложения.
Определите, каким членом предложения являются формы одного и того же слова (работа
в парах)
- Почему вы думаете,
что в первом предложении слово книга – это подлежащее?
- Дайте объяснение,
почему во втором предложении книга – это дополнение.
Самооценка. (цветными
карандашами)
-Что это задание вам даёт?
- Какой можем сделать
вывод?
(формы одного и того же
слова в разных предложениях могут быть разными членами предложения, как
подлежащим, так и второстепенным членом, а именно – дополнением).
Продолжить закрепление полученных знаний упр.
2 Работа в парах.
Проверка. Самооценка. Ещё раз сделать
вывод.
Физминутка
5. Решение
проблемной задачи. (Слайд 1 шоссе, пианино, пальто).
- Что мы знаем о таких словах как шоссе, пианино, пальто?
- Обратимся к рубрике учебника «Давай подумаем».
- Можно ли определить, каким членом предложения являются неизменяемые
слова?
- Как это сделать? (поставить вопрос) Работа в малых группах.
Проверка: - В чём была у вас проблема? 1. Мне купили новое пальто.
( купили что?
– пальто, слово пальто называется предмет, на который направлено действие,
следовательно, слово пальто является дополнение.)
3. В московском метро очень
красиво. ( красиво где? в метро – обстоятельство)
4. Машина
мчалась по шоссе. ( мчалась где? по шоссе – обстоятельство)
5. Эскимо растаяло. (Подлежащее) Самооценка
-Какой вывод
можно сделать? Каким членом предложения являются
неизменяемые слова?
Чтения правила стр. 109. Правильно ли мы пришли к выводу?
-Что нужно сделать, чтобы определить каким членом в предложении
являются неизменяемые слова? (задать вопрос)
- А вы знаете, откуда пришло слово «эскимо»? Что оно обозначает? Слайд 2
А вот как в толковом словаре русского
языка С. И. Ожегова даётся значение слова эскимо.
Эскимо - сливочное
или молочное мороженое в шоколаде.
Прочтите об
этом в учебнике в рубрике «Путешествие в прошлое». С.111
Слайд эскимоса.
-Составьте
предложение, в котором бы слово эскимо выступило в роли дополнения.
Итог
урока:
- Возьмите карточку, что в нёй мы должны сделать? (
заполнить 3 колонку)
Проверить.
Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.
-Что понравилось на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения? Слайд
Дом. задание : Правило стр.109.
Дополнение
Знаю
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
|
Умею
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
|
Узнал(а)
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
|
Дополнение
Знаю
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
|
Умею
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
|
Узнал(а)
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
|
Определите, каким членом предложения являются
неизменяемые слова? Подчеркните их.
Мне
купили новое пальто.
В
московском метро очень красиво.
Машина
мчалась по шоссе.
Эскимо
растаяло.
|
Определите, каким членом предложения являются
неизменяемые слова? Подчеркните их.
Мне
купили новое пальто.
В
московском метро очень красиво.
Машина
мчалась по шоссе.
Эскимо
растаяло.
|
Определите, каким членом предложения являются
неизменяемые слова? Подчеркните их.
Мне
купили новое пальто.
В
московском метро очень красиво.
Машина
мчалась по шоссе.
Эскимо
растаяло.
|
ПАЛЬТО
В
МЕТРО
ПО
ШОССЕ
ЭСКИМО
Самоанализ
урока русского языка по теме Дополнение
Место
данного урока в теме
|
Данный
урок завершает изучение нового в теме «Второстепенные члены предложения»,
после пойдёт совершенствование умений находить главные и второстепенные члены
в предложении.
|
Деятельностная
цель урока
|
Формирование
у учащихся способностей к самостоятельному нахождению дополнения в
предложении
|
Образовательная
цель урока
|
Расширение
понятийной базы в теме «Второстепенные члены предложения» за счёт включения
знания о дополнении
|
Задачи
урока
|
1. Дать
представление о понятии дополнение.
Развивать умение
находить в предложениях дополнение,
определять,
каким членом предложения являются
неизменяемые слова.
2. Развить
мыслительных операций анализа и синтеза.
Развить устной
монологической речи.
3. Воспитать
уважительное отношение к работе другого.
Формирвать
интерес к русскому языку.
|
Отбор
содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока
|
Содержание
отбиралось так, чтобы наглядно показать роль дополнения в предложении (ответы
на вопросы в предложении).
Формы
обучения – фронтальная для первичного закрепления нового материала с
подробным объяснением каждого шага;
-
работа
в малых группах – организация коллективного взаимодействия, в парах – при
работе с упр.2;
-
индивидуальная
работа – подготовка к изучению нов. мат.
Методы
обучения новому материалу – наглядные и практические, когда ученикам самим
предлагалось определить каким членом предложения являются неизменяемые слова.
|
Этапы
урока
|
Этапы
урока зависят от его типа. В данном случае – урок освоение нового материала.
В основе построения урока – системно-деятельностный подход. В течение всего
урока были сформированы разные виды УУД.
|
Формирование
УУД
Личностные
УУД
|
Формирование
происходило через позицию «я - ученик», когда ребёнок в ходе урока своё
незнание превратил в знание. Область незнания ученики определили на этапе
фиксирования затруднения в пробном действии, где формировалась мотивационная основа учебной деятельности. Итог области
собственного знания ученики подводили на этапе реализации
построенного проекта и итого урока, где они выпоняли следующие УУД: ориентация на самоанализ и самоконтроль
результата, внутренняя позиция школьника.
|
Регулятивные
УУД
|
Основной
этап развития данного умения - построение проекта выхода из затруднения, где
происходило формирование ряда регулятивных УУД: самостоятельно формулировать цель
урока; принимать и сохранять
учебную задачу; планирование собственной деятельности на уроке. На этапе
первичного закрепления - планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, когда ребята выполняли задание упражнения.
|
Познавательные
УУД
|
Развитие
в большей степени проходило на этапе реализации построенного проекта, когда
ученики работали с предложенной информацией и находили ответы на поставленные
вопросы. На данном этапе происходило формирование умения вычитывать текстовую
информацию. Также на уроке
формировались следующие познавательные УУД: строить сообщения в устной форме
(при столкновении с проблемой в предложении); структурирование знаний
(выделение области зниния-незнания); выбор наиболее эффективного
способа решения задачи (при проектировании выхода из затруднения); самостоятельный учёт установленных ориентиров действий в новом
учебном материале (работа с упражнением при первичном закреплении); обобщать
полученные знания (при подведении итога урока).
|
Коммуникативные
УУД
|
Формирование
коммуникативных УУД началось с этапа построения проекта выхода из затруднения
– умение задавать вопросы. Далее при реализации построенного проекта –
достижение договорённости и согласование общего решения, когда ребята
работали с предложениями в парах и группах им нужно было договориться об
ответе для всего класса. На остальных этапах внимание уделялось следующем
коммуникативным УУД: оформлять свои
мысли в устной форме с учётом речевой ситуации (при подведении итога
урока и рефлексии)
|
Рациональность
распределения времени по этапам урока
|
|
Организация
контроля усвоения знаний, умений, навыков
|
На этапе
первичного закрепления и самооценка с кружочков: зелёный, жёлтый, красный.
|
Психологическая
и эмоциональная атмосфера на уроке
|
Доброжелательная
атмосфера, отсутствие психологического давления, ситауция успеха на уроке.
|
Уровень
подачи домашнего задания
|
Дифференцированно,
отталкиваясь на самооценку .
|
Оценка
результатов урока
|
|