Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме "Непроизносимые согласные в корне" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку по теме "Непроизносимые согласные в корне" (2 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка по теме:

«Непроизносимые согласные в корне. Анализ способа проверки орфограмм».

Цель урока:

-Создать условия для усвоения учащимися способа проверки орфограмм корня.

-Организовать деятельность по нахождению слов с изучаемой орфограммой и по подбору проверочных слов.

УУД:

-Познавательные: поиск и выделение информации, анализ, постановка и решение проблемы, доказательство.

-Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка.

-Коммуникативные: умение выражать свои мысли, постановка вопросов, взаимодействие и кооперация.

-Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Орг.момент.

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг друга понимать!

2.     Создание поблемной ситуации (коллизии).

-На улице довольно прохладно. Чтобы всем стало приятно и тепло подарите друг другу и нашим гостям свои улыбки.

-Какое настроение стало у вас? (радостное)

-Перенесем это настроение в наши тетрадки. Запишите слово радостное.

-Подберите к этому слову родственные слова.

(радость, радостно, радости) СЛОВА ФИКСИР.НА ДОСКЕ

-Прочитаем слова вместе.

-Что интересного заметили?

(в 1 словах звук (т) произносим, а в других нет)

-Какой возникает вопрос? (Почему не везде произносится?)

-Подчеркните слова, в которых звук не произносится.

(радостно, радостное)

-Как можно назвать звук, который мы не произносим, не слышим? (непроизносимый согласный)

-Сформулируйте тему урока. (Непроизносимые согласные?)

-Обратите внимание, я поставила знак вопроса. Какая же будет перед нами стоять цель?

(научиться находить, писать и проверять слова с непроизносимой согласной)

3.     Поиск решения проблемы

-Р, а почему нам важно научиться проверять слова с непроизносимой согласной? (Можно ошибиться. Сомневаемся, как писать.)

-Как называется место в слове, где мы сомневаемся? (орфограмма)

-Р, а мы с вами уже знаем какие-либо орфограммы? (да)

-Какие? (…)

-Может, они смогут нам помочь? Давайте попробуем.

(РАБОТА В ГРУППАХ)

-У вас на столах лежат карточки со словами. Определите вид орфограммы, подумайте, подойдет ли способ ее проверки к нашим словам?

(1-3 группы: безудар.глас. ГОРА, НОРА, ЛИСА

4-6 группы: парн.соглас.

ДУБ, СНЕГ, ЗУБ

)

-Какая орфограмма объединяет слова 1-3 групп?( безудар.глас)

-Как проверить слова с безудар.гласной? (изменить слово так , чтобы звук стал ударным)

-Попробуйте проверить слова радостное, радостно. (Не получится)

- Какая орфограмма объединяет слова 4-6 групп?( парн.соглас)

-Как проверить слова с орфограммой парные согласные? (поставить глас. Или непарн.звонкий согласн.)

-Посмотрите на слова, в которых мы четко слышим и произносим звук (т). Какие буквы идут после (т)? (ь и И)

-Подходит ли способ полностью? (нет)

- Попробуйте сформулировать вывод, какие слова будут проверочными для слов с непроизносимой согласной?

-Как проверить наши выводы о непроизносимых согласных?

(прочитать правило с.17)

-Прочитайте правило, выделите главное. (В ПАРЕ)

-Что важно при проверке непроизносимой согласной? (слышим звук)

-Почему же мы иногда не слышим звук в словах? (сочетание 3 и более согласных)

-Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

Они не произносятся,

И что писать неясно вам…

Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

 

(ФИЗМИНУТКА)

4.     Первичное закрепление.

-Итак, вернемся к нашей учебной цели. Что уже выполнили? (узнали, как проверять)

-Над чем теперь поработаем? (находить и писать)

-Откройте учебник с.16.

-Рассмотрите внимательно задания, какое из них по вашему мнению подойдет для решения цели?

(Упр.239)

-Найдите, среди этих слов, слова с непроизносимой согласной.

 (В ПАРЕ, после запись выбранных слов в тетради и у доски)

-Итак, как вы думаете, мы достигли цели урока? (…)

-А как я смогу проверить, что вы поняли, как действовать со словами с непроизносимой согласной? (провероч.раб.)

 

5. Самостоятельная работа  по вариантам  с взаимопроверкой

 1 – вариант                                     2 - вариант

 Грус…ный  - …                       Здра…ствуй -…

Звёз…ный – …                          Извес… ный - …

Со..нце-…                                  Мес… ный - …

Ус..ный - …                                Сер..це-…

 

- На какую орфограмму выполняли самостоятельную работу?

 

6. Подведение итогов урока.

-Вернемся к цели нашего урока. (читаем)

-Что же делать, чтобы правильно писать  слова с непроизносимой согласной?

-Кто считает, что мы достигли цели урока, поставьте на полях +.

-Оцените сегодняшнюю вашу работу в парах, используя карточки на столах.

Карточка «Лист самооценки»:

1.     Сегодня я узнал…                  9. Я научился…

2.     Было интересно…                 10. У меня получилось…

3.     Было трудно…                       11.Я смог…

4.     Я выполнял задания…          12.Я попробую…

5.     Я понял, что…                       13.  Меня удивило…

6.     Теперь я могу…                     14. Урок дал мне для жизни…

7.     Я почувствовал, что…           15. Мне захотелось…

8.     Я приобрел…

7. Д.З. (по выбору учащихся):

- упр.2 или 3 с.4 (р.т.)- выберите+

-творческое задание- придумать опорный сигнал для орфограммы «Непроизносимая согласная»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме "Непроизносимые согласные в корне" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
