Урок русского языка 2 класс
Тема: «Имя прилагательное»
Задачи: 1. Познакомить с новой частью речи «имя
прилагательное»,
вопросами,
значением прилагательного.
2. Развивать
речь, обогащать словарный запас.
Развивать
орфографическую зоркость.
3.
Воспитывать аккуратность, сознательную дисциплину.
ОЖИДАЕМЫЕ УМЕНИЯ:
- ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Умение определять
прилагательные по значению и вопросу.
Умение приводить
примеры прилагательных.
Умение видеть
орфограммы.
Умение
анализировать, сравнивать, классифицировать,
решать проблему.
- ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Умение работать
с учебником.
Умение
формулировать определения по опорной карте.
Умение слушать товарищей.
- РЕФЛЕКСИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Умение
планировать свою деятельность.
Умение
рационально использовать время.
Умение оценивать
свою деятельность.
Умение оценивать
своё эмоциональное состояние.
Формирование УУД.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес
к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Принимать и сохранять
учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей;
выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
Познавательные УУД. Использовать модели и
схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по
заданным критериям; обобщать.
Коммуникативные УУД. Допускать возможность
различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы.
Ход урока:
1.ОРГМОМЕНТ. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
Рефлексия эмоционального состояния
-Как будем работать на уроке?
-Покажите, какое у вас настроение?
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Дети читают 2 -3 сочинения.
3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. ОБЪЯСНЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА.
В.р.бей, скуч.ть, с.рока, п.тух, л.чить,
в.рона. л.са, св.стит.
-Прочитайте слова.
-На какие группы можно поделить?
-Напишите слова в 2 столбика, вставляя
пропущенные буквы, поставьте ударение,
подчеркните орфограммы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: дописать в каждый
столбик по 2 слова.
-На какие вопросы отвечают глаголы, что
обозначают?
-На какие вопросы отвечают
существительные, что обозначают?
-Какое слово у существительных лишнее,
почему?
НА ДОСКЕ - КАРТИНКА ЛИСЫ.
-Как вы можете описать лису?
-А вот как Лев Толстой описывает лису.
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ. У лисы зубки острые,
рыльце тоненькое,
шубка тёпленькая. Хорошо лиса наряжена.
Шерсть пушистая, рыжая. На груди жилет,
а на
шее белый галстук.
-Прочитайте текст.
-Какие слова помогают представить лису?
-На какие вопросы отвечают эти слова?
-С какой частью речи они связаны?
ЗАПИСЬ
СЛОВОСОЧЕТАНИЙ.
ВЫВОД. Слова,
которые называют признаки предметов и отвечают на вопросы
какой? Какая? Какое? Какие? называются ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ.
Вывешивается опорная карта.
Прилагательное
признак предмета
какой? какая? какое? какие?
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА.
а) РАБОТА ПО
УЧЕБНИКУ. С. 39 упр. 60
- Прочитайте
задание.
- Какие слова
помогли отгадать загадки?
-Что значит
слово стан? СТАН - туловище, фигура человека.
- Что обозначают
эти слова?
1 вариант - 1
загадку
2 вариант - 2
загадку
ЗАПИСЬ В
ТЕТРАДИ.
- Подчеркните
волнистой линией прилагательные.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
подписать знакомые части речи.
5.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
б) ИГРА
«НАЗОВИ ПРИЗНАК».
На доске
карточки ЦВЕТ ВКУС ФОРМА ВЕС МАТЕРИАЛ
Показываю рисунок
лимона ( вкус, цвет)
мяч чашка шарик
Сильные дети
получают карточки с разными предметами.
Задание: описать
предмет по всем возможным признакам.
-Имена
прилагательные называют и качества людей. Дайте характеристику сказочным
героям.
На доске
карточка КАЧЕСТВА ЛЮДЕЙ.
Буратино
Красная Шапочка
Ученик (умный,
старательный, аккуратный, жадный, неряшливый и т. д.)
6.
ТЕСТ - КОНТРОЛЬ.
Раздаются
карточки.
Задание:
а) соединить линией существительное с подходящим по смыслу прилагательным;
б) подобрать подходящее по смыслу прилагательное. См. приложение.
8.Итог урока.
Рефлексия «Паровозик».
(Этапы: словарная работа, изучение нового материала, игра «Назови
признак», творческое задание)
Посмотрите на паровозик. Он необычный, каждый
вагончик – это задание, которое вы выполняли. Подумайте, какое задание вам было
интереснее всего выполнять и почему. Посадите героя в свой любимый вагончик
8. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ. С. 40 упр. 65
Дополнительно: - указать знакомые части речи;
-подобрать прилагательные к словам дом, мама, яблоко.
Приложение
ТЕСТ - КОНТРОЛЬ для слабых детей.
Снежная
медведь
Новое
яблоко
Хищный
зима
Косолапый
платье
Зелёное
шкаф
Деревянный
зверь
Задание: соедини
стрелкой прилагательное с подходящим по смыслу существительным.
ТЕСТ - КОНТРОЛЬ для сильных детей
Ученик
Друг
Тарелка
Рыбка
Арбуз
Заяц
Задание: подобрать
подходящее по смыслу прилагательное.
Дополнительное задание для сильных учащихся.
Работа в парах.
Творческое задание.
-Прочитайте
предложения. Нравится ли вам текст? Можно ли его сделать лучше?
Задание: вставить в текст подходящие по смыслу
прилагательные (можно без слов-подсказок).
Наступил … апрель. …
сугробы снега осели. Выдался … день. Светит … солнце. С крыш падает …. капель.
Весело бежит ….ручей.
(теплый, высокие,
ясный, веселая, быстрый)