1
|
1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
(3 мин.)
|
Приветствие
Оргмомент
Дыхательная гимнастика
Психологический
настрой на учебную деятельность.
|
Здравствуйте,
меня зовут Елизавета Сергеевна и урок русского языка проведу у вас я.
Давайте
немного подышим. Сделаем вдох, немного подержим воздух, выдох. (3 раза).
Ребята, какое у вас сегодня настроение? Покажите знаком (показываю палец
вверх/вниз), какое у вас настроение?
А какое настроение поможет нам хорошо учиться?
Надеюсь, что на протяжении урока и в его конце, у вас оно будет хорошее.
Но
параллельно на уроке мы устроим с вами соревнование. Я подготовила для вас
золотые монетки. Вы можете получить их за правильные и полные ответы, за
оказание помощи однокласснику, а так же хорошое поведение на уроке. Те, кто
получит больше всего монеток, получит самую хорошую оценку. Итак, начнем.
|
Приветствуют.
Проверяют готовку к уроку.
Показывают
Настраиваются на учебную деятельность.
|
Фронтальная
|
Формирование
УУД:
(Р)
волевая саморегуляция
(Л)
смыслоопределение
(Л) смыслообразование
|
2
|
2.Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные
процессы
(15 мин.)
|
Запись
даты
Словарная
работа.
(Индивидуально)
Проверка.
(фронтально).
Оценивание с комментированием.
Фронтальная
работа по карточкам (индивидуально).
|
Откроем
тетради, запишем число.
Какая
сегодня дата?
Сегодня
к нам урок пришел необычный гость. Это Мудрая Сова. Тему нашего урока она
спрятала. И чтобы узнать ее, мы должны выполнить ее 2 задания. Итак, задание
1. Внимательно посмотрите на доску. (На доске висят картинки с изображением
овощей: огурец, помидор, морковь, картошка, лук, кукуруза, перец, капуста,
чеснок, тыква.). Ваша задача сейчас, с красной строки, через запятую
записать то, что изображено на картинках, при этом работая по следующему
алгоритму (висит на доске): 1. Поставь ударение. 2. Выдели орфограмму.
3. Объясни орфограмму.
Но
выделять мы будем определенную орфограмму, а именно: Непроверяемая безударная
гласная в корне слова. 2 ученика выйдут к доске. На выполнение работы даю вам
5 минут.
Проверим,
как написали учащиеся у доски.
Хорошо,
с первым заданием Мудрой Совы мы справились и и откроем первую часть названия
нашей темы (Правила пере)
Выполним
второе задание. Переверните карточки, которые вы получили. Мудрая Сова
составила предложения и в них подчеркнула главные члены предложения. Мы должны
найти ошибки в предложениях, если они есть. Ошибки могут быть как и
грамматические, так и в выборе главных членов предложения. Будьте
внимательны.
Для
начал вспомним, как найти главные члены предложения?
Какими
частями речи они обычно выражены?
Начнем.
Читаем по предложению:
Друзья пошли
в школу.
Грибы растут в лису.
Мошина далеко уехала.
Одноклассники
не выполнили домашнее задание.
|
5
октября
огурец,
помидор, морковь, картошка, лук, кукуруза, перец, капуста, чеснок, тыква.).
Найти, о
ком говорится в предложении и действие которое выполняется.
Существительное
и глагол
Верно
Правильно:
в лесу. Проверочное слово лес. Глагол – растут.
Правильно: Машина. Словарное слово.
В
предложении говорится о одноклассниках, поэтому слово «одноклассники»
является главным членом предложения.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Формирование
УУД:
(Р)
учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что
уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать
и понимать речь других.
(П)
формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать
и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(Р)
учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать
и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П)
умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
|
3
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Цель:
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее включения в
учебную деятельность
(8 мин.)
|
Определение
темы и цели урока
9 правил
орфографии
|
Итак,
задание Мудрой Совы мы выполнили. Теперь я открою оставшийся текст. (носа
слов).Так о чем же мы будем сегодня говорить на уроке?
А чему
научимся на уроке?
Давайте
вспомним 9 правил орфографии. (стр. 39)
И
последнее правило, с которым сегодня знакомимся.
|
О правилах переноса слов.
Тому, как правильно переносить слова.
1.Прописная
буква в именах собственных.
2.Проверяемые
безударные гласные в корне слова.
3.Проверяемые
парные по звонкости – глухости согласные в корне слова.
4.
Непроверяемые гласные и согласные в корне слова.
5.
Правописание буквосочетаний: жи-ши, ча – ща, чу – щу, чк, чн, цщ.
6.Непроизносимые
согласные.
7.
Удвоенные согласные.
8.
Разделительные твердый (Ъ) и мягкий (ь) знаки.
Правила
переноса слов.
|
Фронтальная
|
Формирование
УУД:
(Р)
волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
(Р)
учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать
и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П)
умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
|
4
|
Первичное закрепление
в знакомой ситуации
(типовые)
Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Цель:
выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
Способствовать использование алгоритма самостоятельно осуществлять
самопроверку.
( 10
мин.)
|
Работа
по рубрике «Узелки на память»
Работа с
памяткой
Выполнение
упражнения №87, с пояснением, по памятке.
(Фронтально)
Выполнение
упражнения №88, с пояснением, по памятке.
(Самостоятельно; фронтально.)
Выполнение
упражнения №88, с пояснением, по памятке.
(Самостоятельно; фронтально.)
|
Перед
выполнением упражнений, давай обратимся к рубрике «Узелки на память».
Прочитаем .
А как же
определить количество слогов в слове?
А какие
правила переноса вы еще знаете?
Обратимся к памятке.
Памятка. Как
разделить слово для переноса.
1. Переносить слова с одной строки на другую можно только по слогам.
2. Одну букву нельзя
оставлять или переносить на новую строку.
3. Букву Й при
переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы.
4. Буквы Ь и Ъ нельзя
отделять от стоящей перед ними буквы.
5. Слова с удвоенными
согласными надо переносить так: кас – са, рус – ский.
Теперь, когда мы с
вами вспомни правила, выполним упражнение № 87. К доске (имя ученика).
Остальные записали номер упражнения. Прочитаем задание. Не забываем, что
работаем по алгоритму: 1. Поставь ударение.
2. Определи
количество гласных в слове.
3. Раздели слово на
слоги.
Выполним упражнение №
88.
Прочитаем задание.
Для начала выясним, какое слово в каждом ряду лишнее и почему.
Теперь самостоятельно
запишите каждое слово, разделяя слова для переноса. Работаем по алгоритму.
Произнесите так, как вы разделили.
И выполним последнее
упражнение на сегодня. Но сделаем только первую часть. Прочитаем. Выполняем
самостоятельно. Первые 3 ученика, которые выполнят работу, подходят ко мне с
тетрадями. Не забывает про алгоритм и памятку. Проверим.
|
Переносить
слово со строки на строку можно, разделив его на слоги. Стра – ни – ца.
Сколько гласных в слове, столько и слогов.
Квар – тủ
– ре, егὀ, даю, возь - мỷ, при – шью.
1 ряд: Пассажир,
т.к. все остальное – транспорт.
2 ряд:
Гвоздь, т.к. все остальное – инструменты.
3 ряд:
Мальчик, т.к. все остальные – профессии.
4 ряд:
Ванна, т.к. остальное – водные объекты.
Ав – то
– мо –биль, трол – лей – бус, трам –вай, пас – са – жир.
То- пор,
мо –ло –ток, дрель, па –яль –ник, гвоздь.
Учи –
тель, жур – на –лист, маль – чик, ис – то- рик.
Оке –
ан, ре- ка, мо- ре, озе –ро, ван – на.
Даль –
не – го Вос – то – ка, друзь –ям, спо - кой – но, угос- ти- ли.
|
Фронтальная
|
Формирование
УУД:
(Р)
проговаривание последовательность действий на уроке; формирование
познавательной инициативы.
(П)
умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать
предположения и обосновывать их.
(Л)
умение осознавать ответственность за общее дело;
(Л)умение
следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать
и понимать речь других; учитывать разные мнения. (Р) учатся работать по
предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя.
(К)
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать
и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П)
умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
|
8
|
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать рефлексию и
самооценки учениками
( 5
мин.)
|
Подведение
итогов
Рефлексия.
Оценивание
с комментированием.
Д.з.
|
Какова
была тема нашего урока?
Вспомним
правила переноса слов.
-А
сейчас оценим нашу работу. Вы получили шкалу. На ней вам нужно поставить
крестик напротив той оценки, с помощью которой вы можете оценить себя на
сегодняшнем уроке.
Сегодня
я поставлю "5" (Имя) за...; "4" за...
Запишем
домашнее задание:
Стр. 57,
упр. №88 (отв. на вопр.)
Спасибо
за урок!
|
Правила
переноса слов.
1. Переносить слова с
одной строки на другую можно только по слогам.
2. Одну букву нельзя
оставлять или переносить на новую строку.
3. Букву Й при
переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы.
4. Буквы Ь и Ъ нельзя
отделять от стоящей перед ними буквы.
5. Слова с удвоенными
согласными надо переносить так: кас – са, рус – ский.
|
Фронтальная
|
–
рефлексия способов и условий действия (П);
–
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
–
самооценка на основе критерия успешности (Л);
–
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
–
формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
–
использование критериев для обоснования своего суждения (К);
|