Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему"Непроизносимые согласные в корне слова" 3 класс

Конспект урока по русскому языку на тему"Непроизносимые согласные в корне слова" 3 класс

Скачать материал

 

Тема урока «Непроизносимые согласные в корне слова».

 

Учебник: Т.Г.Рамзаева,  «Русский язык» 3 класс

1 часть, Москва

 

Цель: познакомить учащихся с написанием слов с непроизносимыми согласными в  корне и формировать умение подбирать проверочные слова.

 

Задачи:

·       образовательные совершенствование знаний, умений и навыков правильного письма слов с непроизносимыми согласными;

·       учить делать самостоятельные выводы по теме;

·       применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;

 

·       развивающие развитие познавательной активности, самостоятельности  учащихся на уроке;

·       развитие речи учащихся, интереса к русскому языку; орфографической зоркости;

·       развитие активности, внимания, мышления учащихся;

·       развитие каллиграфического навыка письма;

·       развитие самоконтроля, взаимоконтроля учащихся;

 

·       воспитательные воспитание умения работать самостоятельно, в паре, в коллективе;

·       воспитание культуры поведения на уроке;

·       создание благоприятного психологического климата на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Подробное содержание урока

Методическое обоснование

 

1.     Организационный момент.

 

У: Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, сегодняшний урок  принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь.

У: - Каким вы хотите видеть наш сегодняшний урок?

Д: Интересным.

 

2.     Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала.

 

У: Прочитайте, пожалуйста, девиз нашего урока.

«Ужасно интересно все то, что не известно».

     У: Вы согласны этим девизом?

 

Сегодня на уроке каждый из вас попробует для себя сделать открытие. В конце урока мы еще вернемся к этому девизу. Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».

У: Возьмите кармашки со словами, которые лежат у вас на парте. Определите, по какому признаку слова объединены в группы. Найдите лишнее слово.

 

1 уровень (высокий) – мягкий, легкий, низкий,  здравствуй, весёлые, зелёные, молодые, радостный.

2 уровень (средний) – слезки, дубки, городки, солнце.

3 уровень (низкий) – Москва, Галя, Мурзик, сердце.

 

У: - Поднимите карточку с лишним словом. Объясните, почему это слово лишнее.

 (Дети каждого уровня поднимают карточку и объясняют, почему они выбрали это слово).

Учитель вывешивает на доску карточки со словами: здравствуй, солнце, радостный, сердце.

У: - Прочитайте эти слова орфографически, а я прочитаю орфоэпически. Внимательно послушайте и определите, что объединяет эти слова?

Д: Не все звуки поизносятся.

 

 

 

 

У: Какие звуки не произносятся?

Д: Звуки [т],[в],[л],[д].

У: Как можно назвать такие звуки?

Д: Непроизносимые согласные.

 

3.     Этап объяснения нового материала.

 

У: Прочитайте тему нашего урока:

«Непроизносимые согласные»?

У: Как вы думаете, почему в названии темы стоит вопрос? Чем же мы будем заниматься на уроке?

 

Д: Будем учиться писать и проверять непроизносимые согласные, познакомимся с правилом.

 

Физминутка для пальчиков «Пальчик, пальчик».

 

         Пальчик, пальчик, где ты был?

         С этим пальцем в лес ходил,

         С этим пальцем щи варил,

         С этим пальцем кашу ел,

         С этим пальцем песни пел.

         Этот пальчик в лес пошел,

         Этот пальчик гриб нашел,

         Этот пальчик чистить стал,

         Этот пальчик жарить стал,

         Этот пальчик все съел

         Оттого и растолстел.

 

Чистописание.

 

 У: Чтобы непроизносимые согласные не играли с нами в прятки, мы запишем их в тетрадки. Сравните порядок следования букв в данном ряду и запишите их в указанной последовательности.

вдлт  тлдв (вдлт  тлдв вдлт  тлдв )

 

У: Поднимите руку у кого, так как у меня.

 

Работа над правилом поверки непроизносимых согласных. Работа в парах.

 

    У: -  Как вы думаете, можно ли проверить написание    слов с   непроизносимыми согласными?

     (Ответы детей)

 

 

 

 У: - Чтобы ответить на этот вопрос, вы должны поработать в парах. У вас на партах лежат карточки. Прочитайте слова, изучите случаи написания непроизносимых согласных. Сформулируйте вывод о проверке слов с непроизносимой  согласной.

 

1 вариант – грустный – грустить, счастливый – счастье

2 вариант – хвастливый – хвастун, здравствуй – здравие

3 вариант – тростник – тросточка, звездный – звездочка

 

У: - Кто попробует сформулировать правило проверки слов с непроизносимой согласной. (Выслушиваются выводы детей.) Сейчас сверим наши выводы с правилом в учебнике. Работа с учебником с.124 (правило). Вот вы и сделали свое небольшое открытие.

 

Физминутка.

                        Мы немножко отдохнём,

                        Встанем, глубоко вздохнём.

                        Руки в стороны, вперёд,

                        Нас работа ещё ждёт.

                        Руки вниз, на пояс, вверх.

                        Убегаем мы от всех.

                        Побежим скорее в класс,

                        Там послушаем рассказ.

 

 

4.     Этап закрепления знаний.

 

У: А теперь давайте поработаем с учебником, выполним упражнение № 294, используя наше открытие. (Задание читает ученик, упражнение выполняется самостоятельно)

У: - Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего соседа по образцу на доске.

 

У: А сейчас вас ждет непростое задание. Возьмите карточки, которые лежат у вас на парте. Прочитайте задание. Вам нужно к словам левого столбика найти проверочное слово из правого столбика и соединить их стрелками. (Один ученик работает за доской).

 

 

 

 

 

солнце                    яростная

участник                солнышко

яростный               участие

праздник               честь

честная                  ярость

устный                  уста

 

У: - У кого так же, как на доске?

 - Почему слово яростная не является проверочным?

 - К какому слову не подобрали проверочное слово?

 - Почему?

Д: Не записаны в столбике поверочных слов.

У: Подберите сами проверочное слово к слову праздник.

Д: Нет проверочного слова.

У: Это слово с непроверяемым написанием. Посмотрим значение слова в словаре. (Ученик читает значение слова в словаре).

У: Запишите слово праздник в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните непроизносимый согласный д.

Запомните его написание.

 

5.     Задание на опережение.

 

У: А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. Прочитайте слова, записанные на доске:

опас?ный, чудес?ный, вкус?ный

 - Почему в середине слов стоят вопросительные знаки?

Д: - Не знаем, как правильно написать.

У: - Запишите эти слова к себе в тетрадь.

 - Поднимите руку, кто вставил непроизносимую согласную т.

 - Поднимите руку, кто не вставил непроизносимую согласную т.

Не расстраивайтесь, что у вас получилось разное написание этих слов. Ведь наш девиз: «Ужасно интересно все то, что не известно». На следующем уроке мы узнаем, как правильно пишутся эти слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     Итог урока.

 

У: - А сейчас подведем итог нашего урока.

 - Как называются согласные, которые в середине слова пишутся, но не произносятся?

Д: - Непроизносимые согласные.

У: - Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимыми согласными?

Д: - Подобрать проверочное слово, в котором непроизносимый согласный слышится отчетливо.

Д: - Узнали новое словарное слово: праздник.

У: - Теперь мы знаем, как пишутся слова с непроизносимыми согласными и вопросительный знак от темы урока мы можем убрать. Но у нас возник новый вопрос о правописании слов опасный, чудесный, вкусный. Поэтому вопросительный знак мы поставим к этим словам.

 

7.     Этап информации о домашнем задании.

Выучить правило, выполнить задание на карточках по уровням развития.

 

 

У: Спасибо за урок. Мне с вами было приятно работать.

 

 

 

 

Эмоциональная мотивация. Фронтальная форма работы. Словесный метод.

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная мотивация. Наглядный метод. Прогностическая регуляция.

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа с применением дидактического материала, дифференциация по степени сложности учебного материала для развития умения анализировать.

 Пошаговая регуляция.

 

 

 

 

Наглядный метод. Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка пальцев к письму с помощью словесного и практического метода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развиваю мелкую моторику руки, правильное написание букв и соединений. Пошаговая регуляция.

 

 

 

 

 

 

В процессе изучения нового материала личностная мотивация сменяется

социальной. Применяю познавательный метод для

 

 

развития мыслительной деятельности.

Работа в парах с применением дидактического материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогностический метод. Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

Снятие физического и умственного напряжения с помощью словесного и практического методов, используя ТСО.

 

 

 

 

 

 

Проверка осознанности усвоенного материала. Практический метод для развития умения и навыков по теме. Работа с учебником.

Пошаговая регуляция. Социальная мотивация.

 

Индивидуальная работа с применением дидактического материала. Проблемно – поисковый метод для развития мыслительной деятельности. Самоконтроль.

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширение словарного запаса. Работа со справочной литературой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Опережающее обучение. Индивидуальная работа. Прогностическо – поисковый метод. Мотивационный компонент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная форма проверки. Использую словесный  и наглядный методы. Пошаговая регуляция. Эмоциональная мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностная мотивация. Дифференцированный подход с применением дидактического материала.

 

 Эмоциональная мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

 

1.    Программа ОУ начальных классов 1 – 4 в 2-х частях.

 

2.    М.В.Соловейчик «Я иду на урок в начальную школу».

 

3.    О.В.Узорова, Е.А.Нефедова «Словарные слова».

 

4.    Г.А.Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русого языка».

 

5.    Л.Г.Моршнева «Русский язык. Проверочные работы».

 

6.    С.И.Лакаева «Русский язык. Тетрадь с печатной основой».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему"Непроизносимые согласные в корне слова" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
