Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и ться в возвратных глаголах" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и ться в возвратных глаголах" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Выполнила студентка группы: Н 412/2 Белоусова Ирина Александровна

Класс: 4 Школа России

Тема: правописание -тся и -ться в возвратных глаголов

 

Тип: изучение нового  материала

Цели: Обучающая: наблюдать над правописанием глаголов на – ться и – тся, учить самостоятельному выводу о правиле правописания – ться и – тся в глаголах;

Развивающая: упражнять в выборе правописания – ться и – тся в глаголах, развивать грамотную речь учащихся, орфографическую память;

Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Обучающийся моделирует научатся правильно писать безударные окончания -тся и -ться в возвратных глаголах; определять лицо, число,
спряжение глаголов; выделять личные окончания глаголов; выполнять морфологический разбор глагола; составлять из слов предложения;
.

 

Метапредметные

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные будут сформированы:

проявлять потребность в сохранении культуры русской речи и выражении уважительного отношения к людям посредством языка; осознавать и принимать базовые ценности: «благородство», «дружба», « «добро», «желание понимать друг друга», «желание понимать позицию другого», «народ»; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.

Межпредметные связи: ИЗО

Ресурсы урока:Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал

 

Ход урока

 

 

Содержание деятельности учителя

 

 

Содержание деятельности обучающихся

 

Мотивация познавательной деятельности

Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку. Внимательно посмотрите на своё рабочее место у вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка. А теперь покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Молодцы! Теперь мы готовы начинать урок. 

Приветствуют учителя. Готовность к уроку.

Актуализация необходимых знаний

Давайте вспомним с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

Правильно!

А теперь обратите внимание на доску. Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете.

1) (Не)бравшись за топор, избы (не) срубить. 2) (Не)надевай хомут с хвоста, (не)начинай дело с конца. 3) (Не)сиди сложа руки, так (не)будет и скуки. 4) Своя ноша (не)тянет.

Какое правило нужно для этого нужно вспомнить?

Прочитайте еще одну пословицу.

Учиться - всегда пригодится.

Назовите возвратные глаголы.

Что вы заметили?

Сформулируйте цели урока.

Правописание возвратных глаголов.

 

 

 

 

1) Не бравшись за топор, избы не срубить. 2) Не надевай хомут с хвоста, не начинай дело с конца. 3) Не сиди сложа руки, так не будет и скуки. 4) Своя ноша не тянет.

НЕ с глаголами пишется раздельно.

 

 

Учиться, пригодится.

Учиться пишется с мягким знаком, а пригодится без мягкого знака.

Познакомиться с правилом правописания -тся и -ться в возвратных глаголах.

Организация познавательной деятельности

А теперь давайте откроем учебник на странице 104 и прочитаем упражнение 216.

Прочитайте.

Что делать?       учиться        -ться

Что сделать?     научиться   

Что делает?       учится          -тся

Что сделает?     научится   

На какой вопрос отвечает каждый глагол?

В какой форме глагол оканчивается на -ться, а в какой на -тся?

Сделайте вывод: когда в возвратных глаголах пишется буквосочетание -тся, а когда -ться?

А теперь давайте прочитаем, что хочет сказать нам тетушка сова.

Выполните упражнение 217 на странице 104.

Прочитайте. Отгадайте загадку.

Три братца пошли на реку купаться.

Двое купаются,

А третий на берегу валяется.

Искупались, вышли -

На третьем повисли.

Объясните написание глаголов с выделенными буквосочетаниями. Спишите, первые два предложения.

Найдите имя существительное с выделенным буквосочетанием. Сравните написание и произношение выделенных буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать?

Физкультминутка:

Потрудились - отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно отпустили,

Всем улыбки подарили!

Немного отдохнули?! Тихо сели, продолжаем работу.

Выполните упражнение 218 на странице 105.

Прочитайте. Образуйте от глаголов неопределенной формы форму 2-го и 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени.

Неопр. форма          2-е лицо               3-е лицо

Здороваться            здорова...ся           здорова...ся

Прощаться              проща...ся             проща...ся

Извиниться             извиня...ся            извиня...ся

Запишите. Подготовьтесь доказать, что вы правильно записали глаголы.

Правильно! А теперь давайте выполним упражнение 220 на странице 105.

Прочитайте стихотворение Н. Забилы.

Вст...ет стеною з...лотой,

В...лнуе...ся пш...ница,

И каждый кол...с нал...той

К земле готов склони...ся.

Объясните написание слов с пропущенными орфограммами.

Подготовьтесь записать стихотворение по памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три братца пошли на реку купаться.

Двое купаются,

А третий на берегу валяется.

Искупались, вышли -

На третьем повисли. (Коромысло)

 


Повисли

 

В имени существительном написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неопр. форма          2-е лицо                   3-е лицо

Здороваться            здороваешься          здоровается

Прощаться              прощаешься             прощается

Извиниться             извиняешься            извинится

 

 

 

 

 

Встает стеною золотой,

Волнуется пшеница,

И каждый колос налитой

К земле готов склониться.

 

Подведение итогов

А теперь давайте подведем итоги нашего урока.

- С какой темой мы сегодня познакомились?

- Чему вы научились на уроке?

- Достигли ли мы поставленной цели в начале урока?

- Назовите глаголы исключения которые относятся ко II спряжению? К I спряжению?

Откройте дневники и запишите домашнее задание упражнение 219 на странице 105.

Сейчас я вам раздам листочки и вам нужно нарисовать смайлики веселый смайлик – обозначает, что вы усвоили новую тему не грустный и не веселый – это обозначает что не до конца усвоил новый материал, грустный смайлик – это значит, что вы не чего не поняли.

Спасибо за урок!

Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах.

Выслушиваются ответы.

Глаголы-исключения II спряжения: слышать, гнать дышать, держать, смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть. Глаголы I спряжения: брить и стелить.

Рефлексия!

Дополнительный материал:

Диагностика достижения планируемых результатов:

Дополнительные творческие задания:

 

Самоанализ

 

 

Достижения

 

 

Сложности

 

Предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Пальшина Татьяна Николаевна_________________________

Оценка:___________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и ться в возвратных глаголах" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
