Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний об имени существительном."(4 класс)

конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний об имени существительном."(4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вот и прозвенел звонок.ppt

Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний об имени существительном."(4 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 19.12.2014 688
    • ZIP 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Вера Михайловна
    Давыдова Вера Михайловна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 119123
    • Всего материалов: 38

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ Лицей №1
    1. Фамилия Давыдова Имя Вера Отчество Михайловна 2. Место работы, занимаемая должность муниципальное бюджетное (полное наименование организации, органа) общеобразовательное учреждение «Лицей №1» муниципального образования «город Бугуруслан», учитель начальных классов 3. Пол женский 4. Дата рождения 05.08.1968 года (число, месяц, год) 5. Место рождения Российская Федерация, Оренбургская область, (республика, край, область, округ, город, район, поселок, село, деревня) Кваркенский район, село Ново-Оренбург 6. Образование Оренбургский государственный педагогический университет, 2005 год (полное наименование образовательной организации, год окончания) 7. Ученая степень, ученое звание не имеет 8. Квалификационная категория (для педагогических работников) высшая 9. Какими государственными и ведомственными (отраслевыми) наградами награжден (а), даты награждения Почетная грамота министерства образования 10. Стаж работы: общий 27лет в отрасли 27 лет (науки, общего образования, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования)

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Обобщение знаний по теме «Имя существительное».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
209
18
19.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 360
Покупателей: 1 934

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Обобщение знаний по теме «Имя существительное». Цель: обобщить знания учащихся по теме «Имя существительное». Задачи: Основная – Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме раздела «Имя существительное». · Определяют одушевленные и неодушевленные имена существительные. · Определяют собственные и нарицательные имена существительные. · Определяют род имен существительных. · Определяют число имен существительных. · Определяют падеж имен существительных. · Определяют структуру художественных описаний. Определяют тип текста.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Обобщение знаний по теме «Имя существительное».

Цель: обобщить знания учащихся по теме «Имя существительное».

Задачи:

Основная – Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме раздела «Имя существительное».

·        Определяют одушевленные и неодушевленные имена существительные.

·        Определяют собственные и нарицательные имена существительные.

·        Определяют род имен существительных.

·        Определяют число имен существительных.

·        Определяют падеж имен существительных.

·        Определяют структуру художественных описаний.

Определяют тип текста.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рус яз 4 кл.doc

 Урок русского языка  4 класс.

 

Автор:  Давыдова Вера Михайловна.

Образовательное учреждение: МБОУ Лицей № 1 г. Бугуруслан

Учебно-методическое обеспечение: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова  «Русский язык» 4 класс

Раздел: Части речи.

Тип урока – обобщение и  систематизация знаний.

Форма проведения – урок – игра.

Педагогические технологии:

элементы технологии проблемного обучения,

элементы игровой технологии,

здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Методы ведения урока: метод исследования, словесный,

Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах, учебное  сотрудничество

 ( учитель-ученик, ученик- ученик)

Время реализации занятия - 45 минут.

Тема:   Обобщение  знаний  об  имени существительном.

Цель: Обобщить  и систематизировать знания  об  имени  существительном.

Задачи:

Проверить  сформированность   знаний  учащихся  о  правописании  падежных    окончаний, умение  определять  склонение и падежи  имён  существительных. Познакомить  с  новыми  словарными  словами.

 Развивать  орфографическую  зоркость,  речь,  умение  подбирать  проверочные  слова. Воспитывать  усидчивость  и  внимание.

Оборудование:  запись  на  доске,   универсальный  словарь  русского  языка, словарь синонимов, словарь антонимов, жетоны,  кроссворды, таблицы, экран, мультимедийный проектор.

                                                 Ход  урока.

Слайд №1

 

 

I. Организационный  момент.

Вот  и  прозвенел  звонок

В  школе  начался  урок,

Урок  русского  языка.

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу. Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха.

Тихо сели.

II.  Актуализация  и  целеполагание.

 Сегодня    будет  необычный  урок  русского  языка.  Урок – игра.  А на  какую  тему  вы  догадаетесь сами, если  правильно  выполните  задание.

За  каждый  правильный  ответ  команда  будет  получать  жетон.  Выигрывает  та  команда , у  которой  будет  больше  всех  жетонов.

(Класс делится на 4 команды)

Откройте  тетради, запишите число, классная работа, выделите в этих слова  все орфограммы.

У  каждой  команды на  столе  лежит  конверт с  загадкой. Первая  команда  загадывает  загадку  второй  команде,  вторая -  третьей  и т. д.

 

Есть, ребята у меня                               Я весь из железа,            

Два серебряных коня.                            А в щелку залезу…              

Езжу сразу на обоих                              Ты в дом ни за что

Что за кони у меня? (Коньки)                Не войдешь без меня. (Ключ)

 

 

Наточила  Острый Нос,                          Свою косичку без опаски

Колотила  Острый Нос,                          Она обмакивает в краски

Поработал  Острый Нос…                     Потом окрашенной косичкой

Увезли зелёный воз.   (Коса)                  В альбом водить о страничкам. (Кисточки)

Слайд №2

- Что  общего  у  этих  слов? (начинаются  на  букву  «ка»)

 - Повторим  написание  этой  буквы.

- Напишите  целую  строчку заглавной буквы в соединении со строчной.(  Кк. )

- Какие  орфограммы  встречаются в  этих  словах?

 - Спишите,  подчеркните орфограммы.

- Прочитайте  эти слова еще раз.

 - Что  ещё  общего  у  этих  слов?   (Имена  существительные)

- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш урок – игра?

- Какие цели можно поставить на этом уроке?

 Итак,  сегодня  на уроке мы будем обобщать знания об именах  существительных.

Слайд №3                                  

 

III. Закрепление.

Слайд №4.          I  конкурс   «Ответь  на  пять»

  - Что называется  именем  существительным?( Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?)

  - Какие  ещё  части  речи  вы  знаете? (имя прилагательное, союз, предлог,  глагол,  местоимение)

  - Как  изменяются  имена  существительные? (имя существительное изменяется по числам и падежам)

  - Какого  рода  могут  быть  имена  существительные? (м. р., ж.р., ср. р.)

  - Как  отличить  существительные  единственного  числа  от  существительных  множественного  числа? (различать слова в единственном  и множественном  числе нужно по смыслу и  по окончанию)

  - Как  фразу  «изменение  по  вопросам»  сказать  другими  словами? (склонение по падежам)

 - Какая   часть  существительного   изменяется  при  склонении?  (изменяется окончание)

 - Сколько  падежей  у  имени  существительного?   (6 падежей)

 - Сколько  типов  склонения  имен существительных  вы  знаете? (3 типа склонения)

 - Как определить тип склонения?  (тип склонения помогает определить род и окончание имен существительных)

- Какие имена существительные относятся к 1 склонению? (имена существительные женского и мужского рода, которые в начальной форме имеют   окончания -а, -я)

- Какие имена существительные относятся ко 2 склонению? (имена существительные среднего рода  с окончанием -о, -е и мужского рода, которые в начальной форме имеют   нулевое окончания)

- Какие имена существительные относятся к 3 склонения? (имена существительные женского рада с мягкой основой  и нулевым окончанием и имена существительные женского рода с твердой основой на ж, ш и нулевым окончанием)

Слайд №5    Физкультурная минутка.

 

 

Слайд № 6.   II  конкурс  «Словарь»

Приложение 1. ( задания разного уровня)

На  партах  лежат  кроссворды, разгадайте и  назовите   ключевое  слово.

 ( победа, прогресс, государство, север)

Откройте  словари,  найдите  свое  слово  и  подготовьте  ответы  по  плану.

 

1. Орфографическое чтение.

2.Поставить ударение, выделить безударную гласную.

3. Назовите лексическое значение слова.

4. Назовите синонимы.

5. Назовите антонимы.

 

 
 

 

 

 

 

 

 


-Запишите  слова,  выделив  орфограммы.

-Составьте  с  одним  из  этих  слов  предложение.

-Дайте характеристику предложению.

- Разберите по членам предложения.

- Морфологический разбор слова из предложения.  

Слайд № 7.   III конкурс   «Фразеологизмы»

 - Что  такое  фразеологизмы?

 - Сейчас  ваша  задача  подобрать  к  словосочетаниям  левого   столбика,  устойчивые  словосочетания из  правого  столбика  и  вставить  пропущенные   окончание.

- Докажи свой ответ.           

 

Хорошо  видно.                                       Бояться  собственной  тен…    (Р.п., 3 скл.)

Очень  медленно.                                     Делать  из  мух…   слона.        (Р.п., 1 скл.)

Быть  трусливым.                                     Видно  как  на  ладон…           (П.п., 3 скл.)

Сильно  преувеличивать.                        Через  час  по  чайной  ложк…(Д.п., 1 скл.)

                                                                    Висеть  на  телефон…               (П.п., 2 скл.)

 

- Какой  фразеологизм остался  без  пары?  (висеть на телефоне)

-Как вы его понимаете? (разговаривать долго и часто по телефону)

- Что вам помогло определить и правильно записать окончания имен существительных?

( падеж и склонение)

                                        IV  конкур  «Грамматическая  эстафета»

У  вас  на  столах  лежат  листочки  со  словосочетаниями.

 

подошел к пасек…

доволен рисунк…

сидел на крыш…

лежит на крыльц…

плывет по рек…

добежал до башн…

 

бежит по тропинк…

приехал от дедушк…

говорить об учеб…

мечтал о велосипед…

порхали по ветк…

кидается снег…

 

 

утопал в зелен…

ветки сирен…

на белой скатерт..

купил на базар…

идет по тундр…

встанет в рощ…

 

 

стоит на стол…

блестит на солнц..

идет по пустын..

рассказал о деревн..

писал мам…

сидел около избушк…

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ваша  задача  вставить  окончание,  определить  склонение  и  падеж  имён  существительных.

-Проверим правильность  выполнения  задания.

Слайд 8.  Самопроверка.

 

- Является ли безударное окончание имен существительных орфограммой?

-Как можно проверить правописание безударных окончаний имен существительных?

 ( Правописание безударного падежного окончания существительного  можно проверить ударным окончанием существительного того же типа склонения)

   Слайд №9.       Физкультурная минутка.

 

 

V конкурс  «Тесты»

У каждого на столе лежит тест, внимательно прочитайте, выполните задания самостоятельно.  

 Тест.

1. Найдите имя существительное.

а) яркая; б) добрый; в) читает; т) школьник; д) бежит.

 

2. Найдите имя существительное в единственном числе.

а) блокноты; ы) книга; в) журналы; г) газеты; д) тетради.

 

3. Найдите имя существительное в дательном падеже.

а) лисой; б) лисы; в) лиса; м) лисе; д) лису.

 

4. Найдите имя существительное в творительном падеже.

а) ученика; б) ученику; о) учеником; г) об ученике; д) ученик.

 

5. Определи падеж существительного в предложении: Широко раскинулась наша страна.

л) именительный; б) родительный; в) дательный; г) винительный; д) творительный.

 

6. На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

о) Кого? Что? б) Кому? Чему? в) Кто? Что? г) Кем? Чем? д) О ком? О чём?

 

7. В каком падеже существительное не употребляется без предлога?

а) дательный; б) винительный; в) родительный; д)  предложный; д) именительный.

 

8. В каком падеже существительное является в предложении подлежащим?

а) предложный; б) дательный; в) родительный; г) винительный; е) именительный.

 

9. Какие предлоги употребляется с существительными в родительном падеже?

а) о, об, на; б) над, под, перед; в) по, к;  ц) от, до, из;  д) за, про.

 

Слайд10.  Взаимопроверка, поменяйтесь своими работами с соседом.

Проверка, выпишите  буквы    ответов.

У  кого  получились  слова « ты молодец»  вы  выполнили  тест без ошибок, на  «5».

У кого 1-2 ошибки, тест  выполнен на «4».

У кого 3 – 4 ошибки, тест выполнен на «3».

У кого более 4 ошибок  с заданием вы не справились.

 

 

                                           VI конкурс  «Творческий»

  Слайд № 11.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте  текст.

На  ветк…  дер…ва  с..дела  птица.  Митя  залюбовался  ею.  До  чего  х..роша!..  Гру…ка  красная.  Хвостик  и  крыл…я  черные  с  синим  отливом.    

  -  Какой  это  текст? ( Текст – описание.)

  -  Как  его  можно  озаглавить? (Снегирь.)

  -  Спишите,  вставьте  пропущенные  буквы.  Допишите 2-3 предложения.

  - Проверим  самостоятельную  работу.  

- Зачитать несколько текстов.       

 

Подведём  итог  игры.

Посчитайте  сколько  у  вас жетонов?  В этой  игре  выиграла … команда.        Активно работали … 

 - О какой части речи вы вспомнили?

-Так что же мы знаем об  имени существительном?

Слайд 12.

 

Домашнее задание.   Слайд 13.

На «5» - Написать сочинение  на тему « Жизнь птиц зимой», определить падеж имен существительных.

На «4» - с. 147 № 162, списать текст, определить падеж имен существительных.

Рефлексия.   Слайд 14.

Ответь на вопросы, аргументируй свой ответ.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

 

 

Слайд № 15.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний об имени существительном."(4 класс)"
