Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: «Правописание имен числительных».

Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание имен числительных».

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку.

Программа: Начальная школа XXI века

Учебник, автор:. под редакцией Н.Ф.Виноградовой., ч.2

Класс: 4

Тема: «Правописание имен числительных».

Тип урока: Изучение нового материала

Форма урока: Традиционный урок

Цель урока:

А) предметные –познакомить учащихся  с именем числительным как частью речи.

Б) метапредметные – развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам;

В) личностные воспитывать любовь к русскому языку, взаимопомощь.

 

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс часть 2.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя и ученика.

УУД

1. Организационный момент.

- Ребята, вы готовы работать. Проверьте, все ли готово к уроку на парте. Результат нашего урока будет зависеть от нашей совместной работы, поэтому настройтесь на дружную, сплоченную работу. Будьте внимательными и сосредоточенными.

 

 

Регулятивные УУД

организовать свое рабочее место под руководством учителя

Личностные УУД

правильная посадка за партой

2. Минутка чистописания

 

-Начнём урок с минутки чистописания.

Самая большая ценность народа – его язык, - язык, на котором  он пиш..т, говор..т, дума..т.

- Как вы думаете, к кому обращены эти слова?

-Какова главная мысль этого высказывания?

-Что надо сделать в этом предложении?

-Спишите и вставьте пропущенные орфограммы.

Регулятивные УУД

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку

 

3.Словарная работа

а)Предъявление нового слова учащимся

 

 

 

 

Работа над слуховым образом словарного сова

 

 

 

 

 

Запись слова с окошком

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над зрительным образом словарного слова

 

 

 

Орфографическое проговаривание. Запись однокоренных слов или многократная запись слов с выделением орфограммы.

 

Введение нового слова в активный словарь детей

-Новое слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если разгадаете ребус:

 

мои документы0003

- Какое слово получилось? (кровать)

 - Что обозначает слово кровать?

 - Дети высказывают свои предположения. (Кровать место, где спят и отдыхают.)

-Верно ребята. Это словарное слово. Давайте проговорим это слово вместе. (Дети проговаривают вместе с учителем слово кровать)

-Давайте произнесем это слово с ударением (кровааать)

-Ребята, как вы думаете, где в этом слове ошибкоопасное место? Почему вы так решили? (Во первом слоге. Так как гласная в этом слоге находится в слабой позиции, она безударная)

 

-Ребята, посмотрите на экран. Спишите это слово к себе в тетрадь. (Дети списывают слово с окошком в тетрадь)

 

К   Р          В  А Т Ь

 

-Ребята, а теперь давайте узнаем, какую букву мы должны писать в слове «КРОВАТЬ». Для этого откройте орфографический словарь (или словарь в конце учебника). Кто нашел это слово? Какую букву мы должны писать в этом слове? (Букву о)

 

-Ребята, давайте напишем это слово, проговаривая его по слогам вслух. (кро (пишу букву о) – вать (пишу букву а) )

-Пропишите строчку в тетради слова «кровать», выделяя ошибкоопасное место. (Дети прописывают строчку и выделяют орфограмму.)

 

 

-Ребята, попробуйте подобрать однокоренные слова к слову «кровать» (кров, кроватка)

-Молодцы, теперь прослушайте стихотворение С.В.Михалкова «Не спать!»

НЕ СПАТЬ!

Я ненавижу слово "спать"!

Я ежусь каждый раз,

Когда я слышу: "Марш в кровать!

Уже десятый час!"

 

Нет, я не спорю и не злюсь -

Я чай на кухне пью.

Я никуда не тороплюсь,

Когда напьюсь - тогда напьюсь!

Напившись, я встаю

И, засыпая на ходу,

Лицо и руки мыть иду...

(Чтение до конца)

Коммуникативные УУД

умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками

Познавательные УУД

умение строить речевое высказывание

 

 

Коммуникативные УУД

навыки сотрудничества учителя с учениками

Познавательные УУД

умение строить речевое высказывание

 

 

 

Познавательные УУД

поиск и извлечение нужной информации

 

 

 

 

Познавательные УУД

умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации

 

 

4. Работа над правилом

 

Запись на доске:

Считать, ты, девять, карандаши, деревянный, вдалеке, он, быстрый, второй, пенал, завтра, умножить, шесть, умный, парта, вычитать, досуха, вы.

-Запишите по группам: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, наречия (у доски по цепочке).

-Что обозначают эти слова?

-Встретились нам слова, часть речи которых мы не можем определить?

Эта часть речи называется имя числительное.

Работа в учебнике с. 55 рубрика «Тайны языка» (орфографическое правило)

-Что вы узнали об имени числительном?

-Какие бывают имена числительные?

-На какой вопрос отвечают количественные числительные?

- Что они называют?

- Что называют и на какие вопросы отвечают порядковые числительные?

Стр. 55 , упр. 1 ( у доски 2 уч-ся, записывают слова в 2 столбика)

                                 Сколько?                                       Какой?

Стр. 56, упр. 2 прочитать задание, самостоятельно выписать имена числительные, проверить.

- Какие числительные встретились в стихотворении: порядковые или количественные?

- Продолжи  предложения. Какие числительные использовали в предложении?

(с комментированием по цепочке)

-А сейчас мы совершим путешествие в прошлое стр. 56-Какой вывод можно сделать?

Познавательные УУД

умение строить речевое высказывание

Регулятивные УУД

выделение и осознание учащимися того, что уже освоено

Коммуникативные УУД

умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками

 

 

 

 

 

5.Физкультминутка.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули , кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки- плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем,

Крылья сложили назад.

 

Закрепление в практической работе способа действия, описанного в правиле

-Как отличить порядковые от количественных числительных.

 

o          Поднимите руку, кто может без труда определить имя числительное?

o          Выполните задание, оно сложное, но интересное. Определите на слух, какое количество числительных я зачитаю?

 

ОДИН, ОДИНОЧЕСТВО, ОДНАЖДЫ

ВТОРОГОДНИК, ВТОРОЙ, ВТОРНИК

ПЯТАЧОК, ПЯТЬ, ПЯТКА

ВЧЕТВЕРОМ, ЧЕТВЕРГ, ЧЕТВЕРТАЯ

Познавательные УУД

умение строить речевое высказывание

Коммуникативные УУД

навыки сотрудничества учителя с учениками

Регулятивные УУД

выделение и осознание учащимися того, что уже освоено

6. Обобщающая беседа

-С какой частью речи познакомились на уроке?

-Какие бывают имена числительные?

Регулятивные УУД:

выделение и осознание учащимися того, что уже освоено;

Познавательные УУД:

умение строить речевое высказывание

7. Рефлексия

-Ребята, теперь пора нам оценить свою работу на уроке.

У каждого из вас на столе три цифры 3, 4, 5. Оцените себя, на какую отметку вы работали сегодня? Покажите свои отметки, положите в дневник.

Регулятивные УУД:

осознание качества и уровня освоения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание имен числительных»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
