Предмет:
русский язык
Класс:
4Б
Тема: Повторение
по теме «Глагол»
Вид урока:
урок-игра
Тип урока:
урок закрепления изученного материала
Форма проведения:
деловая игра «Заседание редакционного совета»
Дидактическая цель урока:
совершенствовать умение в правописании глаголов
Задачи урока:
1) Обучающая:
повторить правила правописания глаголов:
- не с глаголами;
-ь после шипящих в
глаголах;
- ться и тся в глаголах;
- спряжение глаголов;
- способствовать
формированию коммуникативных, информационных, ключевых компетентностей.
2) Развивающая:
- развивать речь,
орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
- активизировать
словарный запас.
3) Воспитывающая:
- воспитывать самостоятельность,
творческую активность, взаимопомощь, воспитывать доброжелательное отношение
друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: -
систематизировать знания о глаголе, как части речи;
- формировать умение
определять грамматические признаки глагола, развивать умения осознанно
употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;
- способность
контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные:
Познавательные: обобщать,
учить выделять существенные признаки глагола.
Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать,
контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное
мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической
формой речи.
Личностные:
- развитие навыков
сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке;
- развитие
самостоятельности;
- развивать внимание,
восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
Методы:
наглядный, дифференцированный, словесный.
Формы работы:
деловая игра «Заседание редакционного совета журнала «Глагол»- фронтальная,
работа в парах, работа в группах, дифференцированная, самостоятельная работа.
Ход
урока:
I.
Орг.момент
Мы
рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно
есть классы и лучше, и краше.
Но
пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть
будет уютно и очень легко.
Поручено
нам вас сегодня встречать.
Ну
что же, не будем зря время терять.
-
Ребята, прочитайте эпиграф нашего урока:
«Считают,
что успех, приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто
встает в хорошем настроении»
-
Вы согласны с этим высказыванием? Почему?
-Перед
вами на столах лежат сигнальные карточки.Посмотрите на них внимательно и
выберите ту, которой соответствует ваше настроение именно сейчас.
-
У всех хорошее настироение. Надеюсь, наш урок будет успешным.
II.
Введение в тему.
-
Сегодня мы проведем наш урок в форме деловой игры «Заседание редакционного
совета»
-
На уроке вы будете редакторами, журналистами, специалистами, а наши гости, они
же эксперты.
-
А как будет называтьсянаш журнал, вы узнаете, расшифровав тему урока.
-
У вас лежат карточки с заданием. Ваша задача расшифровать ключевое слово на
сегодняшнем уроке ( работа в парах)
-
Первая буква обозначает парный согласный звук к звуку [к]
-
Вторая буква – глагольный суффикс прошедшего времени.
-
Третья буква обозначает безударный гласный звук, который запоминаем в слове б.гаж
-
Четвертую букву пишем на конце слова утю..
-
Пятая буква- окончание глагола прошедшего времени в среднем роде.
-
Шестая буква обозначает непарный звонкий согласный звук.
-
Так как же будет называться наш журнал? (ГЛАГОЛ)
-
Составьте синквейн о глаголе.
-
Итак, перед нами стоит задача: проверить знания о глаголе, а перед
экспертами-сделать заключение: достаточно ли мы готовы к выпуску майского
номера журнала «Глагол»
-
Сейчас откройте свои записные книжки, запишите число, классная работа.
1.
Минутка чистописания
-
Подготовим руку к письму
-
На что указывают эти сочетания букв.
2.
Словарная работа.
-
А сейчас познакомимся, кто работает в редакции: корреспондент, фотограф, журналист,
корректор, редактор
-
Давайте сейчас найдем лексическое значение этих слов в словарях.
-
Запишите словарные слова с доски.
III.
Постановка целей и темы урока:
-
Для того, чтобы качественно выполнить работу, каждый журналист перед
выполнением задания ставит перед собой определенную цель.
-
Сформулируйте цели нашего урока по ключевым словам.
Повторить
(все, что знаем о глаголе)
Учиться
(правильно писать окончания глаголов)
Развивать
(мышление, внимание, память, речь)
-
Заседание редакционного совета журнала «Глагол» считаю открытым. Редакторы и
помощники готовы?
IV.
Актуализация знаний
-
И первое задание для нашего журнала собрать все
сведения о глаголе.
-
Каждый журналист умеет брать интервью.
-
Какие вопросы о глаголе вы бы хотели задать друг другу? (задают вопросы)
-
Молодцы! С первым заданием для нашего журнала справились.
-
Сотрудники всех отделов редакции журнала должны хорошо разбираться в теории.
Посмотрим,как у вас обстоят дела с теорией.
-У
каждой группы на столах лежит задание. Выполните его устно и подготовьте ответ
правилом об орфографии.
1
гр.- Раскройте скобки. Сформулируйте правило о написании не с глаголами.
(Не)
лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.
2
гр.- Раскройте скобки. Сформулируйте правило о правописании глаголов на конце с
шипящим ь.
Тише
едеш(?)- дальше будеш(?).
3
гр.- Раскройте скобки. Сформулируйте правило о написании ться и тся в глаголах.
Дети
пошли купат(?)ся на озеро. Они веселят(?)ся и громко кричат.
-
С теоретической подготовкой все в порядке. Значит можно переходить к
практической части нашего заседания.
V.
Работа по теме урока.
-
Журналисты работают с разными источниками информации и у них всегда отличная
память, они легко ориентируются в любой обстановке и находят выход в любой
ситуации.
-
Я предлагаю посмотреть случай из жизни.
Два
мальчика-спортсмена шли с тренировки и разговаривали:
-
В этом году на соревнованиях области я обязательно победю…., нет побежу…..
-
Эх, ты еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить.
А
как сказать правильно? (никак)
-
Да, некоторые глаголы не употребляются в 1 лице ед.числа настоящего времени.
Вот некоторые из них.(победить, убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестить)
-
Однако, ситуация не безвыходная. Можно сказать: одержу победу. Попробуйте
применить этот прием.
-
Запишите данное предложение, раскрывая скобки.
Я
( убедить маму). Я ( пылесосить) дома.
-
Определите спряжение глагола хотеть.
-
Глагольный суффикс - е говорит, что слово это 1 спр.,
хотят, окончание –ят о 2 спр. Проспрягайте этот глагол, обсудите в парах и
скажите, к какому спряжению отнесем это слово?
Что
заметили? ( в ед.числе окончание 1 спр., а во мн.числе окончание 2 спр.)
-
Так какого же спряжения этот глагол?
-
Таких слов, ребята, немало. И называются они разноспрягаемыми. О них подробнее
узнаете в старших классах.
VI.
Физминутка
Потихоньку
дружно встали
И
движенья показали.
-
Как живешь?
-
Как идешь?
-
Как бежишь?
-
Как летишь?
-Как
плывешь?
-
Как сидишь?
-
Назовите глаголы, которые встретились в физминутке.
-
В какой форме они употреблены?
VII.
Продолжение
2) Когда
журналисты собирают материал, они работают дружно, собранно и быстро.
(Работа в группах)
- Как можно больше
образовать однокоренных глаголов в неопределенной форме от одного глагола с
помощью приставок и суффиксов.
1 гр. – говорить
2 гр.- кричать
3 гр.-ходить
- Подобрать к этим
глаголам синонимы.
3) – Из отдела писем к
нам поступил материал, который необходимо поместить в наш журнал, но над ним
сначала нужно поработать.
- Ребята, прежде чем
статья поступит в журнал, ее необходимо отредактировать.
- Сейчас вы в парах
должны отредактировать текст. Он у вас в ваших ежедневниках. Работаем дружно и
внимательно.
1гр. Составьте текст из
отдельных предложений. В 1 предложении глагол 2 лица ед.числа будущего времени.
Во 2 предложении глагол 3 лица ед.числа настоящего времени. Расставьте цифры
около соответствующих предложений.
Существуют страны, в
которых для изготовления хлеба используют фасоль, картофель и жёлуди.
Привычный для нас хлеб
изготавливают из хлебных злаков.
В Германии и
скандинавских странах хлеб делают изо ржи и ячменя.
В Индии для этого
используют просо.
В Китае хлеб пекут из
рисовой муки.
Существует столько видов
хлеба сколько и наций.
В любой точке Земли ты
обнаружишь какой-либо вид хлеба.
2 гр. Найдите в
предложениях глаголы и разберите как часть речи.
В любой точке Земли ты
обнаружишь какой-либо вид хлеба.
Существует столько видов
хлеба сколько и наций.
3 гр. Выпишите из
предложений глаголы и укажите время, лицо и число.
В любой точке Земли ты
обнаружишь какой-либо вид хлеба.
Существует столько видов
хлеба сколько и наций.
4) Применение
полученных знаний на практике
- Ребята,
вы знаете, что журналистами работают не только внимательные, но и умные люди.
Сейчас проверим вашу сообразительность.( сам.работа, тест на нетбуках)
VIII.
Итог урока
- Продолжите предложения:
Я научился..
Я узнал…
Мне понравилось…
Своей работой на уроке я
доволен ( не совсем, не доволен) потому что…
- У меня вопрос к
экспертам. Как вы думаете, достаточно ли мы подготовлены к выпуску
сегодняшнего номера журнала?
- Эксперты согласны и
разрешают готовить материал к печати.
- Давайте вернемся к
эпиграфу нашего урока…..
- Какое настроение у вас
в конце урока?
- Заседание редакционного
журнала «Глагол» считаю закрытым.
Закончен урок, и
выполнен план
Спасибо, ребята, огромное
вам.
За то, что упорно и
дружно трудились,
Что на уроке вы не
ленились.