Тема:
«Правописание безударных гласных в приставках»
Цель:
формирование умения писать безударные гласные в приставках;
развитие
памяти и внимания учащихся, расширение их кругозора;
воспитывать
любовь и бережное отношение к русскому языку.
Литература: Бунеев
Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3 го класса. В 2х
ч. Часть 1. Под науч. ред. акад. А.А. Леонтьева. Изд.5е. – М.: Баласс,2005. –
144с.ил. (Серия «Свободный ум»)
Оборудование:
карточки, пословицы и предложения на доске.
План урока:
1.Орг. момент
2.Актуализация
опорных знаний
2.1Словарная работа
3.Сообщение темы и
цели урока
4.Изучение нового
материала
4.1 Наблюдение над
безударными гласными в приставках и корнях слова
4.2 Наблюдение над
гласными под ударением и без ударения
4.3 Работа над
правилом
5.Закрепление
5.1Работа с учебником
5.2 Работа над
текстом
6. Подведение итогов
7.Сообщение домашнего
задания
План оформления
доски:
1 – тема, 2
–пословицы, 3 – предложения.
Ход урока:
1.Орг. момент
2.Актуализация
опорных знаний
2.1Словарная работа
Из данных слов нужно
составить пословицы, каждому ряду по пословице.
(слова на доске)
Год, зиму, начинает,
кончает, декабрь. (Декабрь год кончает, зиму начинает).
Месяц, январь, ярких,
звезд, белых, троп, льдов, синих. (Январь – месяц ярких звезд, белых троп,
синих льдов).
И, мороз, вьюга,
друга, в, два, феврале. (В феврале два друга – мороз и вьюга).
Читаем пословицы,
которые получились у вас.
Какие слова с
непроверяемым написанием повстречались вам в пословицах? Выпишите их в столбик
и объясните написание орфограмм.
Декабрь
Январь
Февраль
Мороз
Что общего у этих
слов? 9это имена существительные с безударными гласными непроверяемыми
ударениями).
Прочитайте слова,
записанные на доске, что у них общего?
Порвал, забег,
перевал, отпить, просмотр.
Поставьте ударения,
подчеркните безударные гласные. В какой части слова она находится?
3.Сообщение темы и
цели урока
Итак, тема нашего
урока правописание безударных гласных в приставках.
4.Изучение нового
материала
4.1 Наблюдение над
безударными гласными в приставках и корнях слова
Работа с учебником
Упр.147
Какой мы можем
сделать вывод.
(безударные гласные
могут быть не только в корне, но и в приставках.В корне их проверить можно.)
А как быть с
безударными гласными в приставках?
4.2 Наблюдение над
гласными под ударением и без ударения
Проверим ваши
предположения, выполняя упр.148.
Дети наблюдают, что
гласный в приставках может быть и под ударением, и без ударения. Наблюдение
ведется в ходе записи.
Прочитайте. В каких
словах гласный в приставке ударный? Выпиши эти слова в один столбик, поставь
ударение. Слова с безударными гласными в приставках выпиши в другой столбик.
Поставь ударения.
Записал
запись
Доделал
досыта
Надписал
надпись
Проворчал
проблеск
Заморозил
заморозки
Отнес
оттиск
Выдели приставки. Что
общего в написании всех приставок? Какой вывод ты можешь сделать?
(Гласные в приставках
пишутся и под ударением, и без ударения).
4.3 Работа над
правилом
Прочитайте про себя
правило на стр.123.
Назовите приставки с
гласной о.
Назовите приставки с
гласной а.
Можно ли проверить
гласные в приставках?
5.Закрепление
5.1Работа с учебником
Упр.149.
Объясните, какие
буквы вы вставили.
5.2 Работа над
текстом
Посмотрите на доску
даны предложения. Спишите. Подчеркните грамматические основы и объясните
орфограммы.
Наступила зима. Дети
радуются снегу. Снежные метели заметут лесные тропы. Замелькают в воздухе
первые снежинки. Теплое одеяло покроет землю. Они будут лепить снеговиков,
строить крепости.
6. Подведение итогов
А сейчас мы с вами
выполним тест по пройденной теме. В некоторых вопросах может быть несколько
вариантов ответов.
1.Где в словах может
находиться безударный гласный?
А) приставка б)
корень в) суффикс
2. Выбери букву,
которая пишется в этих приставках з…-, н…-, н…д-, пр…-?
А)о б) а
3. Гласные в
приставках пишутся и под ударением, и без ударения верно ли это?
А) верно б) нет
4.Выбери букву, которая
пишется в этих приставках д…-, …б-, п…-, …т-, п…д-, пр…-, с…-?
А)о б) а
5.Где в словах можно
проверить безударный гласный?
А)корень
б)приставка в) окончание
7.Сообщение домашнего
задания
Упр.2.