Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИз опыта работы "Дистанционное обучение"

Из опыта работы "Дистанционное обучение"

Скачать материал

Создание учителем условий

для адресной работы с различными категориями обучающихся.

 

        Ирина Витальевна успешно создает условия для работы с различными категориями учащихся. Учитель организует педагогическую деятельность с одаренными детьми через дистанционное обучение, которое рассматривается в двух аспектах: первый аспект - как дополнительное образование с целью развития познавательных способностей младших школьников и мотивации к учению. Ученики И.В. являются активными участниками дистанционных конкурсов и олимпиад,  имеют призовые и победные места. В течение всего учебного года  проводится  конкурс «Лучший ученик», который заключается  в том, что каждый ребенок собирает  наградной материал в портфолио за дистанционные олимпиады, конкурсы, проекты. «Лучшим учеником» является тот, у которого в портфеле достижений наибольшее количество наград. Учитель организует совместную деятельность с родителями в этом направлении.

Динамика заинтересованности родителей в дистанционном обучении школьников %

 

 

Участие школьников в дистанционных    мероприятиях, %

 

 

  Родители проявляют высокую заинтересованность в дистанционном обучении.

С первого класса Ирина Витальевна  привлекает детей к мини-исследованиям на уроках, которые развивают познавательные и коммуникативные способности ученика. Во внеурочное время  продолжаются  реализовываться  проектные задачи в рамках использования программы  «Что? Где? Когда?». Эффективность и востребовательность данной программы подтверждена сертификатом.   

Ученики И.В. активно участвуют в проектной деятельности:  создают электронные  и творческие проекты,  которые развивают информационно-коммуникативные качества ребенка, учат размышлять, прогнозировать и предвидеть конечный результат. Гордость Ирины Витальевны  -  ученик  Фарионов  Егор, победитель городской научно-практической конференции «Старт в будущее» в номинации  «Спортивная связь поколений». 

Второй аспект дистанционного обучения - как часть непрерывного образования – с целью обеспечения рациональной и эффективной организации целостного процесса обучения и развития навыков самообразования. Болеющий ребенок, находящийся на домашнем обучении испытывает сложность в самостоятельном изучении предметного материала.

Ирина Витальевна   выстраивает свою работу с такими детьми по алгоритму:

1) проводит корректировку  рабочей программы с учетом индивидуальных особенностей ребенка;

2) организует индивидуальные беседы с родителями ученика, находившегося на домашнем обучении;

3) подбирает и разрабатывает  дифференцированный  материал для эффективного изучения тем курсов образовательной программы;

4) составляет график индивидуального обучения;

5) в электронном дневнике «Дневник.ru прикрепляет: тренажеры, презентации, тесты и теоретический материал, разработанный с применением ИКТ;

6) использует  электронные  приложения к учебнику;

7) привлекает родителей для осуществления обратной связи с целью обработки и корректировки последующих заданий;

8) систематически обращает внимание родителей на памятки «Работа с компьютером. Каждодневное общение по «Дневник.ru»  помогает  взаимодействию всего коллектива родителей и учеников, а электронной почтой пользуются и родители, и ученики  при индивидуальном обучении.  

Приложение 13          Эффективность использования электронной почты

 

 

 

 

              

 

Одной из активных форм взаимодействия учителя, ученика и родителя  является блог, под которым  Ирина Витальевна  размещает обучающий и  информирующий материал. Ученики или родители  общаются в основном в виде записей, комментариев. Преимуществом блога является индивидуальное, самостоятельное осмысление учебного материала и открытый доступ для всех детей и взрослых.  В блоге устанавливается контакт с отсутствующими учениками и грамотно выбирает форму передачи информации ребенку и родителю. Систематическое общение с родителями показывает, что дистанционное обучение востребовано и для тех  детей, которым трудно дается новый изучаемый материал, а индивидуальных занятий недостаточно. К таким ученикам учитель применяет дифференцированный метод обучения. На первом этапе проводится входная психолого-педагогическая диагностика, с целью выявления детей с низким уровнем развития. Затем учитель разрабатывает индивидуальный план работы с такими детьми.

План работы с учеником с низкими интеллектуальными способностями

№ п/п

Мероприятие

Срок

 

1

Проведение входной психолого-педагогической диагностики с целью выявления отклонений в развитии ученика (по необходимости направить родителей на консультацию к медицинским работникам)

 

Конец августа

2

Познакомится с семейным положением семьи ребенка

До 10 сентября

 

 

3

 Индивидуальные консультации с родителями по составлению плана работы с учеником (корректировка режима дня с учетом школьных занятий, группы продленного дня и посещения учреждений дополнительного образования). Рекомендовать родителям и ученику посещение кружков и секций в ОУ, где ребенок обучается с целью быстрого реагирования и связи с родителями  в непредвиденной ситуации.

Сентябрь

 

4

 Составление индивидуального плана работы.

Сентябрь/начало октября

 

5

 Разработка дифференцированного материала, индивидуальных и разноуровневых карточек, заданий (в течение года корректировка дополнительного материала на основе мониторинга учебных достижений или недостатков).

Сентябрь/начало октября

 

6

  Пригласить родителей на первые учебные занятия с целью наблюдения за организацией учебной деятельности ребенка, его переключения от одного вида работы к другой. Дать рекомендации для совместной работы учителя, ученика и родителя.

В течение сентября

7

   Завести дневник наблюдений

Сентябрь

8

Разработать воспитывающую деятельность так, чтобы ребенок ощущал себя в комфортной среде.

Сентябрь

 

9

Создать карту индивидуального развития ребенка (в карту включить все мониторинги и результаты наблюдений: уровень развития, психологические процессы и их развитие, динамику предметных, личностных и метапредметных результатов).

Сентябрь/октябрь

10

Составить план работы с психологом.

Сентябрь/октябрь

11

Рекомендовать ребенку посещение занятий с психологом по программе «Тропинка к своему Я»

Сентябрь

12

   Систематические консультации с родителями ученика

В течение учебного года

 

13

Экстренное реагирование на низкий уровень выполнения домашних заданий, самостоятельных  и проверочных работ. (Все материалы должны носить разноуровневый характер)

В течение учебного года

 

 

14

Использовать на уроках разные виды деятельности (дифференцированные карточки для самостоятельного выполнения, привлечение ребенка  в качестве помощника, участие ребенка по желанию в работе сменной групповой деятельности  на уроках, чаще проводить саморефлексию и хвалить ребенка за самые маленькие достижения в учебе).

В течение учебного года

 

15

Следить за дозировкой времени (давать возможность доводить мысль до конечного завершения – задать вопрос, проговорить предложение, ответить на задание и др.)

В течение учебного года

16

 При изучении нового материала, дать возможность понять новую тему путем проб и ошибок.

В течение учебного года

17

Вести контроль  за посещаемостью.

В течение учебного года 

18

Организация портфолио ученика

В течение учебного года 

19

Организовать дистанционное обучение с учетом индивидуальных особенностей ребенка и консультаций с родителями.

В течение учебного года 

 

20

Вести систематический контроль знаний. Своевременно вносить результаты в карту индивидуального развития ученика с целью ознакомления родителей с динамикой показателей обученности и корректировки индивидуальной работы с привлечением психолога.

В течение учебного года 

  На каждого ребенка Ирина Витальевна ведет дневник наблюдений и карту развития, куда помещает результаты наблюдений, диагностику уровня развития, мониторинг УУД, таблицы требований по изучаемым предметам. С родителями учитель поддерживает тесный контакт: с первых дней учебы в школе корректируется режим дня ученика с учетом  школьных занятий, группы продленного дня и посещения учреждений дополнительного образования, рекомендуются занятия с психологом по программе «Тропинка к своему Я». Учитель  систематически проводит  индивидуальные беседы с родителями  с целью ознакомления уровня развития ребенка. На уроках Ирина Витальевна использует дифференцированные карточки для самостоятельной работы, привлекает  ребенка  в качестве помощника, дает возможность выбрать группу для комфортного общения. Учитель часто проводит  рефлексию,  создает ситуацию успеха. Таким образом, учитель обеспечивает необходимые условия, способствующие активности всех детей и их родителей в учебно-воспитательном процессе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Дистанционное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 848
    • DOCX 71.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухарова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухарова Ирина Витальевна
    Бухарова Ирина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114280
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе