Фонетический анализ слов
Цели:
закрепить знания об омонимах; учить выполнять фонетический анализ слова по
алгоритму.
Ход урока
I. Чистописание.
Туман, зонт, дождь, шарф, пруд.
II. Повторение изученного материала.
На доске записаны стихотворения В. Волиной:
Пересохла глина,
Рассердилась Нина:
– Не мука, а мука,
Поварам наука.
Скорей, сестра, на
рыб взгляни,
Попались на крючок
они.
В ведерко руку
окуни,
Не бойся, это
окуни.
Учитель. Найдите одинаковые по написанию слова.
– Чего не хватает
в словах, чтобы был понятен смысл?
Поставьте
ударение. Прочитайте стихи.
– Вспомните, как
называются слова одинаковые по написанию, но разные по произношению?
Приведите примеры
омонимов.
III. Тренировочные упражнения по
выполнению фонетического разбора слов.
1. Выполнение
упражнения 1 (учебник).
Учитель.
Прочитайте стихотворение из упражнения 1.
Что вы можете
сказать о выделенных словах?
Проведите
фонетический разбор любого выделенного слова, рассуждая по алгоритму (учебник).
Образец: Замка,
зам-ка, [замка́].
з
– [з] – согласный, звонкий, парный ([с]);
а
– [а] – гласный, безударный;
м
– [м] – согласный, звонкий, непарный;
к
– [к] – согласный, глухой, парный ([г]);
а
– [а] – гласный, ударный.
2. Выполнение упражнения 3 по
вариантам (учебник).
I вариант
– учащиеся рассматривают Олин вариант фонетического анализа слова умею.
II вариант
– учащиеся рассматривают Сережин вариант фонетического анализа слова умею.
Затем учащиеся находят ошибки, исправляют
их, записывают правильный фонетический разбор слова умею.
Учитель предлагает
сверить выполненное задание с фонетическим анализом слова на доске.
Умею, у-ме-ю,
[ум’эй’у].
у
– [у] – гласный, безударный;
м
– [м’] – согласный, звонкий, непарный;
е
– [э] – гласный, ударный;
ю
– [й’] – согласный, звонкий, непарный;
[у] – гласный, безударный.
4 буквы, 5 звуков
Физкультминутка
3. Орфоэпическая
тренировка.
На доске
записаны слова: атлас, квартал, свёкла, пироги.
Учитель.
Какие из этих слов имеют омонимы с другим ударением? (Атлас,
пироги.)
Оставшиеся два
слова научитесь говорить правильно. (Кварта́л,
свёкла.)
IV. Итог урока.
– Какие слова мы называем омонимами?
Приведите примеры.
– Что такое
фонетический анализ слова? Как его проводить?
Домашнее задание:
письменно приведите примеры 4–5 омонимов.