Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему " Глагол. Закрепление." УМК Перспектива (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему " Глагол. Закрепление." УМК Перспектива (3 класс)

Скачать материал

Урок по русскому языку 3 класс УМК «Перспектива»

Тема: Глагол. Закрепление.

Цель: - закрепить знания о глаголе;

              - создать условия для закрепления умений решать орфографические задачи;

                -развивать умения составлять текст по данным словам;

                - развитие интереса к урокам русского языка.

Формулируемые УУД:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, готовность преодолеть школьные затруднения.

 2. Интерес к урокам русского языка, к самому языку, уважение, понимание его богатства, желание им умело пользоваться.

3. Развитие эстетических чувств: чувство точного, яркого слова, стремление к аккуратному, красивому письму.

Регулятивные:

1. Понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

2.Действовать по плану и планировать свои действия.

3.Контролировать процесс и оценивать результаты.

Познавательные:

1. Осознавать познавательную задачу.

2. Проводить анализ, классификацию слов по орфограммам.

Коммуникативные:

1.Умение  задавать  и отвечать на вопросы, поддерживать  беседу .

2 .Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

3. Допускать возможность различных точек зрения, высказывать и аргументировать свою.

 

 

 

Ход урока

 

I.                Организационный момент

Слайд 2.

- С добрым утром начат день!

Первым делом гоним лень!

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Начинаем урок!

 

II. Актуализация опорных знаний.

1.   - Запишите число и слова «Классная работа» в тетрадях.

Четвёртое апреля.

Классная работа.

 

2.   Праздник «День космонавтики».

- Ребята, через несколько дней (12 апреля) наша страна будет отмечать праздник.

- Кто из вас знает, как он называется?

- Что произошло в этот день?

 

Слайд 3.

- 12 апреля 1961 года (57 лет назад) Юрий Алексеевич Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих людей, полетел в космос.

   Простой деревенский паренек с детства мечтал летать. Во время учебы в г. Саратове он посещал аэроклуб и прыгал с парашюта. Затем он поступил в летное училище в Оренбурге. Ю.А. Гагарин в числе первых начал готовится к полету в космос, и его мечта осуществилась. Во время полета он облетел нашу планету за 108 минут и благополучно вернулся на землю.

Слайд 4. – Земля с Луной

 

- Как называется наша планета?

- Какой спутник есть у Земли?

- В прошлый раз мы с вами отправлялись в путешествие с героем мультфильма, который родился на Луне и потом оказался на нашей планете. Как его зовут?

 

Слайд 5 -  Лунтик.   

 

 

 

- Кто помнит, на какой планете оказался Лунтик?

( Имя существительное.)

- Вспомните, кто стал первым другом Лунтика, после того, как он свалился с Луны?

 - Кузнечик Кузя.

Слайд 6.

 

 

Кузя - юркий, подвижный, находчивый и сообразительный кузнечик, друг Лунтика. Он весёлый, любопытный и очень активный.

 

 - Кузе стало скучно без своего друга, он тоже отправился в путешествие и оказался на неизвестной планете.

 

Слайд 7. – Неизвестная планета.

 

3.   Минутка чистописания.

 

Слайд 8– Река Чистописания.

 

-  Первое, что увидел Кузя – это река Чистописания. Давайте поможем ему перебраться на другой берег. Для этого чисто и красиво напишем сочетания:

                лл  оо гг аа лл гг

 

Пальчиковая гимнастика.

«Замок»

 

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

(быстрое соединение пальцев в замок)

Потянули…

(тянем кисти в стороны)

Покрутили…

(волнообразные движения)

Постучали…

(пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

И открыли!

(пальцы расцепились)

 

- Не забудьте про правильную посадку и положение тетради, соблюдайте соединения.

 

 

4. Словарная работа.

Слайд 9. – Кузя с сундуком.

 

- На другом берегу реки Кузя нашёл сундук с загадками. Давайте поможем ему отгадать загадки, а отгадки запишем через запятую. Очень важно написать слова без ошибок.

1 ученик за доской.

 

На жарком солнышке подсох. 
И рвётся из стручков… ( горох)

Быстро плавает в пруду,
Ловит целый день еду.
"Кто же ты? Шепни на ушко".  
"Ква! " – ответила…  (лягушка). 

 

Я зелёный, полосатый,

Круглый, чуть продолговатый.

 А внутри зернистый, красный,

Сочный, сладкий и прекрасный.

И приятен я на вкус,

А зовут меня…  (арбуз)

 

Заводы, фабрики стоят,

И магазинов много,

И люди разные снуют,

Так это же ведь … (город)



Под зелёненьким листочком

Тонкий маленький хитрец.
Это - с жёлтеньким цветочком
Прячет тельце…(огурец)

 

Я расчищу снег, ребята,

Только мне нужна…  (лопата)

 

 

Проверка. 

- Возьмите светофоры. Проверим работу у доски и себя.

 

- Молодцы! Помогли Кузе отгадать загадки и повторили словарные слова.

 

 

III. Тема и цель урока.

- Ребята, а теперь давайте поможем Кузе узнать, как называется планета, на которую он попал. Для этого посмотрите на первые буквы слов, которые мы записали.

 

Слайд 10 -  Планета «Глагол».

 

- Правильно! Планета, на которой оказался Кузя, называется «Глагол». А у нас так называется тема урока.

- Эта тема новая для нас или уже знакомая? (Знакомая).

 

Слайд 11 -  Цель.

 

- Поставьте цель нашего урока, используя слова:

        Закрепим…

       Вспомним…

      Повторим…

Давайте запишем ещё словарные слова – глаголы.

  Жужжать, победить, чувствовать,обедать.

 IV. Закрепление и обобщение знаний.

 

 - Чтобы Кузя мог жить на этой планете, ему нужен дом.

- Мы с вами познакомим его с Глаголом и поможем построить дом.

 

Слайд 12 - Фундамент.

 

- У каждого дома есть

фундамент – это основание любого строения, служащее опорой для стен здания.

 

 1. Что обозначает глагол?

- Чтобы заложить фундамент дома для Кузи, нужно вспомнить,

    Что обозначают глаголы?

 - Правильно, действия предметов. Фундамент дома готов.

 

Слайд 13 – Действия предмета..

 

2. На какие вопросы отвечают глаголы?

     - Чтобы построить 1 этаж, давайте вспомним, на какие вопросы отвечают глаголы?

     - Правильно, «что делать?», «что сделать?» и т.д..

 

Физминутка.

 

      - Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить глаголы.  Мы отправимся в  путешествие на космическом корабле «Глагол». Если я произнесу глагол, то вы соединяете руки над головой и подпрыгиваете (значит, ваш корабль полетел), если другую часть речи, то вы присаживаетесь.

Дом, красивый, бежит, мальчик, играет, школа,  добрый, учитель, пишет, ученик, мыться, кошка, окно, поёт, девочка, спит.

 

3.Неопределённая форма глаголов.

 

- На какие вопросы отвечает неопределённая форма глаголов?

«что делать?», «что сделать?»

- Какое действие обозначают глаголы, отвечающие на вопрос «что делать?»

 (Действие ещё не законченное, совершающееся.)

- Какое действие обозначают глаголы, отвечающие на вопрос «что сделать?»

 (Действие законченное, оно уже совершилось.)

 

- Какие суффиксы имеют глаголы неопределённой формы?

- ть, -ти, - чь.

 

Слайд 14 – Образовать неопред. форму. .

 

Образование глаголов неопределённой формы.

                На доске написаны слова:

Обед, дружба, ужин, мороз, победа, учение.

- I вариант – от данных существительных образовать  и записать глаголы неопределённой формы, которые отвечают на вопрос что делать? Суффиксы неопределённой формы выделить.

 - II вариант – от данных существительных образовать  и записать глаголы неопределённой формы, которые отвечают на вопрос что сделать? Суффиксы неопределённой формы выделить.

Проверка под Веб-камерой. (по тетрадям 2-х учеников с 1 и 2 вариантов).

      - С какими суффиксами нам не встретилась неопределённая форма?

- Какое правило по правописанию глаголов в неопределённой форме оканчивающихся  на «ч» мы знаем?

Слайд 15.

 

Работа в парах.

 

Найдите в предложениях глаголы, подчеркните их.

Карточки №1

Затопили печь, чтобы пироги печь.

Корабль дал течь, и вода стала течь.

 

Составьте два предложения со словом «жгут» так, чтобы в одном предложении оно было существительным, а во втором – глаголом.

 

Слайд 16.

 

- Молодцы! Помогли Кузе построить 1 этаж дома.

 

Изменение глаголов по временам.

 

- Ребята, почему эта форма глаголов называется неопределённой?

- Давайте вспомним, в каких трёх формах могут употребляться глаголы?

 

      Слайд 17.

 

иду                     прилетел           защебечут     

смотрим              играли              будет писать                                 

                          

 

- Посмотрите на доску. Что вы можете сказать об этих группах слов?

 - 1 столбик – глаголы наст. вр.,

    2 столбик – прошедшего,

    3 столбик – будущего.

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?

- Прошедшего?

- Будущего?

 

Слайд 18 – Рассели жильцов.

 

         

Карточки №2.

 

«Рассели жильцов по домам»

У вас написаны глаголы. Запишите глаголы в нужный домик домиком.

       Пел, станцует, лечили, смотрит, запоют, задумается, спит, кричала,  будет рисовать, играет, бегали.

н.в

п.в

б.в

смотрит

пел

станцует

спит

кричала

задумается

играет

бегали

будет рисовать

читают

лечили

запоют

 

Карточки №3. (сильные дети)

3 задание

    У меня записаны глаголы в неопределенной форме. Поставьте глаголы в наст., прош. и буд. вр.

Неопр.ф.

Наст. вр.

Прош. вр.

Буд. вр.

бежать

 

 

 

отдать

 

 

 

решать

 

 

 

 

Проверка через Веб-камеру (по теради 1 ученика).

 

 

 

 

Слайд 19 – Дом без крыши..

 

- Молодцы! Помогли построить Кузе 2 этаж.

 

5.Форма единственного и множественного числа.

     - А чтобы закончить строительство дома, нужно вспомнить, в форме какого числа могут употребляться глаголы?

     - Как определить число у глагола?

 

      - Выполним задание в учебнике с.79 упр.145. Прочитайте задание.

     - Прочитаем текст (хорошо читающие дети читают вслух).

          - Выполним следующее задание:

Переделайте текст так, чтобы речь шла не об одной ласточке, а о нескольких.

1 ученик на Доске.

V. Итог урока

 

Слайд 20 - Целый дом.

 

- Молодцы! Помогли Кузе построить дом. Давайте посмотрим на него и вспомним, над чем мы сегодня работали на уроке.

 

VI. Домашнее задание.

С. 79 упр.144.

 

Слайд 21.

 

        Закрепили…

       Вспомнили…

      Повторили…

 

VII. Рефлексия.

  

Слайд 22.- Подведём итог.

 

 

У детей вееры с цифрами.

 

Спасибо за работу!

Слайд 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

1.

 

1. Объясните значения одинаковых слов. Как такие слова называются? Найдите глаголы, подчеркните их.

 

Затопили печь, чтобы пироги печь.

Корабль дал течь, и вода стала течь.

 

2. Составьте два предложения со словом «жгут» так, чтобы в одном предложении оно было существительным, а во втором – глаголом.

 

 

1.

 

1. Объясните значения одинаковых слов. Как такие слова называются? Найдите глаголы, подчеркните их.

 

Затопили печь, чтобы пироги печь.

Корабль дал течь, и вода стала течь.

 

2. Составьте два предложения со словом «жгут» так, чтобы в одном предложении оно было существительным, а во втором – глаголом.

 

 

1.

 

1. Объясните значения одинаковых слов. Как такие слова называются? Найдите глаголы, подчеркните их.

 

Затопили печь, чтобы пироги печь.

Корабль дал течь, и вода стала течь.

 

2. Составьте два предложения со словом «жгут» так, чтобы в одном предложении оно было существительным, а во втором – глаголом.

 

 

2.

«Рассели жильцов по домам»

Запишите глаголы в нужный домик .

       Пел, станцует, лечили, смотрит, запоют, задумается, спит, кричала,  будет рисовать, играет, бегали.

наст.вр.

прош.вр.

буд.вр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

«Рассели жильцов по домам»

Запишите глаголы в нужный домик .

       Пел, станцует, лечили, смотрит, запоют, задумается, спит, кричала,  будет рисовать, играет, бегали.

 

наст.вр.

прош.вр.

буд.вр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

Поставьте глаголы в наст., прош. и буд. вр.

Неопр.ф.

Наст. вр.

Прош. вр.

Буд. вр.

бежать

 

 

 

отдать

 

 

 

решать

 

 

 

 

3.

 

Поставьте глаголы в наст., прош. и буд. вр.

Неопр.ф.

Наст. вр.

Прош. вр.

Буд. вр.

бежать

 

 

 

отдать

 

 

 

решать

 

 

 

 

3.

 

Поставьте глаголы в наст., прош. и буд. вр.

Неопр.ф.

Наст. вр.

Прош. вр.

Буд. вр.

бежать

 

 

 

отдать

 

 

 

решать

 

 

 

 

3.

Поставьте глаголы в наст., прош. и буд. вр.

Неопр.ф.

Наст. вр.

Прош. вр.

Буд. вр.

бежать

 

 

 

отдать

 

 

 

решать

 

 

 

10. Тест по уровням (оценит работу учитель) (приложение №6)

1 уровень

1.Что обозначает глагол?

а) признак предмета        б) действие предмета          в) предмет

2. На какие вопросы отвечают глаголы?

а) Кто? Что?

б) Какой? Какая? Какое?

в)Что делать? Что сделать? Что будет делать?

3. Как пишется частица не с глаголами?

а) раздельно                   б) слитно

4. Как изменяются глаголы?

а) по числам,  временам,  падежам

б) по числам, временам, в прошедшем времени по родам

в) по числам, временами , родам

2 уровень

1.Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы:

а) что делает? Что делают?

б) что делать, что сделать?

в) что сделает? что сделают?

2. Глаголы прошедшего времени имеют суффиксы

а) ть         б) чь         в)  л

3. Если глагол отвечает на вопросы что делает? что делают?, то он в форме

а)прошедшего времени         б) настоящего времени          в) будущего времени

4. Выбери  глагол будущего времени

а) цветет            б) посадил                в) заиграю

3 уровень

1.Выбери в словосочетаниях глаголы в неопределенной форме

а) пошел медленно     б) приятно посмотреть         в) гуляет ежедневно

2. Укажи «лишний» глагол

а) стирает               б) поет              в) читал          г) играет

3. Найди глаголы в будущем времени

а) На небе туча хмурится

б) В воскресенье мы пойдем на прогулку

в) В траве звенели кузнечики

4. В каком предложении нет ошибок.

а) Ваша собака не кусается?

Б) не навижу дождь и снег

В) Девочка нелюбит сладкое.

 

Карточка 6.

Прочитай.

 

Под...рила, пош...л, б...жит, дог...няет, об...ясняю, прит...щил, отв...зал, прив...дут, огл...нулась, укр...шаем, вздр..мнуть, идет, по...вилась, пок...рмила,н...сут.

 

Выпиши сначала глаголы в форме единственного числа, а затем - в форме множественного числа.

 

Раскрой скобки, поставь глаголы в нужную форму:

Лена учится в третьем классе.

 Вчера она (писать)__________________ сочинение и (написать)____________________ его хорошо.

Сейчас она (писать) _______________ диктант.

Завтра Лена (писать)______________________________ изложение.

Дома она (прочитать) ___________________ рассказ и (подготовится)___________________ к изложению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему " Глагол. Закрепление." УМК Перспектива (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
