Тема: Родственные
слова.
Цель: Формирование
условий для повторения общих сведений о родственных словах, наличии в них общей
смысловой части; формирование умения определять однокоренные слова по двум
признакам.
Задачи: на основе
анализа, наблюдений, сравнений помочь учащимся усвоить признаки родственных
слов;
упражнять в нахождении, группировке,
образовании однокоренных слов;
развивать речь учащихся;
показывать необходимость бережного
отношения к живой природе;
воспитывать ответственное отношение к
объектам природы.
Формируемые УУД:
познавательные
–
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,
используя справочные материалы учебника, проводить операции анализа и синтеза;
регулятивные –
организовывать свое рабочее место под руководством учителя; оценивать
правильность выполнения задания.
коммуникативные – строить
монологические высказывания, выслушивать друг друга, договариваться, работая в
паре.
личностные –
проявлять познавательный интерес.
Ход урока.
I. Орг. Момент Сейчас у
нас урок русского языка. Я надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением, и нам
с Вами будет интересно.
II.
Чистописание Положите тетради на «уголок», локти на
парту. Сегодня мы повторяем написание заглавной и строчной буквы Т, т .
- Вспомните
алгоритм их написания.
- Придумайте
строчку чистописания с данной буквой.
III.
Словарная работа
- Чтобы узнать
новое словарное слово, отгадайте загадку:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать
Что такое, я … (тетрадь).
- А что такое
тетрадь? (листы бумаги сшитые между собой)
- Давайте
проверим свои ответы в этимологическом словаре.
- Посмотрите в
зеленой рамке, как пишется это слово.
Проговорите
его. («е», «дь»)
- Давайте
запишем это слово с красной строки и подчеркнем орфограммы.
- Разделите
слово на слоги и поставьте ударение.
- А из чего
делают бумагу (из дерева).
- Выступление
ученика 1 класса на экологическую тему.
IV. Актуализация
знаний
- Подбери родственные
слова к слову тетрадь.
- Обозначьте
корень.
- По каким
признакам вы определили, что это родственные слова? (общее значение и общий
корень).
- Назовите тему
сегодняшнего урока (родственные слова).
- Чем мы сегодня
будем заниматься на уроке, какие задачи будем ставить перед собой. (подбирать
родственные слова, находить корень, находить слова в тексте, говорить про лес)
- Составьте
предложение с новым словарным словом.
- Обозначьте орфограммы
и главные члены предложения
Тетрадь
лежит на столе.
V. Работа в
парах «Зачеркните
лишнее слово»
1гр.
|
вода
водный
водичка
водитель
|
2гр.
|
гора
гореть
горный
горка
|
3гр.
|
сосна
сосновый
сосулька
сосняк
|
VI.
Послушайте звуки и скажите, где их можно услышать в
(лесу).
VII. Работа с
учебником.
- Прочитайте текст.
- Какую пользу
приносит людям лес?
- А кто такой
лесник? Чем занимается?
- Чтение
стихотворения.
- Обратимся к
тексту. Назовите подчеркнутое слово.
- Назовите
слова, близкие по смыслу к подчеркнутому слову.
- Запишите их,
выделите корень.
- Итак, почему
эти слова родственные.
- Назовите
орфограммы.
ФИЗКУТМИНУТКА
ёлки – шишки –
желуди.
VIII. Игра «Хлопаем-топаем»(учитель
показывает карточки со словами, если родственные слова-хлопаем,формы
слова-топаем).
IX.
Самостоятельная работа с самопроверкой
(дифференцированные задания на
карточках)
Задание
№1. ВЫДЕЛИ
КОРЕНЬ В СЛОВАХ
сад – садовый
поле – полевой
Задание
№2. ВСТАВЬ
ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ
Помни:
корень пишется всегда одинаково
сад – с…довый
поле –
п…левой
Задание №3. ПОДБЕРИ
И ЗАПИШИ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА
Помни:
корень пишется всегда одинаково
сад – __________________________
поле – _________________________
X. Игра «Доскажи
словечко».
XI.
Подведение итогов.
- Итак, по каким
признакам мы определяем, что слова родственные?
- Что такое
корень? (общее значение и общий корень)
- Приведите
примеры родственных слов.
XII.
Рефлексия В начале урока мы ставили цели. Как вы думаете, урок
цели достиг?
Давайте нарядим дерево – березку.