Открытый урок по русскому языку – 4 класс
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен
прилагательных.
Цель:
- обобщить знания учащихся о правописании безударных падежных окончаний
имён прилагательных мужского, среднего и женского рода в единственном числе,способствовать
обогащению словарного запаса детей;
- способствовать
развитию памяти, внимания, речи, орфографической зоркости, мыслительных
навыков, умение делать выводы, развивать интерес к предмету посредством
нестандартных заданий;
- содействовать
воспитанию интереса к предмету,
чувства коллективизма, любви к предмету, к окружающему миру, умение работать в
парах, в группах.
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока:
I.
Вводно-мотивационный
этап.
1.
Психологический настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Тихо сели, ноги вместе.
Книги, ручки всё на месте?
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!
2. Каллиграфическая минутка
Листопад – лексическое
значение, охарактеризуйте данное слово
(сложное слово, состоит из двух основ лист, пад, о соединительная)
Какие орфограммы встречаются в данном слове? (безударная гласная в
корне слова, проверяемая ударением, парная согласная)
Как проверить орфограммы? (дети доказывают правописание орфограмм)
II.
Операционный этап
1.
Словарная работа (Активстудио)
1 слайд – падают листья (слова) Вот и у нас листопад, но он не
простой - орфографический листопад.
- Прочитайте слова внимательно и подумайте, на какие две группы можно
разделить данные слова, запиши в два столбика, сделав проверку (безударная
гласная в корне слова, проверяемая ударением, парная согласная).
Безуд. гл.
парная согл.
Ос.нь
листопа.
д.ревья
дож.ь
гр.за
заморо.ки
л.ства
холо.
1шаг – индивидуальная работа
2шаг – взаимопроверка в парах
3 шаг – в группах
Проверка на
активстудио
2.
Работа с текстом
- Всегда люди старались окружать себя красотой: писали книги,
картины, сочиняли музыку, стихи, поэмы. Я хочу прочитать вам свой рассказ. А
вы оцените его.
Наступила осень. Падают листья. Пошёл дождь. Стало
холодать. Утром листва и деревья покрылись заморозками.
- Понравился вам рассказ? Почему он получился сухой? (нет
прилагательных)
3.
Работа в группах
а) написать рассказ, добавив
прилагательные.
б) чтение рассказов, сравнить
- Что помогло нам украсить данный текст? (Имена прилагательные)
4.
Физминутка.
5.
Составление вопросов в
группах «Имя прилагательное»
6.
Взаимопроверка.
- Напишите все
то, что вы знаете об имени прилагательном.
Имя прилагательное
– это часть речи, которая отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?,
обозначает признак предмета, изменяется по числам, родам, падежам. В
предложении является определением. Род, число, падеж зависит от имени
существительного, от которого оно зависит. Изменение окончаний имени
прилагательного называется склонением. Окончание имени прилагательного зависит
от вопроса.
- Что мы узнали
нового об имени прилагательном в 4 классе.
7.
Работа над изменением
имени прилагательного.
- Давайте
докажем, что изменение имени прилагательного зависит от имени существительного.
Упражнение 229.
- Работа
индивидуальная, в группах.
- Взаимопроверка
8.
Работа по уровням.
1 уровень - просклонять словосочетание осенний
день
2 уровень – вставить пропущенные окончания у
прилагательных, определить род, число, падеж.
Тёмн.. тучка
обложила небо. Налетел сильн.. ветер. Пошёл снежн.. дождь. Засвистела кос..
метель. Заскользила по земле яростн.. позёмка. Помчались по дорогам снежн..
вихри.
3 уровень – составить
рассказ о бережном отношении к природе, применив имена прилагательные в И.п.,
Д.п., Р.п., В.п.
III.
Рефлексия - составить
схему
Таблица оценивания ( раздаётся каждой группе)
Ф.И.
спикера
|
Словарная работа
|
Работа с текстом
|
Упр.229
|
Работа по уровням
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|