Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Пишем письмо" 3 класс

Конспект урока по русскому языку "Пишем письмо" 3 класс

Скачать материал

Конспект  урока русского языка 3 класс

Учитель:  Дашеева Д.О.

Класс:      3 В

Школа:    № 5

Тема:       Пишем письмо.

Цели:   Создать текст в форме письма

1)  Знакомство со структурой письма и правилами его написания;  развивать орфографическую зоркость, совершенствование компетенций образовательной среды.

2) Привитие навыков культуры переписки, речевого этикета; воспитание культуры учебного труда.

3) Формирование коммуникативной компетенции учащихся, развитие  устной  и письменной речи учащихся, мышления, памяти, воображения;  расширение  кругозора  и обогащение словарного запаса

Учебные материалы

Оборудование: компьютер, проектор, электронное  письмо от ученицы, презентация.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Орг момент

 

 

 

 

 

 

 

Доброе утро, ребята! Сегодня урок русского языка проведу   я, меня зовут,  Дарима Очировна.

Я работаю в Закаменской районной гимназии, учу третьеклассников, а также работаю в школе дистанционного обучения, где учатся дети-инвалиды.

 

Ребята, извините, мне пришло SMS-сообщение, что на мой  почтовый ящик  пришло электронное письмо от моей ученицы Алины, которая обучается в дистанционной школе.

 

Слайд 1

Тема  урока.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

Письмо Алины Б

 

2. Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сообщение цели урока

 

-  А кто-нибудь из вас  писал или получал (любые) письма? Раньше мы больше писали и отправляли письма по почте, вот в таких конвертах.  Сейчас мы не можем обойтись без современных средств передачи информации: телефон, компьютер, интернет.

- Как вы думаете почем?

Потому что это доступно, удобно и  быстро.

Давайте, посмотрим и прочитаем его.

 

Чтение письма.

 

Вот такое письмо написала Алина.

 

Сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать письмо. А чтобы написать письмо, нужно правильно и грамотно его оформить.

Читают

Показ конвертов

Положительные

стороны

1. Доступность.

2. Скорость.

3. Достоверность.

4. Выбор информации

Отрицательные

стороны

1. Меньше стали читать.

2. Нарушение зрения.

3. Меньше стали писать

письма.

4. Меньше стали ходить

в гости, общаться с

родными.

5. Одиночество

4.  Правила этикета

Многие из ребят  умеют писать SMS-сообщения. Но при этом нужно воздерживаться культуры письма.  Существуют правила при отправке и получении писем. Вы знаете какие?

1. Следите за тоном письма. Текст требует больше вежливых слов и точности выражений.

2. По возможности сразу отвечайте на полученные письма.

3. Писать часто и требовать ответа от других по пустякам неприлично.

4. В письме нужно ответить на все вопросы, которые вам задали.

Слайд 3

Правила этикета

5. Работа по тексту письма

 

 

 

Структура письма

 

 

 

 

 

Вывод

Давайте вернёмся к письму. Письмо  можно рассматривать как текст.

- Из каких частей состоит текст?

 

Также и в письме есть начало – обращение, т.е. кому вы обращаетесь. В основной части письма вы делитесь с каким-то событием, которое произошло с вами. В конце письма – прощание, подпись, дату и место написания.

 Итак, из чего состоит письмо?

Начало, основная часть, концовка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

Слайд 4

Структура письма

6. Практическая работа

А теперь каждый из вас попробует написать письмо. Для этого определитесь кому, что (о каком событии) вы хотите написать,  я бы написала…

Опрос детей: Маша, кому бы написала, с какой интересной информацией ты бы поделилась?

Ваше письмо должно быть небольшим по объёму – 5-6 предложений.

 

 

Кто-нибудь из вас желает написать электронное письмо, например, на мой адрес? Пожалуйста,  за компьютер.

Проверка

 (По желанию дети читают свои письма)

Нам осталось отправить ваши письма адресату. Способ отправки выберите сами. Кто будет отправлять по почте России , а кто-то по электронной почте.

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Работа за компьютером

 

 

3-4 письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Дом задание

Оформить конверт, т.е. подписать его или отправить кому-то по электронной почте.  Можно письмо отправить мне на мой адрес. Способ отправки вы выбираете сами. (Раздаю конверты и визитку)

 

Записывают д/з в дневниках

 

8. Итог урока

Итак, что нового вы узнали? Будут ли нужны знания, которыми вы овладели в дальнейшем?

 

 

 

И на память о нашем уроке я бы хотела подарить вам Памятку «Как правильно писать письмо» и свою визитку с  электронным адресом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ  урока русского языка

Учитель:   Дашеева Д.О.

Предмет: русский язык

Класс:  3 «В»

Место проведения:   Школа №5

Тема: Пишем письмо

 Цели:        Создать текст в форме письма

Задачи:

1)  Знакомство со структурой письма и правилами его написания;  развивать орфографическую зоркость, совершенствование компетенций образовательной среды.

2) Привитие навыков культуры переписки, речевого этикета; воспитание культуры учебного труда.

3) Формирование коммуникативной компетенции учащихся, развитие  устной  и письменной речи учащихся, мышления, памяти, воображения;  расширение  кругозора  и обогащение словарного запаса.

Учебные материалы

Оборудование: компьютер, проектор, электронное  письмо от ученицы, презентация.

     Урок  построен  по следующим этапам:

1)      Орг. момент

2)      Беседа

3)      Сообщение цели урока.

4)      Правила этикета

5)      Работа с текстом письма, структура письма

6)      Практическая работа

7)      Домашнее задание

8)      Итог урока

    Началу урока предшествовала  работа по подготовке оборудования, технических средств, презентации слайдов.

    С целью мотивации и позитивного настроя учащихся на познавательную деятельность я представилась как учитель ДО и показала электронное письмо. Затем после беседы подошли к целям урока, это всё заинтересовало детей.

    При работе с отправленным текстом-письмом учащиеся вспомнили, что такое текст и из каких частей он состоит. На этом этапе прослеживались следующие  предметные результаты УУД, а именно:

воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

– осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

видеть и правильно писать слова с изученными орфограммами по программе; находить и исправлять ошибки в словах.

осознавать важность орфографически грамотного письма.

 

    На этапе практической работы учащиеся  овладевали личностными результатами такими как:

 – чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

любовь и уважение к  языку, культуре речи;

интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

    А также на этом этапе прослеживались метапредметные результаты - это формирование коммуникативных УУД

оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

слушать и слышать других.

    Считаю, что практическая работа прошла на подъёме. Учащиеся увлечённо работали над созданием  письма, выбирая,  кому и что будут писать.

    Домашнее задание, думаю, для детей было интересным, дети постараются его выполнить.

       

    Деятельность учащихся на протяжении данного мероприятия носила активнопознавательный характер.

    Моя деятельность как учителя состояла в том, чтобы направлять, организовать,  анализировать и проводить релаксацию учащихся на каждом этапе.

    Итог урока невольно подвёл к выводу, что чем быстрее развивается общество, тем совершеннее становятся средства информации.

    Все те достигнутые на уроке учебно-коммуникативные компетенции в овладении учеником способами построения текста-письма  в устной и в письменной речи идут из личного собственного опыта  каждого ученика. Я думаю, в письмах прослеживались индивидуальные черты в содержании языка сочинения. Работы были выполнены на уровне возрастных особенностей детей, материал достоверен, в каждом письме выражена позиция автора.

    Любой современный учитель должен знать и владеть информационно-образовательной средой, быть компетентным в вопросах информационных технологий. На данном уроке я постаралась научить детей писать письма. Я уверена, что владение современными средствами передачи информаций (компьютер, интернет, мобильные телефоны) в 21 веке – это необходимо.

    Считаю,  логичность всех этапов, выбор нестандартной формы проведения (совокупность предметных, метапредметных и личностных результатов), использование детьми информационных ресурсов, а также  личный опыт детей и учителя помогли  осуществить  поставленные цели и задачи урока.   

  

 

Самоанализ  урока русского языка

Учитель:   Дашеева Д.О.

Предмет: русский язык

Класс:  3 «В»

Место проведения:   Школа №5

Тема: Пишем письмо

 Цели:        Создать текст в форме письма

Задачи:

1)  Знакомство со структурой письма и правилами его написания;  развивать орфографическую зоркость, совершенствование компетенций образовательной среды.

2) Привитие навыков культуры переписки, речевого этикета; воспитание культуры учебного труда.

3) Формирование коммуникативной компетенции учащихся, развитие  устной  и письменной речи учащихся, мышления, памяти, воображения;  расширение  кругозора  и обогащение словарного запаса.

Учебные материалы

Оборудование: компьютер, проектор, электронное  письмо от ученицы, презентация.

     Урок  построен  по следующим этапам:

1)      Орг. момент

2)      Беседа

3)      Сообщение цели урока.

4)      Правила этикета

5)      Работа с текстом письма, структура письма

6)      Практическая работа

7)      Домашнее задание

8)      Итог урока

    Началу урока предшествовала  работа по подготовке оборудования, технических средств, презентации слайдов.

    С целью мотивации и позитивного настроя учащихся на познавательную деятельность я представилась как учитель ДО и показала электронное письмо. Затем после беседы подошли к целям урока, это всё заинтересовало детей.

    При работе с отправленным текстом-письмом учащиеся вспомнили, что такое текст и из каких частей он состоит. На этом этапе прослеживались следующие  предметные результаты УУД, а именно:

воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

– осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

видеть и правильно писать слова с изученными орфограммами по программе; находить и исправлять ошибки в словах.

осознавать важность орфографически грамотного письма.

 

    На этапе практической работы учащиеся  овладевали личностными результатами такими как:

 – чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

любовь и уважение к  языку, культуре речи;

интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

    А также на этом этапе прослеживались метапредметные результаты - это формирование коммуникативных УУД

оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

слушать и слышать других.

    Считаю, что практическая работа прошла на подъёме. Учащиеся увлечённо работали над созданием  письма, выбирая,  кому и что будут писать.

    Домашнее задание, думаю, для детей было интересным, дети постараются его выполнить.

       

    Деятельность учащихся на протяжении данного мероприятия носила активнопознавательный характер.

    Моя деятельность как учителя состояла в том, чтобы направлять, организовать,  анализировать и проводить релаксацию учащихся на каждом этапе.

    Итог урока невольно подвёл к выводу, что чем быстрее развивается общество, тем совершеннее становятся средства информации.

    Все те достигнутые на уроке учебно-коммуникативные компетенции в овладении учеником способами построения текста-письма  в устной и в письменной речи идут из личного собственного опыта  каждого ученика. Я думаю, в письмах прослеживались индивидуальные черты в содержании языка сочинения. Работы были выполнены на уровне возрастных особенностей детей, материал достоверен, в каждом письме выражена позиция автора.

    Любой современный учитель должен знать и владеть информационно-образовательной средой, быть компетентным в вопросах информационных технологий. На данном уроке я постаралась научить детей писать письма. Я уверена, что владение современными средствами передачи информаций (компьютер, интернет, мобильные телефоны) в 21 веке – это необходимо.

    Считаю,  логичность всех этапов, выбор нестандартной формы проведения (совокупность предметных, метапредметных и личностных результатов), использование детьми информационных ресурсов, а также  личный опыт детей и учителя помогли  осуществить  поставленные цели и задачи урока.   

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие друзья!

Дорогие мои мальчишки и девчонки!

   Мне очень хочется, чтобы из вас всех выросли сильные люди с отважным сердцем, ясной головой, умелыми настойчивыми руками и доброй душой, которая ни за что на свете не примирится со злом и несправедливостью.

Л. Кассиль

 

 

Дорогие дети!

   От души желаю вам, хорошие маленькие люди: будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.

М. Горький

 

 

 

Дорогие друзья!

Дорогие мои мальчишки и девчонки!

   Мне очень хочется, чтобы из вас всех выросли сильные люди с отважным сердцем, ясной головой, умелыми настойчивыми руками и доброй душой, которая ни за что на свете не примирится со злом и несправедливостью.

Л. Кассиль

 

 

Дорогие дети!

   От души желаю вам, хорошие маленькие люди: будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.

М. Горький

 

 

 

 

Дорогие друзья!

Дорогие мои мальчишки и девчонки!

   Мне очень хочется, чтобы из вас всех выросли сильные люди с отважным сердцем, ясной головой, умелыми настойчивыми руками и доброй душой, которая ни за что на свете не примирится со злом и несправедливостью.

Л. Кассиль

 

 

 

 

 

Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
Дашеева 
Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru

Дарима Очировна
Электронный адрес:
dasheeva71@mail.ru
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

 

 

Здраствуй, третьекласник!

     Ты знаешь, что в этом году исполняется 37лет празнику Неделя  письма. Этот празник был утвержден  в 1975 году. Это праздник не только  почтальонов, но и всех тех, кто любит получать и писать письма сам. Он проходит в актябре каждого года.Паздравь сваего почтальона в селе.

    Вспомни о том, что через год тебе придется расстаться со своей первой учительницей. Напиши ей письмо. Поинтересуйся ее жизнью. Вспомни все хорошее, чему она  тебя научила. Опиши свои чувства к ней. Расскажи о себе: как учишься, чем увлекаешься. Ей будет очень приятно.

Твой друк

 

30 ноября 1941 г.

Милая мамочка!

    Пишу это письмо перед смертью. Ты его получишь, а меня уже не будет на свете. Ты, мама, обо мне не плачь и не убивайся. Я смерти не боюсь...

   Мамочка, ты у меня одна останешься, не знаю, как ты будешь жить. Я думаю, что Зоя тебя не бросит. Ладно, моя милая, доживай как-нибудь свой век. Мама, я все же тебе немного завидую: ты хоть живешь пятый десяток, а мне пришлось прожить 24 года, а как бы хотелось пожить и посмотреть, какая будет дальше жизнь. Ладно, отбрасываю мечты...

    Писать кончаю, не могу больше писать: руки трясутся и голова не соображает ничего – уже вторые сутки не кушаю, с голодным желудком умирать легче.    

     Ну ладно, прощай, моя милая старушонка. Как хотелось бы посмотреть на вас, на тебя, на Зою, милого Женечку. Если сохраните его, расскажите ему, какая у него была тетя. Ну, все. Целую вас всех и тебя, мою мамочку.

Твоя дочь Вера

Вера Поршнева была расстреляна

фашистами 21 декабря 1941 года.

Письмо 2

И.С. Тургеневу

Дорогой Иван Сергеич!

    Известия о вашей болезни, о которой мне рассказывал Григорович и про которую потом стали писать, ужасно огорчили меня, когда я поверил, что это серьезная болезнь. Я почувствовал, как я вас люблю. Я почувствовал, что если вы умрете прежде меня, мне будет очень больно.  Последние газетные известия утешительны. Может быть, еще и все это мнительность и вранье

докторов, и мы с вами опять увидимся в Ясной и в Спасском. Ах, дай Бог!  

     В первую минуту, когда я поверил, надеюсь напрасно, что вы опасно больны, мне даже пришло в голову ехать в Париж, чтобы повидаться с вами. Напишите или велите написать мне определительно и

подробно о вашей болезни. Я буду очень благодарен. Хочется знать верно. Обнимаю вас, старый, милый и очень дорогой мне человек и друг.

1882 г. мая начало. Москва

Ваш Толстой

 

 

Мои мама и папа!

   Я живу хорошо. Просто замечательно! У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор – Тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, любит суп.

    Мама и папа, я без вас скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут.

    А еще у нас печка теплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей – нехочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днем я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю, как ненормальный. Облизываюсь и сохну.

   А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи. Зато новая растет – чистая и шелковистая. Просто каракуль. Да еще охрип немножко. Прохожих много, на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и булькание.

   Дорогие мама и папа, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный, и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу, и все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают... Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо – ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.

До свидания.

Ваш сын Дядя Шарик.

 

 

 

 

 

Лапушка моя!

Как я тебя люблю! Кам же образом мы умудрились 7 дней не встречаться после Нового года? Что происходит? Почему ты не выбираешься из дому и не подходишь к телефону? Больна?

Ты умеешь молчать, это хорошо, но я беспокоюсь. Напиши немедленно.

Твой Женька

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА

НАПИСАНИЯ ПИСЬМА

1. Правильно напиши адрес на конверте. В него входят: индекс, страна, край (область, регион), город (поселок, село, деревня, хутор), улица (проспект, переулок, бульвар, площадь, тупик, шоссе), номер дома, корпус (строение, дробь), номер квартиры, фамилия, имя, отчество

получателя, обратный адрес (укажи свой адрес и свои фамилию, имя).

2. Начинай письмо с обращения к адресату (не забудь поздороваться).

Например:

Привет, Сережа!

Здравствуйте, тетя Аня и дядя Витя!

Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна!

3. Спроси, как идут дела у того, кому ты пишешь. Например:

Как вы поживаете?

Что нового?

Как дела?

4. Если ты отвечаешь на чье-то письмо, поблагодари за внимание. Например:

Спасибо за письмо.

Я был очень рад получить от тебя письмо.

Спасибо за то, что не забываешь.

Благодарю за весточку.

5. Вспомни, о чем тебе писали в прошлый раз, и скажи о своем отношении к новостям.

Например:

Жалко, что Даша заболела.

Я рад, что Витя успешно сдал экзамены.

Как хорошо, что твой котенок выздоровел!

6. Если тебе писали о чем-то плохом, грустном, поинтересуйся, как обстоят дела теперь.

Например:

Надеюсь, тетя Валя уже поправилась?

Твоя собака нашлась?

Тебе починили компьютер?

7. Ответь на вопросы, заданные тебе в предыдущем письме. Например:

Ты спрашиваешь, какой у меня любимый предмет? Русский язык.

Марки я больше не коллекционирую,и теперь я собираю открытки.

Я уже поправился и снова хожу на каток.

8. Сообщи новости, расскажи о своих радостях, печалях. Например:

Мне купили хоккейную клюшку, теперь будет чем заняться на зимних каникулах.

Я уже целый месяц хожу в бассейн. Я научился держаться на воде.

Завтра весь класс идет в поход, а у меня болит горло.

Мы всем классом ходили в Музей космонавтики. Было здорово! Особенно мне понравилось...

9. Передай привет друзьям, знакомым, родственникам.

Например:

Привет тете Маше и дяде Игорю!

Не забудь передать привет бабушке!

Дедушке большой привет и спасибо за посылку!

10. Когда будешь прощаться, не забудь подписаться. Например:

До свидания. Паша.

Жду встречи. Марина.

До скорой встречи. Твоя внучка.

11. Если ты забыл что-то указать в письме, можно написать постскриптум.

(Постскриптум – это приписка в письме, которая стоит после подписи и обозначается буквами «Р.S.». Постскриптум переводится с латинского как «после написанного»). Например:

P.S. Я забыл сказать, что у меня изменился адрес.

P.S. Я только что узнал, что у Кати родился братик!

Р.S. Забыл упомянуть о том, что у нас закончился ремонт и скоро новоселье. Приглашаем!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Пишем письмо" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
