Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи. Закрепление" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи. Закрепление"

Скачать материал

«ШКОЛА № 356 ИМЕНИ Н.З. КОЛЯДЫ»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому  языку в 3 классе

Тема: «Имя прилагательное  как части речи. Закрепление»

                                                                 

 

 

 

                                                                               Урок составила:

                                                                               учитель начальных классов

                                                           ГБОУ Школы №356

                                                          имени   Н.З. Коляды

                                                                                Сальникова Анна Анатольевна

 

 

 

 

 

Москва

 2016

Цели:

-обобщить и систематизировать знания учащихся о прилагательном как части речи; закрепить орфографические навыки правописания окончаний прилагательных.
азвитие познавательных интересов, нравственных качеств личности.
- помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, способствовать сознательному усвоению материала. Проведение работы над повышением грамотной устной и письменной речи учащихся. Формирование самоанализа и подражания на положительный результат.

Оборудование:

Слайды с картинками из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке.»,

слайды с заданием, карточки для самостоятельной работы, кроссворд «Рыбка».

                                                     Ход урока.

I.Организационный момент.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

И готовы получать лишь

Оценку только пять!

 

II.Эмоциональная зарядка.

-Давайте вместе  выразительно прочтем высказывание А.Н.Толстого о русском языке:

Слайд 1.

«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. »

 

III.Минутка чистописания.

 

IV. Словарная работа.

-Найдите  в тексте словарные слова.

-Запишите их в тетрадь.

V.Сообщение темы урока.

-Слова какой части речи помогли Толстому выразить свою мысль?

-Назовите имена прилагательные в этом предложении.

-Нужны имена прилагательные в нашей речи?

- Прочитайте текст ,убрав прилагательные.

-Какую роль они играют в нашей речи?

VI.Повторение об имени прилагательном.

1.Творческий диктант.

-Давайте вспомним сказку А.С.Пушкина « Сказку о рыбаке и рыбке».

Слайд 2.

-Узнайте предмет или героя  из сказки, вспомните, подберите к нему по памяти имя прилагательное, обозначающее признак предмета.

Коллективная запись в тетради.

По ходу работы на экране появляются словосочетания.

Слайд 3.

землянка ветхая

море синее

корыто новое

трава морская

рыбка золотая

перстни золотые

душегрейка соболья

ворота дубовые

слово ласковое

волны сердитые

откуп дорогой

терем высокий

2. Работа над грамматическими признаками имен прилагательных.

-Какие грамматические признаки мы определяем у имени прилагательного?

(число, род, падеж )

- Как определить род и число имен прилагательных?

-Что можно сказать об изменении имен прилагательных по родам?

Самостоятельная работа.

-Запишите грамматические признаки данных имен прилагательных.

Взаимопроверка.

Слайд 4.

землянка ветхая         ед. ч.    ж .р.

море синее                    ед. ч.   ср.р.

корыто новое             ед. ч.   ср.р.

трава морская                ед.ч.  ж.р.

рыбка золотая               ед.ч.  ж.р.

перстни золотые         мн.ч. 

душегрейка соболья     ед.ч   ж.р.

ворота дубовые            мн.ч. 

слово ласковое              ед.ч.  ср.р.

волны сердитые          мн.ч.

откуп дорогой             ед.ч.  м.р.

терем высокий            ед.ч. м.р.

Вывод.

-Заполним табличку.

Слайд 5.

                     ед.ч.                                              мн.ч.

м.р.                    ср.р.           ж.р.                   

 

-ой                     -ое              -ая                      -ые

-ый                    -ее              -яя                      -ие

-ий

3.Лексическая работа.

-Что значит ветхая землянка?(разрушенная от старости)

-Подберите антоним к слову ветхая. Запишите.

-Рыбка золотая. Почему Пушкин использовал прилагательное золотая?

-В каком значении употребляется здесь слово золотая?

-Составьте словосочетание, чтобы слово золотая употреблялось в прямом значении?

-Дорогой откуп. Противоположное прилагательное?(дешевый)

-Соболья душегрейка. В данном словосочетании прилагательное обозначает признак по отношению к материалу.

-Есть ли еще имя прилагательное, которое обозначает признак по отношению к материалу? (ворота дубовые)

-А как Пушкин сказал о волнах? Почему он выбрал прилагательное сердитые?

- С какой целью Пушкин использовал в сказке имена прилагательные?

4.Работа над составом слова.

- К какой части речи может быть отнесено слово такой структуры? Докажите.

Слайд 6.

(схема к слову заморские)

-Запишите в тетради это слово и разберите по составу.

5.Упражнение в определении роли имени прилагательного в предложении.

-Запишите предложение, исправив ошибки.

Слайд 7.

 

От пустил он рыпку залатую

И  с казал ей ласковое слово

-Подчеркните основу предложения.

-Подчеркните имена прилагательные.

6.Упражнения в определении рода и числа имен прилагательных.

Самостоятельная работа. Задания на карточках.

1 группа.

непростая рыбка

великое чудо

новое корыто

сварливая баба

красные сапожки

прямой простофиля

-Определите род и число имен прилагательных.

2 группа.

……… буря (черная)

……… дворянка (столбовая)

……… море (глубокое)

…….. невежа (старый)

………. слуги (усердные)

…….. простофиля (прямой)

-Подберите подходящие имена прилагательные к данным существительным.

-Определите род и число имен прилагательных.

3 группа.

-Найдите в тексте словосочетания сущ.+ прил.

-Определите род и число имен прилагательных.

Парчевая на маковке кичка,

На руках золотые перстни…..

Что ж он видит? Высокий терем…..

Дурачина, ты, прямой простофиля!...

Наливают ей заморское вино…..

Поделом тебе, старый невежа!......

Проверка учителем.

V.Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Что мы повторяли?

-Что было трудным?

-Заполните табличку.

-Около каждого номера задания на уроке заскрасьте квадрат:

 -зеленым- если задание было для вас нетрудным,

-красным – если задание вызывало трудности.

VI.Домашнее задание. Разгадайте кроссворд « Рыбка» ( у каждого на столе).

 

 

Задания к кроссворду.

1.     Большая рыболовная сеть.

2.     Синоним к слову звать.

3.     Антоним к слову мелкие.

4.     Старинный женский головной убор.

5.     Слово- обращение рыбки к старику.

6.     Небольшая светлая комната.

7.     Прилагательное к слову пряник.

8.     Предложение- поговорка.

9.     Антоним к слову простая.

10.  Персонаж сказки.

11.  Антоним к слову разбитое.

12.  Одно из прозвищ, которым старуха называла старика.

13.  Прилагательное к слову невежа.

14.  Синоним к слову выгода.

15.  Существительное от глагола выкупить.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи. Закрепление" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
