Конспект урока на тему «Имя существительное»
Цель:
- Ознакомить учащихся с термином
«имя существительное», с функцией существительного в тексте и в предложении,
формировать умения различать имена существительные, обозначающие живые и
неживые предметы;
- Развивать умения подбирать имена
существительные, близкие и противоположные по значению, составлять ними
предложения, умение классифицировать предметы.
- Воспитывать интерес к изучению
родного языка, любовь к чтению.
Оборудование
урока: «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого - 3 класс.
Ход урока
1.Организационный
момент
Прозвенел уже звонок, начинается урок,
И на парте всё в порядке:
Ручки книжки и тетрадки.
Ножки вместе, спинки ровно-
И к уроку всё готово.
2.Минутка
чистописания
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так
держу.
Сяду ровно, не согнусь, за работу я
возьмусь.
- Какое сегодня число и день недели?
-Запишите двадцать второе марта
Классная работа
На доске запись:
Ло ол оло лол мо ом
- Запишите эти соединения.
- Прочитайте слова, которые записаны ниже:
Скучать, лопата, сорока, молоко, олень,
хороший, солнце
- Найдите и запишите только те слова, в
которых есть данные соединения и подчеркните их.
- Какие встречаются орфограммы?
3.Ознакомление с новым материалом
а)Перед вами карточка № 1. Выберите
правильный ответ. Докажите и приведите примеры.
Имя существительное - это....
1) часть речи, которая обозначает
действие предмета и отвечает на вопросы что делает? Что сделает?
2) часть речи, которая обозначает
предмет и отвечает на вопросы кто? что?
3) часть речи, которая обозначает
признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какой? какие?
б) Вывод - правило
читаем на стр. 15
в) Распознавание существительных.
Работаем с карточкой №2
повар
|
варить
|
вареный
|
цветок
|
цвести
|
цветной
|
старушка
|
стареть
|
золотое
|
коля
|
ушел
|
синие
|
|
- В каком столбике имена
существительные? Докажите.
- На какой вопрос отвечают
слова 2 и 3 столбика?
- Все ли благополучно во всех
столбиках? Какую ошибку заметили? Докажите?
- Спишите имена существительные в
тетрадь согласно схемам, данные.
- Взаимопроверка,
г ) Комментированное письмо, (работа у
доски)
Начало-
Радость-
Смех-
- Выберите существительные и припишите к
ним слова, противоположные по значению.
- Как называются такие слова?
4.Физминутка
5. Закрепление пройденного
5.1 Работа по учебнику, стр 14, упр 360
5.2 Работа в парах
- Девочки диктуют мальчикам. Мальчики девочкам.
Девочки: Наступила ранняя весна.
Мальчики: На деревьях распустились почки.
-
Проверка
-
Найти существительное.
6.Итог
урока.
Д/з стр 14., упр 380.