Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме Проверка написания слов с парными согласными (3 класс)

Конспект урока по русскому языку по теме Проверка написания слов с парными согласными (3 класс)

Скачать материал

Тема урока. Проверка написания слов с парными согласными на конце слова.
Цели урока. Развивать у учащихся умения распознавать и проверять написание слов с парными согласными на конце, разбирать предложение по членам; повторить правила обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и мягким знаком;

развивать речь учащихся; формировать умение самостоятельно работать; воспитывать любовь к животным, природе.

Оборудование. Картинный словарь по теме «Животные», карточки со словарными словами, индивидуальные карточки парных согласных букв, учебник «Русский язык», листочки с тестом.

                                                       Ход урока

I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала
- Сегодня на уроке мы будем продолжать работать над парными согласными на конце слова. Но сначала повторим предыдущий материал. Посмотрите на доску, там записаны буквы. Вам нужно поднять карточку с той буквой, которая должна стоять вместо знака вопроса.
На доске.
                         б/п, ?/ф, г/к, д/т, ж/?, ?/с

- Как называются эти согласные? (Парные согласные).
- Какие правила о парных согласных вы знаете? (В русском языке шесть пар звонких и глухих согласных. Звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие – только с шумом).
- Какие слова нужно проверять? (Слова с парным согласным звуком на конце слова)
- Какие слова являются проверочными? (Слова, в которых после согласного стоит гласный, являются проверочными).

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Сегодня  на минутке чистописания запишем буквы, которые были пропущены.
Мет. ук.: Учитель записывает на доске, а дети записывают в тетрадь.
III. Словарная работа.
Мет. ук. Учитель показывает картинки с изображение зайца, коровы, лисицы, медведя, собаки. Дети записывают слова, обозначающие этих животных, в тетрадях, а затем проверяют по словарю.
- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки, кто допустил одну, две, три ошибки.
- Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. (Медведь).
- Почему в нем букв больше? (Мягкий знак звука не обозначает).
- А для чего он в слове? (Для смягчения предшествующего согласного).
- Какими еще буквами обозначается мягкость согласных звуков на письме? (Гласными буквами и, е, ё, ю, я).
- Приведите примеры слов с мягкими согласными звуками.
IV. Работа с деформированным предложением.
- Что на доске: слова или предложение? (Это слова).
На доске.
на, вывалилась, большая, берег, медведица
Почему это не предложение? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль, а здесь только слова).
- Составьте предложение из данных слов и запишите его.
Мет. ук Один ученик пишет на доске, остальные – в тетрадях.
На берег вывалилась большая медведица.
- Проверьте предложение на доске. Нет ли в нем ошибок?
- Каким словом можно заменить слово вывалилась? (Словом вышла).
- А почему в предложении использовано именно слово вывалилась? (Потому что оно лучше передает, как двигается медведица. Это говорит о том, что она появилась неожиданно.)
- Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое.
- Как по-другому называются подлежащее и сказуемое? (Главные члены предложения, грамматическая основа.)
- Почему главные? (Без них не может быть предложения.)
V. Работа по теме

На доске записаны слова:

…… - моро…                    ………. – сугро…

…… - холо…                    ……….. – сне…

…… - го…                         ……….. – огоро…
 - Прочитайте слова. Каким способом можно проверить написание этих слов? ( изменить слова по числам)
 На доске запись.
Морозы – мороз, холода – холод, годы – год, сугробы – сугроб, носы – носы снега – снег.
VI. Работа с учебником.
- А теперь давайте выполним упражнение в учебнике. Открываем учебник на стр. 85 упражнение 191. Выполняем по цепочке. Звуко – буквенный разбор слова лошадь.
- Упражнение 192 выполним устно.
- Упражнение 193 выполняете самостоятельно.
VII . Итог урока.
-В конце урока проведем тестирование, которое я вам подготовила. 
Мет. ук Учитель раздает листочки с тестом по вариантам.
1 вариант.

1. Обведи парные согласные.
б, р, с, х, д
2.Найди и обведи проверочное слово к слову дуб.

Дубок, дубки.
3.Поставь, где нужно, букву т
Тор…, са…, кана…, пара… .
4.Подчеркни «лишнее» слово.
Лук, пилот, жар, лед.


2 вариант.

1.Обведи парные согласные.
в, н, к, ц, ж
2.Найди и обведи проверочное слово к слову зуб.
Зубок, зубки.
3. Поставь, где нужно, букву с.
ле…, ма…ь, но…, моро… .
4.Подчеркни «лишнее» слово.
Поход, жираф, сон, мед.


- Я проверю ваши работы и выясню, кто самый внимательный и лучше всех усвоил тему «Парные звонкие и глухие согласные».
- Давайте еще раз вспомним правила по этой теме. Как проверить парные согласные на конце слова?
Мет. ук  Учитель дает оценку работе всех детей и отличает наиболее активных.
VIII. Домашнее задание.

Дома: с. 87, упр. 196.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Обведи парные согласные.
б, р, с, х, д
2.Найди и обведи проверочное слово к слову дуб.

Дубок, дубки.
3.Поставь, где нужно, букву т
Тор…, са…, кана…, пара… .
4.Подчеркни «лишнее» слово.
Лук, пилот, жар, лед.


2 вариант.

1.Обведи парные согласные.
в, н, к, ц, ж
2.Найди и обведи проверочное слово к слову зуб.
Зубок, зубки.
3. Поставь, где нужно, букву с.
ле…, ма…ь, но…, моро… .
4.Подчеркни «лишнее» слово.
Поход, жираф, сон, мед.



1. Обведи парные согласные.
б, р, с, х, д
2.Найди и обведи проверочное слово к слову дуб.

Дубок, дубки.
3.Поставь, где нужно, букву т
Тор…, са…, кана…, пара… .
4.Подчеркни «лишнее» слово.
Лук, пилот, жар, лед.


2 вариант.

1.Обведи парные согласные.
в, н, к, ц, ж
2.Найди и обведи проверочное слово к слову зуб.
Зубок, зубки.
3. Поставь, где нужно, букву с.
ле…, ма…ь, но…, моро… .
4.Подчеркни «лишнее» слово.
Поход, жираф, сон, мед.



1. Обведи парные согласные.
б, р, с, х, д
2.Найди и обведи проверочное слово к слову дуб.

Дубок, дубки.
3.Поставь, где нужно, букву т
Тор…, са…, кана…, пара… .
4.Подчеркни «лишнее» слово.
Лук, пилот, жар, лед.


2 вариант.

1.Обведи парные согласные.
в, н, к, ц, ж
2.Найди и обведи проверочное слово к слову зуб.
Зубок, зубки.
3. Поставь, где нужно, букву с.
ле…, ма…ь, но…, моро… .
4.Подчеркни «лишнее» слово.
Поход, жираф, сон, мед.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме Проверка написания слов с парными согласными (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
