Урок русского языка в 3 классе.
Тема:
Состав слова. Окончание.
Цель:
- Создание условий для ознакомления с окончанием как
частью слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении.
Задачи:
1. Познакомить с частью слова –
окончанием, учить находить его в словах путём изменения формы слова.
2. Формировать умение выполнять
грамматический разбор предложения, разбор слова по составу, подбирать
однокоренные слова, различать однокоренные слова и формы одного и того же
слова.
3. Развивать орфографическую
зоркость, речь, внимание, память, мышление.
4. Воспитывать интерес к русскому
языку.
Предметные
УУД:
- различать однокоренные слова и формы слова;
- распознавать орфограммы и применять орфографические правила;
- определять грамматические признаки существительных;
- выполнять грамматический разбор слова.
Личностные УУД:
-
положительная мотивация и познавательный интерес к уроку
русского языка;
- способность к самооценке успешности в овладении языковыми
средствами в устной и письменной форме.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
- уметь определять границы знания –
незнания;
- добывать новые знания;
- находить ответы на вопросы, используя
учебник, жизненный опыт и информацию с урока.
Регулятивные УУД:
- осознавать цели и задачи изучения
темы;
- осуществлять само- и взаимоконтроль;
- осмысленно выбирать способы и приёмы
решения языковых задач.
Коммуникативные УУД:
- выражать собственное мнение,
аргументировать его с учётом ситуации;
- договариваться, приходить к общему
решению.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 3 класс, ч. 1 Полякова А.В.,
толковый словарь русского языка Ожегова С.И., интерактивное оборудование, карточки
для работы в парах, карточки для рефлексии.
Ход урока.
I.
Организационный этап.
–
Здравствуйте, ребята! Какой у нас сейчас урок?
– Для чего нужно изучать русский язык? (Чтобы
быть грамотным, чтобы знать родной язык, гордиться им, потому что народ должен
гордиться родным языком)
– С чего начинаем каждый урок русского языка? (С
минутки чистописания.)
– Давайте откроем тетради, запишем число, Классная работа.
II. Минутка чистописания.
аволн
навол лнаво … (олнав, волна)
- Прочитайте буквосочетания.
- Что
заметили? (закономерность)
-
Давайте её продолжим. Какое слово получилось? Объясните его значение (ребёнок
читает по словарю).
- Что вы
можете рассказать об этом слове с точки зрения русского языка? (существительное,
неодушевлённое, нарицательное, ж.р., ед. ч., двусложное, с орфогр. безуд. гл. о
в корне слова)
- Какую
работу вы предлагаете провести с этим словом? (разобрать по составу,
подобрать однокоренные слова, составить предложение).
-
Разберите слово по составу.
-
Подберите однокоренные слова (волнистый, волнуется, волнение, волнушка).
-
Составьте предложение.
III. Сообщение темы.
Работа
в парах над деформированным текстом.
-
Ребята, у вас на партах лежат листочки. Посмотрите, что на них написано? (предложения).
- Какую
работу с ними мы можем провести? (Составить текст, вставить пропущенные
буквы, раскрыть скобки).
-
Поработайте в парах. Расположите листочки в нужной последовательности, что бы у
вас получился текст, впиши пропущенные буквы, раскройте скобки.
М…рская волна (на)б…гает
на б…льшие камни.
|
Брызги волны (по)крывают
их.
|
Эти камни мешают волне.
|
Они (за)держ…вают
волну.
|
Кажется, что волной
(с)моет камни (в)море.
|
Но (в)волне
исчезают только маленькие камешки.
|
Проверка.
- Какое
слово повторяется в этом тексте? (волна).
-
Давайте проследим, с какими словами связано по смыслу и на какие вопросы оно
отвечает.
-
Выпишем словосочетания со словом волна (Учитель пишет: Набегает (что?) волна.
Дети продолжают: брызги (чего?) волны; мешают (чему?) волне; задерживают
(что?) волну; смоет (чем?) волной; исчезают (в чём?) в волне).
- Какая
часть слова изменяется? (окончание).
- О
какой части слова мы сегодня будем говорить?
- Чему
будем учиться?
IV. Работа по теме.
- Как
выделяем окончания? Выделите эти окончания.
- Для
чего изменяется окончание? (для связи слов в предложении).
-
Попробуйте сформулировать, что такое окончание.
1.
Работа
с правилом.
- Проверим
ваши выводы. Прочитайте правило на с. 69. Расскажите друг другу. Кто сможет
рассказать правило?
- Я
обращаю ваше внимание на то, что это разные формы одного и того же слова. Слова
волна.
2.
Физкультминутка.
- Если
услышите, что изменилась форма слова – хлопните, если однокоренные слова –
присядьте (книга – книжный, урок – на уроке, мороз – подморозило, тетрадь –
тетради, шкаф – в шкафу, осень – осенний, лес – лесок, море – за морем).
- Ещё
раз обращаю внимание, что нового слова не образуется, меняется лишь форма
слова.
3.
Работа
по учебнику.
- Что мы должны сделать, чтобы
правильно выделить окончание в слове? (изменить слово по вопросам).
-
Выполним упражнение 119.
- Прочитайте
самостоятельно только первую часть задания.
- Какую
работу вы будете выполнять?
- Измените
по вопросам и запишите существительные страна и река. Выделите
окончания.
- Это
тема, над которой мы продолжим работать в следующей четверти. А сейчас мне
хочется показать родителям, как мы выполняем разбор предложения.
Морская
волна набегает на большие камни.
- Дайте
характеристику предложению (повест., распр., невоскл.).
-
Найдите главные члены предложения (что? волна, что делает? набегает)
-
Найдите второстепенные члены предложения и выпишите словосочетания (волна
(какая?) морская, набегает (на что?) на камни, камни (какие?) большие).
--Укажите части речи.
V. Итог урока.
Рефлексия.
Тест.
1.
Окончание -
это …
А)
изменяемая часть слова;
Б)
неизменяемая часть слова.
2.
Окончание
служит …
А) для
образования новых слов;
Б) для
связи слов в предложении.
3.
Что бы найти
окончание нужно …
А)
изменить слова по вопросам;
Б)
подобрать однокоренные слова.
VI. Домашнее задание.
- Какую
работу по русскому языку вы можете выполнить дома?