№ 64
Дата: 29.12
Класс: 4
Предмет: Русский язык
Тема урока: Роль глагола в речи.
Цели: Расширять и уточнять представление о
синтаксической роли глагола, формировать умения точно употреблять глаголы в
речи, выяснить в совместной работе организующую роль глагола, построить урок на
собственном поиске, раздумьях ребят, ставить ученика в ситуацию, когда ему
приходится делать для себя маленькие открытия. Развивать творческое
воображение, устную и письменную речь, познавательный интерес. Воспитывать
чувства патриотизма и интернационализма , прививать любовь к Родине.
Тип урока: урок комбинированный
Вид урока: урок-
исследование.
Ценность 3 - Мәңгілік Ел – это
Светское Государство и Высокая Духовность.
Формы работы: индивидуальная, парная,
коллективная
Методы работы: словесные,
наглядные, частично – поисковые, проблемные
Оборудование: учебник, карточки, презентация
Ход урока:
1. Психологический настрой.
Здравствуйте,
дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.
Улыбнёмся друг другу! Пусть от улыбки станет
тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю
всем нам успехов!
Итак,
начнём.
2. «Мозговой штурм».
(Включаю изображение на доске. Читаю
стихотворение.)
Мой Казахстан любимый!
Ты –
небо! Ты – земля!
Ты –
солнце! Ты – звезда!
Ты –
Родина моя!
- О
чём это стихотворение?
Сегодня
наш урок мы посвящаем нашей Родине – Республике Казахстан.
- Какова особенность этого стихотворения?
- Какой части речи нет? (глаголов) Что такое глагол?
3. Экскурсия в урок.
- Итак, сегодня мы будем говорить о глаголах, но с точки зрения их значимости в
речи.
Вам придётся провести исследование. А значит, вам придётся быть исследователями -
экспериментаторами. Вы должны
самостоятельно осмыслить эту часть речи. Проводя исследование, вы должны учиться доказательно, излагать свои
мысли, выражать свою точку зрения, защищать её. Но главное то, что эксперименты
будут творческими, и вы, кроме того, что будете делать для себя открытия,
будете развивать свою речь.
- У
каждого из вас есть структурная карта, в которой отражены все задания, которые
вы будете выполнять на уроке. Внимательно слушайте меня, быстро выполняйте
задания, и у вас всё получится.
УДАЧИ!.
4. Эксперимент № 1.
Посмотрите на задание, что требуется сделать?
Выяснить, может ли существовать человеческая речь без глаголов?
Списать отрывок текста, вставив подходящие по смыслу глаголы из слов для
справок.
1 пара
Каждый человек …членом общества, в котором он… . Все государства … свою
Конституцию – Основной Закон страны.
(является,
живёт, имеют)
2 пара
У Республики
Казахстан… своя Конституция. В ней … о личной свободе и обязанностях граждан.
(имеется,
рассказывается)
Вместе
Наше
государство … Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Законы … Парламент.
(возглавляет,
принимает )
Проверка
- Зачитать текст
- Верно ли вставлены глаголы?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Человеческая речь не может существовать без глаголов, т.к. они
организуют её, позволяют ей быть живой, движимой.
Какая тема объединяет все эти предложения? Когда мы отмечаем
День Конституции? 30 августа 1995году была принята новая Конституция Республики
Казахстан - основной закон страны. Все государственные документы принимаются на
её основе. Закон помогает нам в нашей жизни и деятельности. С первой минуты
появления на свет наша жизнь и здоровье находятся под защитой и
покровительством государства, гражданами которого мы являемся. Придя в школу
ты, воспользовался своим правом на образование. Закон обязывает тебя стать
образованным, знающим человеком, готовым к труду. Ты - гражданин! Это значит,
ты можешь пользоваться всеми правами, записанными в Конституции. Каждая строка
закона, который является законом и твоей жизни, пронизана заботой о человеке
труда, его благополучии. Запомни, важно не только знать свои права и
обязанности, важно их соблюдать. Только если все взрослые и дети будут знать и
соблюдать законы, мы будем жить в мудром и справедливом государстве и будем
счастливы.
5.Словарная
работа. Запишем слова: Казахстан, Конституция,
Родина, Республика, народ, президент, Астана, столица, государство.
(
Взаимопроверка.)
Составьте
синквейн с любым из слов.
6.Поэтическая
минутка
А
сейчас поэтическая минутка.
Стихотворение
З. Александрова «Родина».
Если
скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У
реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или
степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
7.Работа
по теме урока - эксперимент № 2.
Суть второго эксперимента в том, чтобы определить, какие существуют глаголы.
Перед вами тексты. Найдите в текстах глаголы. Выпишите их. Подумайте, с какой
целью писатели вводят их в текст?
1ряд. На какое действие они указали? (движение и звучание)
Движение
- это жизнь. Без движения невозможен прогресс - нужно двигаться, идти вперёд,
бежать, прыгать, лететь, порхать. В движении смысл жизни.
2 ряд.
Каждый человек должен горячо любить свою Родину. Прекрасно осознавать, что
место, где ты родился, самое лучшее. Вместе с друзьями радуешься каждому дню. А
вдали от Родины грустишь.(чувства человека)
3 ряд.
Ещё нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Светлеет воздух,
яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. А между тем заря разгорается; вот уже
золотые полосы протянулись по небу.
- Прочитать отрывок
- Назвать глаголы звучания и цвета. Какой вывод можно сделать?
Вывод: С помощью глаголов можно передать действия, движения, звучания,
состояние природы, чувства человека и т.д. Не только с помощью прилагательных
можно выразить красоту природы. Оказывается, с помощью глаголов можно показать
шум дождя.
8.Звуковая
разминка.
Произнеси
правильно!
Начать,
начал, начала, начали.
Понять,
понял, поняла, поняли.
Принять,
принял, приняла, приняли.
Продать,
продал, продала, продали.
Звонить,
звонил, звонила, звонили, звонят, звонишь.
9.Физминутка
« Дождь»
·
В Костанае
поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
·
Начинает капать дождь.
(Клацание пальцами).
·
Дождь усиливается. (Поочередные
хлопки ладонями по груди).
·
Начинается настоящий ливень.
(Хлопки по бедрам).
·
А вот и град – настоящая буря.
(Топот ногами).
·
Но что это? Буря стихает.
(Хлопки по бедрам).
·
Дождь утихает. (Хлопки ладонями
по груди).
·
Редкие капли падают на землю.
(Клацание пальцами).
·
Тихий шелест ветра. (Потирание
ладоней).
·
Солнце! (Руки вверх)
10.Эксперимент
№3. Работа по учебнику.
стр. 109 упр. 291 – прочитайте стихотворение, найдите в тексте глаголы и
поставьте к ним вопросы.
Эксперимент №4.
Синтаксический разбор предложений.
Определить, каким
членом предложения чаще всего бывает глагол?
1 ряд. Я, ты, мы любим
родную страну.
2 ряд. Любовь к Родине
начинается с родного дома.
3 ряд. Народы
Казахстана живут в мире и согласии.
Вывод: Глагол в
предложении чаще всего бывает сказуемым.
11.Минутка поэзии. Эксперимент №5
- В
начале урока вы услышали стихотворение, которое состояло из одних существительных
, как вы думаете, можно ли написать текст или стихотворение, состоящее из одних
глаголов?
- Да. Итак, …
Эксперимент №5
Составление «глагольного» рассказа – миниатюры, этюда на одну из тем.
Условия:
- назовите и запишите глаголы, связанные по смыслу.
- слова не должны повторяться.
- рассказ может быть индивидуальным и коллективным.
1 пара
Утро. Рассвет.
2 пара
Шёл весенний дождь.
Группы слов, которые можно использовать при сочинении, лежат у вас на партах:
Восходить, таять, рассветать, светлеть, розоветь, подниматься, просыпаться,
зеленеть, голубеть, улыбаться.
Капать, брызгать, идти, лить, журчать, шуметь, пениться, струиться, резвиться.
Ласкать , обвевать, обдувать, крепчать, дуть, выдувать, пищать, скрипеть,
завывать, сносить, кружить, обрывать.
- Работа (5 минут)
- Проверка полученных стихотворений.
11.
Итог урока:
Время
нашего урока подошло к концу. Давайте подведём итоги.
Какова
же была тема нашего урока?
Чему
вы научились?
Что
особенно запомнилось?
Чему
был посвящён урок?
Кем вы
были на уроке?
- А
главное, вы были словесниками, вы пытались использовать
глаголы в таких ситуациях, которые доказывали значимость этой части речи в
жизни человека.
- Докажите, что без глагола обойтись никак нельзя?
12.Информация
о домашнем задании
Стр.
111 упр. 294 – спиши, вставь пропущенные буквы, подчеркни глаголы
13.Рефлексия
- релаксация.
Сотвори в себе солнце. В природе есть солнце, оно светит и
всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте
в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который
несёт мир. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт любовь.
Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё
больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло,
нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт
тепло всем, всем, всем. ( Руки в стороны)
14.Заключение
Величава и необъятна наша Родина! Каждый человек, живущий на
планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою
землю и историю. Давайте все вместе встанем в круг и скажем: «Мой Казахстан!
Люблю тебя!».