Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Проверка безударных окончаний существительных"4 класс

Конспект урока по русскому языку на тему "Проверка безударных окончаний существительных"4 класс

Скачать материал

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

 

Цели урока:

1. Систематизировать знания учащихся о типах склонения

и о способах проверки безударных падежных окончаний.

2. Закрепить умение правильно писать окончания -е, -и в

существительных единственного числа.

3. Учить определять падежи, развивать, речь, память,

мышление, воображение.

4. Развивать умение доказывать и отстаивать своё мнение,

делать выводы.

5. Обогащать словарь учащихся.

6. Воспитывать любовь ко всему живому.

7. Воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного

труда, любовь к родному языку.

 

Оборудование: стихотворения о зиме,

фрагменты из музыкальных произведений

А. Вивальди «Времена года»,

карточки для индивидуальной работы.

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

На доске скороговорка:

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела.

Белой даже не была.

Учитель: Настроение хорошее?

Дети: Да!

Учитель: Тогда в путь?

Дети: В путь!

Учитель: Сейчас пойдём в гости.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белоока, белолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром.

Учитель: В гости к кому?

Дети: К зиме.

2. Развитие памяти.

Учитель: Внимательно посмотрите на слова, которые подарила нам

зима, прочитайте их и постарайтесь их запомнить.

Зима, мороз, снег, птицы, кормушки.

- Назовите односложное слово. (Снег)

Когда идёт снег – падают … что? (Снежинки).

На доске:

В царство зимы мы тихо входим,

Вот зимний лес…

В него заходим…

Идти вперёд нам чтобы,

Преодолеем-ка сугробы.

- Какая буква русского алфавита похожа на снежинку?

 

3. Минутка чистописания.

Ж ж

- Записать предложение в тетради.

Снежинки растаяли на тёплой ладони.

- Разобрать предложение по членам и по частям речи. Выписать словосочетания.

- Выполнить морфологический разбор существительного:

На ладони – сущ. (на чём?), н. ф. – ладонь, ж. р., 3 скл., в П. п,

в ед. ч., второст. член.

4. Словарная работа.

Загадки.

1. Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год. (декабрь)

2. Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? (январь)

3. Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это? (февраль)

4. Худеет с каждым днём толстяк

И не поправится никак. (календарь)

- Определите склонение

5. Работа над предложением.

Вот и пришла к нам зима.

Синеют дальние дали.

Птицы на склоне холма

Кому-то письмо написали.

На доске написан набор слов:

Мы, не, боимся, холода, голода, а.

Учитель: Кому птичка написала письмо?

- Составим из этих слов предложение.

Дети в тетрадях записывают составленное предложение.

Мы боимся не холода, а голода.

Учитель: Как мы можем помочь птичкам?

В это время учащиеся работают по карточке. Их задача: из перечисленных слов составить предложения.

 

Затрещали, на, сороки, макушке, сосна, старая.

Весь, был, двор, пушистым, засыпан, снегом.

Укрыл, пушистый, снег, периной, поляну.

Подчеркнуть имена существительные, определить падеж.

1.    Работа по теме

Сообщение темы и задач урока

В течение нескольких уроков мы изучали правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3скл.

- А теперь давайте поиграем.

Сильный ветер вдруг подул,

Все окончания в кучу сдул.

Вы тихонько подходите

И порядок наводите.

На белой скатерт_ снегов видны следы рыс_. От ёлк_ к ёлк_ прыгает шустрая белка. На берёз_ лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земле от такой тяжест_.

- Учащиеся выходят к доске и записывают, вставляя окончания.

Учитель: Вывод :Как написать безударное окончание??

 

Чтобы правильно написать безударное окончание существительного, надо: с. 103, правило. Какой способ легче?

Диктанты.

1. Как определить падеж существительного? (По вопросу и предлогу).

- Записать названия падежей.

По ступеньке, на ладони, от вспышки, в копилке, к поляне, для дочки, от лени, по пустыне.

(Д, П, Р, П, Д, Р, Р, Д)

2. Как определить склонение существительного? (По роду и

окончанию).

- Записать цифрой склонение.

О строителе, к беседке, в куче, к вишне, без памяти, с улыбкой, на площади, в окне.

(2 1 1 1 3 1 3 2)

3. Как правильно написать безударное окончание существительного?

- Записать окончания.

От радости, к печке, без грусти, для верности, в тетради, о доме, по пустыне.

(и, е, и, и, и, е, е)

ФИЗМИНУТКА

 

X. Работа с учебником. (Самостоятельная)

Цель: закрепить умение правильно писать окончания -е, -и.

Упр. 183

В это время некоторые учащиеся работают по карточкам:

1 – для низкого уровня, № 2 – для высокого.

 

КАРТОЧКА № 1

 

Иду (по чему?) по дорог_

Говорим (о чём?) о поездк_

Взять (у кого?) у подруг_

Ехал (по чему?) по площад_

Летал (на чём?) на скатерт_

Пошла (к кому?) к Наташ_

По краю (чего?) дорог_

Варенье (из чего?) из вишн_

 

КАРТОЧКА № 2

 

Сидел на ветк_

Приехал на поезд_

Дали птичк_

Жили в деревн_

Были в музе_

Вышел из калитк_

Сидел на берёз_

Сделан из шерст_

 

XII. Домашнее задание.

Написать мини-сочинение о зиме, используя слова, которые подарила нам зима.

 

XIII. Подведение итогов урока.

- Чем мы занимались на этом уроке?

Игра «Микрофон»

-я узнал…

-я запомнил…

-чтобы проверить безударное окончание…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Проверка безударных окончаний существительных"4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
