Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание местоимений с предлогами" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание местоимений с предлогами" (4 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m19d24b35.gifhello_html_207fed25.gifhello_html_2996aebb.gif



Мельникова Татьяна Андриановна


Учитель начальных классов


Первая квалификационная категория


МОУ СОШ № 7



Предмет: русский язык

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.


Тема: «Правописание местоимений с предлогами»


Время: урок 45 минут


4 класс


Программа «Школа России»




Технологии: информационно-коммуникационные технологии









Цели:

  • пронаблюдать над изменением по падежам местоимений 3-го лица единственного и множественного числа;

  • формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами и буквы «н» у местоимений 3-го лица после предлогов;

  • развивать мышление, познавательную активность и речь учащихся;

  • воспитывать интерес к родному языку; доброе отношение к людям, желание приходить на помощь.



Оборудование:

  • Карточки с индивидуальными заданиями.

  • Мультимедийная презентация к уроку.

  • Интерактивная доска.

  • Компьютер на рабочем месте учителя.


















План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание.

  3. Актуализация знаний.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление нового материала.

  6. Рефлексия.

  7. Домашнее задание.











Ход урока.


I. Оргмомент. Приветствие учителя. Настройка на работу (массаж ладошек).


«Раз, два, три, четыре, пять, Этот пальчик самый длинный

Вышли пальцы погулять. И стоит он в середине.

Этот пальчик самый сильный, Этот пальчик безымянный,

Самый толстый и большой. Он избалованный самый.

Этот пальчик для того, А мизинчик, хоть и мал,

Чтоб показывать его. Очень ловок и удал»


II. Чистописание. На доске: он, она, оно, они.


- Что объединяет эти местоимения? (местоимения 3-го лица)

- Сегодня мы потренируемся правильно и красиво писать эти местоимения.


Учитель показывает на доске написание этих местоимений.

Дети прописывают после объяснения.


III. Актуализация знаний. Презентация.


1) Слайд 2 (триггер).

- Ребята, что вы знаете о местоимении?

(Местоимение – это часть речи; указывает предмет, но не называет его; личные местоимения бывают 1, 2 и 3-го лица; изменяются по падежам, а 3-м лице единственном числе изменяются по родам; с предлогами пишутся раздельно.)


2) Слайд 3.

- Найди лишнее в каждом ряду.

- Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.

Я, она, они, оно.

Она, оно, он, они.

Мной, мне, мел, меня.

Ты, вы, тебе, она.

Нос, нас, нож, нюх.

Перед, тебя, под, от.


IV. Изучение нового материала.


Слайд 4.

- Сегодня мы понаблюдаем за склонением личных местоимений 3 лица единственного и множественного числа.

- Как пишутся местоимения с предлогами? (раздельно)

- Чем различаются одни и те же местоимения без предлогов и с предлогами?(после предлогов у местоимений 3-го лица пишется буква «Н»)


Слайд 5.

-Мы понаблюдали за склонением местоимений 3-го лица с предлогами и можем сформулировать правило. Ответы детей.

- Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать местоимения 3-го лица с предлогами.


V.Закрепление нового материала.


Задание 1 (на доске).

- Заменить существительное местоимением и определить падеж.

От леса (от чего?) от него – Р.п.

За рекой (за чем? где?) за ней – Т.п.

Перед горами (перед чем?) перед ними – Т.п.

От деревьев (от чего?) от них – Р.п.


- Как пишутся местоимения 3-го лица после предлогов? Ответы детей.


Задание 2 (работа с учебником).

- Сейчас вы выполните самостоятельно Упр. 389, с. 57.

- Прочитайте задание.

- Будьте внимательны при выполнении.


Проверка. Слайд 7.


- Какое правило помогало вам выполнить это упражнение?

- Почему в местоимении «ему» нет буквы «н»?


Физминутка.


Мы немного отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их все лучи согрели.

Чудеса у нас на свете –

Стали гномиками дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!


Задание 3.

Слайд 9. Помоги исправить ошибки Незнайки.

- Прочитайте рассказ.

(Чтение по предложениям, объяснение и исправление ошибок)


Вася и Петя играли во дворе. К (н)им подошла Маша. У (н)её не было подруг.Мальчики пригласили девочку поиграть с (н)ими. Они дали Маше мяч. На (н)ём нарисованы игрушки. Мальчики были очень внимательны. Маше с (н)ими весело.


- На какое правило Незнайка сделал ошибки? (правописание местоимений 3-го лица с предлогами)

- Как пишутся местоимения с предлогами?

- Что пишется у местоимений 3-го лица после предлогов?



Задание 4 (творческое) Индивидуальная работа на карточках.


- Сейчас каждый из вас выполнит упражнение на карточке. Ваша задача – поставить местоимения в нужную форму.


Приложение .


Проверка.

- Какое правило помогло вам выполнить это задание?


Задание 5.

Слайд 11. Хитрые вопросы.


Какое местоимение читается одинаково справа налево и слева направо? (оно)

Какое местоимение превращается в союз, если его прочесть справа налево? (он)

Какое местоимение нужно добавить к другому местоимению, чтобы получились

самые большие овощи? (тыквы)


VI. Рефлексия.


- Что нового вы узнали на этом уроке? (У местоимений 3-го лица после предлогов пишется буква «Н»)

- Что интересного было на уроке?

- Чему вы научились?

- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

- С каким настроением вы закончили сегодняшний урок?


- Оцените свою работу на уроке с помощью символов. Выберите соответствующий рисунок и поднимите его.



- Молодцы! Вы все очень хорошо работали на уроке. Желаю удачи, успехов и новых открытий!


VII. Домашнее задание.

Слайд 12.


Выполните задание по выбору:

1. Упр.391, с. 58, правило с. 56.

2. Составить небольшой рассказ, используя местоимения 3-го лица, правило с. 56.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров847
Номер материала ДВ-423766
Получить свидетельство о публикации